$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сто ступеней на пути к Аллаху


В Уфе состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция "Фахретдиновские чтения", приуроченная к столетию Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. В ней приняли участие представители государственной власти, депутатского корпуса, лидеры традиционных конфессий, ученые.

Выступая на пленарном заседании конференции, председатель-муфтия ЦРО Духовное управления мусульман Республики Башкортостан Нурмухамет Нигматуллин рассказал о большой работе, проделанной за четверть века. Напомним, что воссоздание Духовного управления мусульман РБ произошло 21 августа 1992 года по решению Учредительного съезда мусульманского духовенства Башкортостана. За относительно короткий период своей новейшей истории Духовному управлению удалось сплотить и упорядочить деятельность более 700 приходов, подавляющая часть которых имеет свои мечети. Сегодня в составе ДУМ РБ действуют
47 учрежденных Управлением мухтасибатов, работает три медресе, активно функционирует представительство по Зауралью.
Сегодня в структуре Духовного управления несколько важных отделов: молодежный, образования, внешних связей и связей с общественностью, а также отдел по делам хаджа, комитет по стандарту "Халяль". Есть официальный сайт. Духовное управление мусульман республики входит в Совет муфтиев России, по линии которого осуществляется координация и финансирование многих социально значимых проектов. Отлажены братские связи с руководством других традиционных конфессий. Работа с Советом по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан характеризуется взаимопониманием, доверием и стабильностью.
На пленарном заседании конференции было много поздравлений. Председатель Государственного Собрания-Курултая РБ Константин Толкачев отметил, что нынешнее поколение мусульманского духовенства выполняет важную миссию по укреплению нравственной основы общества, сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия.
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин считает, что религия должна "сохраняться в сердцах, в наших делах, наших словах". Он рассказал, как много храмов - мусульманских и православных - построено в стране за последние годы.
"В нашей республике давно не было никаких потрясений на межнациональной и межрелигиозной почве. Никогда между нами не было недопонимания и конфликтов. Если будет вера у человека, то всё остальное будет тоже", - сказал глава Башкортостанской митрополии, митрополит Никон.
Программа Фахретдиновских чтений была насыщенной. Интересно прошли заседания панельных сессий. В рамках конференции состоялись презентации энциклопедического словаря "Ислам в Башкортостане" и нескольких научных сборников.

Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 21-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 302     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.