$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум мэров

Инновации и сотрудничество на Шёлковом пути


В Астане состоялся I Форум мэров городов стран Шелкового пути Global Silk Road, в котором принимал участие глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. Он выступил на круглом столе на тему “Живые и устойчивые города: охватывая будущее благодаря инновациям и сотрудничеству”.

Ирек Ишмухаметович рассказал об истории и социально-экономическом развитии столицы Республики Башкортостан. По его словам, в городе уделяется большое внимание созданию и реконструкции зон отдыха, новых точек притяжения горожан. На каждого жителя приходится 202 квадратных метра зеленых насаждений, благодаря чему Уфа является самым зеленым миллионником России.
Муниципалитет выбран столицей летних Международных детских игр 2019 года, Всемирной Фольклориады 2020 года, Международного конгресса по пчеловодству “Апимондия” 2021 года.
- Надеюсь, что мы увидим в 2019 году в Уфе яркие выступления спортивной команды детей и школьников города Астаны, а в 2020 году неповторимые представления казахстанских фольклорных коллективов, - отметил в ходе выступления Ирек Ялалов.
Большое внимание уделяется внешнеэкономическим связям. Городами-побратимами столицы Башкортостана являются города Астана (Республика Казахстан), Бишкек (Киргизия), Анкара (Турецкая Республика), Галле (Федеративная Республика Германия), Минск (Республика Беларусь), Наньчан, Цицикар, Хэфэй и Шэньян (Китайская Народная Республика).
Меморандум об установлении побратимских отношений между Уфой и Астаной был подписан в феврале 2017 года в рамках визита уфимцев в Казахстан. Еще одним значимым событием стало подписание соглашения о дружбе и сотрудничестве между Советским районом и районом “Сарыарка” Астаны.
- Наши города, как и наши народы, близки по духу. Уфа и Астана стали местом проведения крупных международных саммитов. Уфа и Астана являются членами авторитетной общественной организации - Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Башкиры и казахи - родственные тюркские народы как по происхождению, так и по языку, - подчеркнул Ирек Ялалов. - Уверен, что в дальнейшем отношения между нашими городами и народами станут еще крепче и теснее.
Также состоялась встреча уфимской делегации с акимом Астаны Асетом Исекешевым, в ходе которой обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества городов-побратимов в сферах строительства, транспорта, инвестиций, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства.
...В рамках проведения I Форума мэров городов стран Шелкового пути Global Silk Road Ирек Ишмухаметович посетил объекты жилищного строительства и городской инфраструктуры в столице Республики Казахстан. Он ознакомился с уникальным жилым комплексом европейского уровня “Зеленый квартал”, который объединяет в себе городской комфорт и экологическую чистоту загородной жизни. Расположен жилой массив вдоль искусственного водоема и парковой зоны.
При строительстве домов применяются энергоэффективные стеклопакеты, высокоскоростные бесшумные лифты, система “Умный дом”, охранные системы и цифровое видеонаблюдение через интернет. На территории комплекса предусмотрены все необходимые объекты социально-бытовой инфраструктуры.
Затем уфимская делегация посетила презентацию проекта LRT - легкорельсовый транспорт, представляющий собой усовершенствованную пассажирскую рельсовую транспортную систему в 100-процентном эстакадном исполнении с подвижным составом, предназначенным для эксплуатации как вне улиц, так и на улично-дорожной сети. Современный транспорт отличает высокая провозная способность, экологичность, современный дизайн, высокий уровень комфорта и безопасности.

Подготовила Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 6-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 531     Номер: 54(13234)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.