$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старшее поколение

Ветераны побеждают в интернете


Во вторник, 16 апреля, состоялся VII Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди слушателей программы «Народный университет третьего возраста». Четвертый год подряд чемпионат проходит на площадке Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

Ветераны побеждают в интернете

Организаторами мероприятия выступили Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика». В рамках чемпионата состоялось также подписание Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Союза пенсионеров России и Советом ветеранов Республики Башкортостан.
Цель чемпионата - популяризация среди пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями, успешная социальная адаптация в информационной среде, продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через интернет.
За звание самого продвинутого пользователя состязались 25 участников старше 55 лет. Все они являются победителями городских и районных этапов соревнований, прошедшие обучение в рамках программы «Народный университет третьего возраста» по дисциплине «Основы компьютерной грамотности».
Уфимка Ольга Кошечкина, пенсионерка с 3-летним стажем, работала в организации «Башэлектромонтаж» секретарем-делопроизводителем, а до этого - на Уфимском приборостроительном заводе. Впрочем, подружилась с компьютером уже на пенсии. Почему приняла участие в чемпионате?
- Решила испытать себя, свои знания, - улыбается Ольга Васильевна.
Желаем ей удачи.
Представители «серебряного возраста» выполнили задания на знание назначения портала Пенсионного фонда Российской Федерации, поисковой системы Яндекс и задания по безопасности в Интернете. К примеру, с помощью поисковой системы пенсионерам предлагалось просмотреть афишу мероприятий, проходящих в Уфе в текущем месяце и выбрать мероприятие, на которое бы они хотели сходить, пользуясь системой Яндекс-Карты, найти на карте Уфы Сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова и сделать скриншот этой карты, найти информацию об объекте, изображенном на фотографии. В качестве домашнего задания участникам было предложено подготовить презентацию, посвященную 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
- Приятно отметить, что на чемпионате собрался полный зал участников. Здесь представлены почти все районы Башкортостана, - сказал председатель Правления Регионального отделения «Союза пенсионеров России» по РБ Александр Кузнецов. - Сегодня пенсионеры совсем не такие, какими были 10-15 лет назад. Они уверенно действуют в интернет-пространстве. Так оно и должно быть.
Победителям - Елене Яшиной из Давлекановского района и Анатолию Квасову из Федоровского района - предстоит защищать честь нашей республики на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который состоится в городе Кирове в начале июня.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 30-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 903     Номер: 31(13315)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.