$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На соискание журналистской премии имени Шагита Худайбердина

О людях труда и нефти башкирской...


Очень хорошо, что впервые за многие годы существования журналистской премии имени Шагита Худайбердина к конкурсу допущен член ветеранского содружества Уфы, член президиумов Совета ветеранов войны и труда Республики Башкортостан и ПАО АНК «Башнефть», член союзов журналистов России и Башкирии, кандидат экономических наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заслуженный экономист БАССР Энгель Ахметович Зайнетдинов.
Энгель Ахметович после окончания в 1969 году Уфимского нефтяного института более сорока лет проработал в «Башнефти», прошел путь от рабочего буровой бригады до заместителя генерального директора объединения по внешнеэкономическим вопросам. С 1975 года параллельно занимался журналистикой. Он автор более двухсот статей в отраслевых и республиканских журналах, двадцати книг. Зайнетдинов является составителем первого популярного сборника «Башкирская нефть», изданного в 1982 году в Москве. Свои публикации он посвятил истории нефтяной промышленности страны и республики, людям, несправедливо забытым или репрессированным, вкладу нефтяников в победу в Великой Отечественной войне…
Энгель Ахметович в соавторстве с Ф.Ш.Кудакаевым и Х.Х.Ишмуратовым написал книгу о ратном пути 95-й гвардейской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, костяк которой составили курсанты Уфимского пехотного училища и в которой служили их отцы. Не зря Энгель Ахметович избран почетным членом совета ветеранов этой дивизии. Его книги по военной тематике экспонируются в музеях Сталинграда, Белгорода, Прохоровки, Москвы и Уфы.
Многие его публикации являются уникальными, так как в них содержится масса новых, ранее не публиковавшихся документов, изложены они простым доходчивым языком. Его книги являются хорошим подспорьем для патриотического и трудового воспитания молодежи. Многое им сделано для увековечения памяти известных уфимцев: открыта памятная доска на доме, где жила первый директор института «БашНИПИнефть» М.З. Мавлютова, изданы книги о Героях Социалистического Труда Е.В.Столярове, Д.И.Михайлове, нефтянике М.К.Латыпове. По инициативе Энгеля Ахметовича появилась памятная плита в Пушкинском сквере, посвященная пребыванию в Уфе Наркомата нефтяной промышленности СССР в 1941-42 годах.
Можно и дальше перечислять заслуги Энгеля Ахметовича в общественно-политической жизни башкирской столицы. Несомненно, он достоин премии имени
Шагита Худайбердина.

Ришат ФАЙЗРАХМАНОВ,
председатель Уфимского городского совета ветеранов.

Дата создание новости 18-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 318     Номер: 75(13255)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.