$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Время масштабных перемен


Время масштабных перемен

В среду, 29 сентября, состоялось первое заседание Совета городского округа город Уфа РБ пятого созыва. В его работе приняли участие председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин, Глава Администрации Уфы Сергей Греков, представители прокуратуры, Управления МВД России по городу Уфе, заместители Главы Администрации города, руководители администраций районов и другие приглашенные.

Заседание началось с информации председателя Избирательной комиссии городского округа Игоря Панкевича о результатах прошедших выборов в Горсовет. Совет городского округа город Уфа РБ пятого созыва состоит из 36 депутатов: 18 из них избраны по одномандатным округам, еще 18 – по единому городскому избирательному округу. В Совет вошли представители четырех политических партий: «Единая Россия» - 26 мандатов, ЛДПР - 3, КПРФ - 3, «Зеленые» - 1 и 3 самовыдвиженца.
Депутаты одобрили предложение по структуре Совета: председатель, два заместителя председателя (один из них – первый), комиссия по соблюдению регламента Совета, статуса и этики депутата, а также девять постоянных комиссий.
Далее парламентарии избрали Главу городского округа, Председателя Совета городского округа город Уфа РБ пятого созыва. Большинством голосов избран генеральный директор АО «СЗ ИСК города Уфы» заслуженный строитель РБ, почетный строитель РФ Марат Васимов. Марат Васфиевич награжден орденами Салавата Юлаева и «За заслуги в строительстве», почетным знаком «За заслуги перед городом».
- Уважаемые коллеги, благодарю вас за оказанное доверие. На предстоящие пять лет перед нами стоят большие задачи. Необходимо каждому в отдельности и всем вместе в одной команде работать на благо Уфы, – обратился он к депутатам.
Перед собравшимися также выступил Константин Толкачев. От имени депутатского корпуса Госсобрания – Курултая РБ он поздравил народных избранников с победой на выборах и пожелал продуктивной работы. Также Константин Толкачев отметил необходимость взаимодействия городского и республиканского парламентов для совершенствования законодательной базы и выполнения наказов избирателей.
– Муниципальные депутаты как первичный, наиболее близкий населению уровень представительной власти, зачастую лучше других осведомлены о положении дел на местах и могут предложить наиболее эффективное решение тех или иных вопросов путем совершенствования законодательства. Мы рассчитываем, что столица подаст пример советам других муниципалитетов, и число законодательных инициатив в новом созыве возрастет. Мы с коллегами сейчас рассматриваем возможность введения практики отзывов представительных органов местного самоуправления на все законопроекты, рассматриваемые Государственным Собранием. Аналогичная схема работы уже используется Госдумой: проекты федеральных законов проходят процедуру рассмотрения региональными парламентами, – пояснил Константин Толкачев.
По словам руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина, новый созыв городских парламентариев - «исторический», поскольку на период действия их полномочий приходится празднование 450-летия со дня основания Уфы, а также исполнение других важных и значимых проектов.
- В Уфе наступило время масштабных перемен. Впереди много работы. Появляется много новых общественных пространств, осваиваются территории для застройки. Во-первых, это Забелье – самое крупное строительство в истории города: 10 миллионов квадратных метров на 400 тысяч человек, и это Зауфимье, с ним город будет соединен с помощью Восточного выезда, который тоже при вашем созыве будет введен в эксплуатацию. Уверен, что к окончанию вашего созыва Уфа станет крупным университетским городом, который будет собирать талантливую молодежь со всей страны и мира, – подчеркнул Александр Сидякин.
Глава столичной Администрации Сергей Греков призвал депутатов «единой городской командой работать усердно, засучив рукава»:
- Нам выписан огромный кредит доверия наших граждан. Мы обязаны его оправдать! Знаю, что здесь собрались профессионалы своего дела, люди c большим опытом хозяйственной деятельности. Надеюсь, это станет мощным подспорьем для качественной работы, всестороннего преображения нашей столицы.
Следующий вопрос повестки дня был посвящен назначению заместителей председателя Совета. Инициативной группой на должность первого заместителя была выдвинута кандидатура Александра Мельникова, заместителя – Артура Шайнурова. Депутаты поддержали их обоих.
Также были сформированы постоянные комиссии Совета городского округа город Уфа РБ и комиссия по соблюдению регламента Совета, статуса и этики депутата. Депутат Ирина Сухарева возглавила постоянную комиссию по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению; Руслан Зайнуллин стал руководителем постоянной комиссии по связям с общественностью, охране прав и свобод граждан, правовым вопросам. Постоянной комиссией по промышленности, экономическому развитию и инвестициям, предпринимательству и потребительскому рынку будет управлять Алексей Слепнев, а Оскар Лютов - комиссией по молодежной политике и спорту. Во главе комиссии по городскому хозяйству, охране окружающей среды станет Руслан Кинзикеев, по архитектуре, строительству, земельным и имущественным отношениям - Эдуард Остапчук.
Комиссию по развитию комфортной городской среды и общественных пространств будет курировать Валериан Гагин, по внешним и межрегиональным связям - Иосиф Марач, по бюджету, финансам и налогам - Айдар Зубаиров. Председателем комиссии по соблюдению регламента Совета, статуса и этики депутата избран Андрей Борисов.
В завершение заседания был назначен постоянный представитель Совета городского округа в Государственном Собрании – Курултае РБ. Им также стал Андрей Борисов, представлявший интересы Совета в региональном парламенте и в предыдущем созыве.


Подготовила Гузель ЮСУПОВА.


Дата создание новости 8-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 566     Номер: 70(13540)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.