$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Живем по четким инструкциям


В мире уже 343 573 человека заразились коронавирусом, выздоровели 97344, погибли 14 739 человек. В России 438 зараженных, в Башкирии пока больных этой инфекцией не обнаружено. Сегодня мы даем сводку актуальных новостей по коронавирусу.

Назван инкубационный период
Анализ данных SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19, позволил оценить средний инкубационный период заболевания в 5,1 дня, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Исследование проводилось под руководством сотрудников Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в американском Балтиморе.
Полученные данные, как отметили в Роспотребнадзоре, позволяют говорить о том, что 14-дневный карантин является разумной мерой предосторожности. При этом у 97,5 процента людей симптомы SARS-CoV-2 проявляются в течение 11,5 дня после заражения. На каждые 10 тысяч человек, помещенных в 14-дневный карантин, приходится всего лишь около 101 человека, у которых после выхода из карантина будут проявляться симптомы инфекционного заболевания.
Специалисты Роспотребнадзора считают, что благодаря точной оценке инкубационного периода заболевания можно будет лучше оценить динамику вспышки COVID-19 и разработать эффективные меры контроля.
«Новая оценка инкубационного периода SARS-CoV-2 в 5,1 дня аналогична оценкам из самых ранних исследований нового вируса, которые были основаны на меньшем количестве случаев заражения», - заключили в ведомстве.

Закон строг к тем, кто не думает о ближних
21 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики. Руководитель региона отметил, что ключевая цель работы штаба - изолировать жителей республики от тех, кто в последние 14 дней побывал в эпидемически неблагополучных по коронавирусу странах. Сейчас их порядка 15 тысяч человек. Как показывают данные эпидемиологов, именно те, кто вернулся из-за границы, становятся источником заболевания.
Глава республики подчеркнул, что потенциальные носители вируса обязаны следовать приказу главного санитарного врача России о самоизоляции.
- Двухнедельный карантин, который установила федеральная власть, является обязательным, без исключений, - сказал Радий Хабиров. - Это требование закона, и за его нарушение установлена ответственность, вплоть до уголовной. Вы можете чувствовать себя прекрасно, являясь носителем инфекции, поэтому на карантине нужно провести 14 дней.

Придут и проверят
В Уфе организованы рабочие группы по содействию прибывшим из-за границы и находящимся в самоизоляции на фоне пандемии коронавируса. Они состоят из двух человек - социального работника и представителя МЧС либо управления пожарной охраны. Ежедневно группы обходят тех, кто прибыл из-за границы и находится на самоизоляции. Члены рабочей группы должны удостовериться, что человек находится дома, а также они расспрашивают о состоянии здоровья тех, кто на карантине.
По данным на 22 марта, в республике в режиме самоизоляции должны находиться 2991 человек, из них в Уфе - 1441. За минувший день рабочая группа обошла 551 квартиру в Уфе, где должны проживать самоизолированные. Выяснилось, что 213 человек находятся дома, из них 196 соблюдают режим карантина и никуда не выходят. Кроме того, еще 16 граждан также находились дома, но они иногда покидают его пределы. При посещении квартир 211 человек дома не оказалось. Информация о гражданах, которые нарушили режим карантина, будет направлена в МВД и Роспотребнадзор.

Как получить больничный лист?
Много вопросов поступают по открытию электронных больничных листов, которые имеют такую же юридическую силу и функции, как и традиционный бумажный аналог.  
На одном из брифингов, которые проходят в Уфе ежедневно, специалисты объяснили: все граждане, побывавшие за границей, после возвращения домой обязаны соблюдать двухнедельный карантин. Чтобы не нарушать его, а также минимизировать риск заражения, им разрешили получать больничный лист дистанционно. Подача заявлений на выдачу электронных листов в случае карантина в «Личном кабинете» застрахованного лица возможна только при наличии подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для этого достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.
Больничный лист выдается со дня обращения на горячую линию Минздрава РБ, в поликлинику по месту жительства или на сайт Фонда социального страхования. Лист нетрудоспособности оформляется после окончания отпуска. Оформление больничного листа задним числом не предусмотрено. Если раньше под двухнедельный карантин попадали те, кто возвращался из неблагополучных по коронавирусу стран, то теперь в изоляцию отправляют всех, кто вообще побывал за рубежом.
В связи с тем, что участились жалобы на мошенничество по телефону, сотрудники «горячей линии» или поликлиники не запрашивают у жителей паспортные данные, номера банковских карт, СНИЛС и других документов. Все необходимые сведения для открытия больничного листа на территории республики имеются в РМИАС. Необходимая информация - это дата и время рейса прибытия. Она сверяется с данными Федеральной миграционной службы. В случае отказа гражданина от самоизоляции информация будет передана в территориальные органы внутренних дел.

Хоть бы обсерват не пригодился...
Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров проинспектировал в Уфимском районе санаторный комплекс «Родник здоровья». Именно здесь создан обсерват - карантинная зона для временного размещения до выяснения результатов анализов на наличие коронавирусной инфекции жителей, прибывающих из-за рубежа.
- Будем надеяться, что профилакторий не понадобится для размещения карантинных пассажиров, но мы должны быть готовы для развития любых событий, - сказал Андрей Назаров.
Первый вице-премьер поручил усилить контроль за прилетающими в уфимский аэропорт, в первую очередь транзитными пассажирами из стран и регионов, находящихся в списке зараженных территорий.

«Оставайтесь дома!»
Врачи региональных больниц, поликлиник и других учреждений поддержали флешмоб: «Мы дежурим в больнице для вас. Останьтесь дома для нас!»
Медики напоминают о том, что вирус обладает очень высоким индексом контагиозности, он быстро распространяется и особенно опасен для старшего поколения. Чем меньше мы будем контактировать друг с другом, тем проще будет снизить уровень заболеваемости. Очень важно использовать простые и очень действенные методы профилактики - тщательно мыть руки, принимать душ после возвращения домой, соблюдать режим сна, делать зарядку.

Создан единый колл-центр
С 23 марта в Башкирии на базе Регионального исполкома «Единой России» начинает работать республиканский колл-центр по противодействию распространению коронавируса. Колл-центр станет единым диспетчером всех служб республики по оперативному информированию и решению актуальных проблем граждан, связанных с коронавирусной инфекцией.
Телефон круглосуточного колл-центра 8-800-201-89-03 (звонок бесплатный).

В кино и бассейн не пойдем
В Башкирии с 23 марта закрывают все бассейны и кинотеатры. Количество людей на мероприятиях ограничили с 250 до 50 человек.
Об этом 23 марта на оперативном совещании сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Также Радий Хабиров дал поручение открыть два дополнительных обсервата для размещения потенциальных носителей коронавирусной инфекции на границе Башкортостана с Татарстаном и Челябинской областью. Таким образом, в республике будет три обсервата.

Сроки каникул изменили
Школы Башкирии завершат каникулы и начнут учиться дистанционно со 2 апреля. Необходимость начать учиться со 2 апреля акцентировал Глава республики Радий Хабиров.
Он сказал о том, что Министерству образования нужно проявить свои лучшие творческие качества, чтобы организовать дистанционное обучение. Это сложная задача, беспрецедентная. И технологически в республике к этому не готовы, надо все продумать.

И еще один вирус - кибер
Пандемия привела к активизации мошенничества в интернете - злоумышленники быстро подхватили нарастающее беспокойство граждан и воспользовались им: теперь многим приходят письма «от ВОЗ», ворующие персональную информацию, а также сборы лжепожертвований на борьбу с заразой, сообщают РИА Новости.
«Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счет может идти на тысячи в день», - заявил руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев.
По его словам, мошенники в качестве приманки используют тему коронавируса - одна из зафиксированных спам-кампаний имитирует рассылки от Всемирной организации здравоохранения.
«Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, и она попадает в руки злоумышленников», - пояснил Игнатьев.
Мы продолжаем следить за развитиями событий.

Подборку актуальных новостей подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 24-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 912     Номер: 20(13399)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.