$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подводя итоги

Рустэм Хамитов: «Нужно сконцентрировать ресурсы на прорывных направлениях»


Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвященном Дню Республики, состоявшемся в Государственном концертном зале «Башкортостан». Руководитель региона поздравил собравшихся с важной датой и пожелал всем здоровья, благополучия, энергии и оптимизма.
- Чтобы решить поставленную главой государства задачу – нарастить к 2024 году среднедушевой показатель ВРП в полтора раза, нужно в полной мере задействовать весь наш потенциал, сконцентрировать ресурсы на прорывных направлениях, - отметил в своей речи Рустэм Закиевич.
Отдельно Глава республики остановился на таком важном вопросе, как инвестиции. За последние два года в экономику моногородов привлечено 27 миллиардов рублей, удалось создать более 10 тысяч новых рабочих мест. В числе достижений - запуск крупнейшего в Европе комплекса биологических очистных сооружений «Башнефти», модернизация цехов на Белорецком металлургическом комбинате, открытие производства кумола на «Уфаоргсинтезе». Одновременно продолжается реализация многомиллиардных проектов «Газпром нефтехим Салавата».
В числе ключевых сфер нашей республики - сельское хозяйство.
Рустэм Закиевич акцентировал внимание на том, что началась цифровизация отрасли, на базе аграрного университета заработал инновационный агробизнес-инкубатор.
Один из важных вопросов – развитие дорожной инфраструктуры. Сегодня реализуется программа «Безопасные и качественные дороги». Протяженность отремонтированных магистралей в столице выросла за последние три года в два раза.
Рустэм Закиевич подчеркнул, что 80 процентов бюджета Башкортостана ежегодно направляется на решение социальных задач. Полностью выполнены «майские» указы Президента России в части увеличения заработной платы работников бюджетной сферы.
- Башкортостан лидирует также по показателям привлечения негосударственного сектора к оказанию социальных услуг на дому пенсионерам, инвалидам, внедрения в этой сфере передовых технологий. Для нуждающихся в постоянном уходе организуются приемные семьи, - сообщил Рустэм Хамитов.
В числе стратегических задач – развитие здравоохранения. По словам руководителя республики, продолжается укрепление материально-технической базы отрасли, в первую очередь в сельской местности. Всего в ближайшие два-три года будут построены 13 крупных объектов здравоохранения.
- Республиканский медико-генетический центр приступил к ранней ДНК-диагностике и генетической паспортизации населения, - сказал Рустэм Хамитов. - Проект «Бережливая поликлиника», направленный на повышение доступности и качества приема пациентов, в ближайшие годы распространится на все лечебные учреждения республики.
Глава региона отметил, что Башкортостан становится известен как центр туризма. Озеро Яктыкуль заняло одно из первых мест по популярности. Маршруты «Настоящая Башкирия» и «По следам Пржевальского» признаны лучшими по итогам всероссийского конкурса.
- Начинается строительство историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе. Идет работа по созданию в республике первого в России геологического парка. Благодаря усилиям ученых Уфимского федерального исследовательского центра РАН международное признание получил эталонный геологический разрез «Усолка» в Гафурийском районе, - напомнил Рустэм Закиевич.
Подготовила Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 12-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 976     Номер: 82(13262)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.