$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Когда профессия по душе


Когда профессия по душе

Как бы выглядел миллионный город без дворников? Как бы проходили зимы без энергетиков? О каком качестве жизни мы бы говорили, не будь продавцов и парикмахеров?.. Ежегодно в третье воскресенье марта (в нынешнем году 18 числа) в нашей стране отмечают День работников жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения. В Уфе виновников торжества поздравили в минувшую среду. В городском дворце культуры состоялся праздничный концерт, лучших представителей профессии благодарили глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, председатель комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Альфред Зиннатуллин и другие.

Как отметил Ирек Ишмухаметович, учитывая тяжелый физический труд и хронические стрессы, зарплаты у представителей сферы ЖКХ очень низкие. Он пообещал делать все для того, чтобы отстаивать соответствующие тарифы и всячески способствовать повышению престижа столь нужных профессий.
Впрочем, многие жилищники в ряду насущных проблем отмечают в первую очередь не маленький доход, а неуважительное отношение к их работе.
- Очень не люблю, когда результат моей работы ломают, - признается электромонтер обслуживающей организации Рим Рафиков. - Вандалы бьют светильники, вырывают с корнем выключатели, режут провода...
Вместе с тем Рим Фаритович хорошо запоминает клиентов, встречающих его открытой улыбкой. Говорит, именно они делают день ярче. А уж если кто начинает общение с криков...
- ...Спокойно отвечаю: мол, у всех в стране проблемы, не срывайтесь. Меняют тон, просят прощения, - делится опытом специалист.
На своем участке Рафиков - на разрыв, обслуживает 58 домов. Общий стаж в отрасли - тридцать пять лет. По словам Рима Фаритовича, ни разу не жалел о выборе профессии.
- В детстве увлекался радиотехникой, огромный интерес к работе и сейчас,- откровенничает электромонтер. - Вот что-нибудь отключается, начинаешь слабое место искать, это как квест, задачка, загадка... Находишь и радуешься. Таковы мои будни.
Повезло Рафикову и с жильем. В советское время успел получить три квартиры. Только устроился - дали однушку. В семье прибавление - расширился до двушки, а потом и до трешки. Кстати, после торжества главу семейства, получившего из рук мэра Почетную грамоту Администрации городского округа город Уфа, поздравляла вся родня: сын, дочка, три внука - семи лет, десяти... и нескольких дней от роду.
К сожалению, ныне "квадратами" обеспечивают далеко не каждого сотрудника сферы ЖКХ, нуждающегося в них.
- Мы сейчас вместе с главами администраций районов, с первым заместителем Салаватом Хусаиновым, при содействии Государственного Собрания-Курултая республики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана ведем большую работу по поиску принципиального решения для обеспечения сотрудников жильем - общежитиями, квартирами или малосемейками. Хотим, чтобы эта работа была системной, - сообщил Ирек Ялалов.
Ирек Ишмухаметович напомнил о том, как преображается благодаря ударному труду городских служб столица. "Горзеленхозом" за год высажено 12 тысяч саженцев и 1,5 миллиона однолетних цветов. "Спецавтохозяйство по уборке города" проводит серьезную реконструкцию полигона твердых коммунальных отходов со строительством мусоросортировочного комплекса. На вооружении у предприятий солидный автопарк. К слову, до начала концерта Ирек Ялалов ознакомился с выставкой спецтехники и даже сел за руль старенького мусоровоза, колесившего по столичным улицам около полувека назад.
Конечно, в рядах жилищно-коммунальной армии мегаполиса много и тех, кто не расчищает улицы, не чинит трубы, а днями напролет проверяет начисления или оформляет прописку, как техник Флюра Сахибгареева. Сегодня она работает в отделении ЕРКЦ Советского района, всего в сфере - с 1977-го, с семнадцати лет.
- В этом - вся моя жизнь, - пожимает плечами Флюра Асгатовна.
По ее словам, должность требует внимательности, четкости, аккуратности, грамотности. За ошибку в паспорте по голове не погладят. "Бонусы" же профессии очевидны: пусть к бухгалтерии Сахибгареева отношения не имеет, она прекрасно читает платежки, может помочь разобраться и другим.
- А что? Специалисты по начислениям за соседним столом. Все разговоры с посетителями слышишь, невольно запоминаешь, - улыбается Флюра Асгатовна.
...Немало теплых слов прозвучало на празднике и в адрес лучших работников сферы бытового обслуживания населения. По мнению Ирека Ялалова, уровень оказываемых ими услуг неизменно высок. Наши модельеры, парикмахеры, предприятия химчистки регулярно занимают места на региональных и федеральных конкурсах. А ведь во многом и от их усердия зависит качество жизни горожан.
- На самом деле у нас все просто. Хорошо относимся к клиентам - они к нам идут. Больше клиентов - выше выручка. Значит, отправляемся на обучение и закупаем лучшую парфюмерию, - раскрывает секрет успеха мастер-универсал с сорокалетним стажем Ольга Каленова.
Ольга Михайловна знает, о чем говорит. За трудовую деятельность она лично обучила трех мастеров, одна из бывших подопечных сама стала директором салона. Постоянных клиентов у Каленовой - море, со многими из них крепко дружит. Утверждает: парикмахер - тот же психолог, только эффективнее... Лишь ему можно излить душу, а заодно прическу обновить.
- Представляете, когда мне было четырнадцать, мечтала о должности в следственных органах, но мама с папой сказали "нет". И вот стою я перед зеркалом, разглядываю свое отражение... и выдаю: "Тогда пойду работать туда, где делают кубышки". С тех пор и радуюсь своему ремеслу. Скоро придется по возрасту от дел отойти. Ох, как буду тосковать!
Впрочем, судя по составу семьи Каленовой (2 сына, 2 снохи, 5 внуков), страдать от скуки ей не придется.
- Конечно, всех стригу сама. Экономия бюджета значительная. Считайте: мужская стрижка - 330 рублей, женская с учетом покраски - 1000-1500. И сколько за месяц набегает?..
Как отметил мэр, в течение десяти лет в сферу торговли и бытовых услуг переходят работать все больше уфимцев. Таковы и мировые тенденции: в ведущих странах в данном сегменте (или в сопутствующих отраслях малого и среднего бизнеса) заняты до 70 процентов населения. Это ли не повод уделять должное внимание развитию отрасли?
- Для улучшения торгового обслуживания горожан, насыщения рынка товарами, налаживания новых деловых связей за последние годы сделано многое, - подчеркнул Ирек Ишмухаметович. - За 2017-й оборот розничной торговли увеличился почти на 30 миллиардов рублей и превысил 465 миллиардов. Доля Уфы в республиканском товарообороте составляет около 55 процентов.

Когда профессия по душе


Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


САМЫЕ ЛУЧШИЕ
Также в рамках торжественной церемонии подвели итоги конкурса "Лучший совет многоквартирного дома - 2017". Победил коллектив девятиэтажки под номером 21 на улице Дагестанской. Второго места удостоили общественников из дома №1 на улице Авроры, третьего - совет девятиэтажки под номером 47 на улице Карима. Самым дружным домом признали - №7/4 на улице Горбатова. Самый благоустроенный двор - на улице Энтузиастов, 6. Самым экологичным домом назвали дом №26 на проспекте Октября, самым энергоэффективным - №2/2 на улице Парковой. Дом без долгов находится по адресу: улица Нежинская, 39. Самый безопасный - на улице Свободы, 38. В номинации "Самый активный председатель" победила Гульшат Насенник из дома №29 на улице Гагарина.
Напомним, что состязание проводилось с 1 февраля по 12 марта. Заявки на участие подали 27 советов республики. Организаторами выступили Городской центр общественного контроля в сфере ЖКХ и МБУ УЖХ столицы при поддержке Администрации Уфы.

Дата создание новости 16-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 621     Номер: 22(13202)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.