$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ситуация стабильная


В Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона. На повестке дня  была ситуация на потребительском рынке, в промышленности и в сфере занятости населения.

Говоря о мерах по обеспечению доступности продовольственных товаров, вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что предприятия пищепрома республики обеспечены сырьём и стабильно работают. По итогам первого квартала 2022 года индекс производства пищевой продукции в регионе составил 109,7 процента (для сравнения: по России – 103,2 процента). В Башкортостане растёт объём производства мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, растительного и сливочного масла, молока, макарон, хлебобулочных и кондитерских изделий.
В рамках республиканской программы поддержки пищевой промышленности предприятия могут получить субсидии на приобретение оборудования в размере до 50 процентов. На эти цели в нынешнем году предусмотрели 50 миллионов рублей, из которых половину местные производители уже освоили. Также начали действовать федеральные программы, предусматривающие льготные кредиты в сфере мясной и молочной переработки, хлебопечения.
Радий Хабиров подчеркнул, что по итогам 2022 года необходимо обеспечить существенный рост объёмов производства пищевой продукции. Это особенно важно в условиях продолжающегося санкционного давления со стороны западных стран.
И.о. министра торговли и услуг РБ Азат Аскаров сообщил, что сотрудники Минторга ведут ежедневный мониторинг ценообразования по основным товарным группам. В перечне – 52 вида продовольственных и 19 непродовольственных товаров, в том числе стройматериалы. В зоне внимания – 520 магазинов и рынков.
– Видим, что цены и спрос стабилизировались, – отметил Азат Аскаров. – А начало поставок урожая из стран Средней Азии способствует тому, что цены на основные группы товаров постепенно начали снижаться.
И.о. министра здравоохранения Башкортостана Азат Рахматуллин доложил, что в медицинских и аптечных организациях создали необходимый запас лекарственных препаратов. Все поставки идут согласно заключенным контрактам, Минздрав республики ведёт еженедельный мониторинг их исполнения. Если возникают сложности, ведомство оперативно реагирует и принимает меры.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова рассказала, что ситуация на рынке труда стабильная. По итогам первого квартала в Башкортостане зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы по методологии Международной организации труда  – 3,6 процента (по России – 4,2 процента). Специалисты министерства постоянно проводят мониторинг обстановки на предприятиях республики.
Понимая, что в условиях санкций у работодателей могут возникнуть сложности, Минтруда региона обратилось в Правительство России и уже получило два федеральных транша на поддержку рынка труда. Их общая сумма – 2 миллиарда рублей, из них 188 миллионов рублей направят на обучение и переподготовку безработных.
На заседании оперштаба обсудили ход исполнения поручений Главы Башкортостана. Так, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев доложил о создании в столице республики 32 площадок на 682 места для временной торговли садово-огородной продукцией с дачных участков и личных подсобных хозяйств.
Главы городов республики также рассказали о ходе исполнения поручения руководителя региона по созданию режима наибольшего благоприятствования для торговли продукцией с приусадебных и садовых участков.
Глава Башкортостана поручил активизировать работу по поддержке садовых товариществ в части отсыпки щебнем автодорог к садам и обеспечению электроснабжения.
Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов рассказал о переформатировании деятельности Ситуационного центра Башкортостана.
– Специалисты «горячей линии» по телефону: (347) 218-19-19 теперь также принимают звонки от предпринимателей, которых интересуют меры господдержки в условиях санкций. С 3 марта по 11 мая в Ситцентр обратились 656 бизнесменов. Наибольшее количество обращений поступило от предпринимателей, работающих в сфере оптовой и розничной торговли, – сообщил Рустам Муратов. – Наши эксперты оказывают методическую помощь операторам кол-центра.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.




Дата создание новости 17-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 611     Номер: 32(13594)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.