$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Возраст мудрости

Судьбы моей простое полотно


Нередко мы слышим выражение «дети войны». Как сложились их судьбы? Жительница столицы Таисия Токарева, ветеран филиала АО «НПО «Микроген» в Уфе «Иммунопрепарат», - одна из них. В Демском районе Таисию Николаевну знают многие. Недавно она отметила юбилей.

Судьбы моей простое полотно

Немеркнущий свет пережитого
Таисия Николаевна пригласила нас к себе домой. У нашей героини вьющиеся каштановые волосы, блестящие глаза, прямая осанка, нарядное платье. В квартире очень уютно и чисто, картины, много цветов.
- Мы жили в деревне Балагушево Чишминского района. В семье было четверо детей: два сына и дочери. Отец работал на конном дворе, мама - домохозяйка. Когда началась война, мне было 7 лет. Папу в начале 1942-го взяли на фронт. Когда уходил, сказал матери: «Ты меня обратно не жди, первая речка - я на дно». Он не умел плавать. Через год пропал без вести: погиб на Украине. Послевоенные годы были тяжелыми, голодными и холодными. Братья заболели корью, спасти их не смогли. Мама пережила огромное горе - погиб муж, сыновья умерли. Она подолгу не уходила с кладбища, с ней случился инсульт, парализовало. Чтобы не умереть с голоду, продали все, что могли. Зимой для отопления дома сожгли все изгороди, сарай, амбар и сени. Старшая сестра в 15 лет ушла в город в няньки-прислуги. Мне было 13 лет, я осталась с больной мамой. Днем училась в школе, а вечерами работала на дому, в огороде, помогала эвакуированным учителям, - начала свой рассказ Токарева.
Пятнадцатилетней девочкой после окончания семилетки Тая вместе с мамой попала в Уфу, на частную квартиру. Ухаживала за малыми детьми, выполняла домашнюю работу. Хозяева прописали ее и устроили в городскую клиническую больницу №1 санитаркой.
- Помню, кухня была на первом этаже, а мы - на третьем. Огромные и тяжелые баки с супами и кашей поднимали вручную, а медсестры раздавали еду по палатам. Врачи Зариф Шакирович Загидуллин и Марк Наумович Фридман пожалели меня и порекомендовали на работу в Институт имени Мечникова, - продолжает собеседница.
Таисию оформили подсобной рабочей в сывороточный цех, одно из старейших производственных подразделений. Выпуск сывороток против дифтерии здесь начался еще в 1907 году. В цехе изготавливали медицинские иммунобиологические препараты против ботулизма, столбняка, других опасных инфекций.
- Конечно, я сразу поступила на вечерние курсы медсестер. Работа мне нравилась: познавательная, технологический процесс - захватывающий. С огромным желанием бралась за любое дело: быстро освоила технологию производства лечебных сывороток, могла заменить лаборанта, иногда и микробиолога, постепенно повысила разряд до шестого. Очень ценила наших сотрудников: столько в людях было доброжелательности, готовности помочь, - говорит Таисия Николаевна.
Токарева участвовала в конкурсах профмастерства, художественной самодеятельности, профсоюзной работе, была наставником молодежи. Ее добросовестный труд отмечен орденами Трудовой славы II и III степени, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», медалями, грамотами. Фото заслуженной работницы разместили на Досках почета предприятия и Демского района.
В 1979 году ее перевели на должность начальника отделения фасовки готовой продукции. В то время Уфимский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени Мечникова выпускал в большом объеме более ста медпрепаратов. Уфимские лекарства поставлялись во все регионы страны и экспортировались за рубеж.
- Нам повезло, провели реконструкцию отделения: поставили новые автоматические линии, заменили станки для печати на ампулах, работать стало легче, - вспоминает собеседница.
«Считаю себя счастливой»
В 1971 году Таисии Николаевне предложили возглавить летний лагерь при школе в поселке Горном. Через 5 лет в Чишминском районе на красивейшей поляне в окружении берез был построен стационарный пионерлагерь «Орленок» на 100 мест. Его торжественное открытие, приезд многочисленных коллег и руководства стали для Токаревой незабываемым событием. Спустя 30 лет начальника лагеря Таисию Токареву и председателя профкома Александра Задкова пригласили на юбилей «Орленка». Сколько было интересных воспоминаний, радостных встреч с бывшими «орлятами»! Некоторые из них, по примеру родителей, сегодня ведущие специалисты «Иммунопрепарата».
Летели годы. Доработав до пенсии, Токарева собралась на заслуженный отдых. Но опытную сотрудницу не отпустили: в сывороточном цехе она трудилась лаборантом еще 13 лет. В канун 100-летия фармпредприятия работала также в типографии, помогала комплектовать материалы для книги к юбилею завода, собирала уникальные экспонаты в музей трудовой и боевой славы. Несколько лет возглавляла заводской совет ветеранов. Ее трудовой стаж на предприятии - более полувека.
- Мы ходили на работу с желанием, как на праздник. Считаю себя счастливой: на протяжении жизни я не встретила ни одного плохого человека. Старалась людям делать добро, отсеивала плохое. Огромное спасибо всем за помощь и поддержку. Я люблю жизнь, людей, своих коллег, цветы - комнатные, садовые, луговые. Мне нравится готовить пироги, вак-беляши, манты, лапшу, - говорит Токарева.
Ее хобби - быстрая ходьба: уже несколько лет по утрам проходит 5 километров по велодорожке, в течение 26 лет ухаживала за садом.
«Хочу с вами познакомиться»
- В 18 лет я была румяная, с длинной косой. Дружила с замечательным мальчиком Женей, он познакомил меня с родителями. Как-то подруга Юля пригласила к себе домой в гости. Оказалось, из армии приехал двоюродный брат Леня. Зашла, увидела его и... все! Влюбилась с первого взгляда: красивый, статный парень в солдатской форме. И он сразу встал и говорит: «Хочу с вами познакомиться». В тот вечер пригласил меня в кинотеатр «Луч». В марте 1957-го мы впервые встретились, а в августе поженились. Ему 21 год, мне - 22, вместе прожили 55 лет. Он работал на заводе станочником, бригадиром, мастером. Жили в мире и согласии, гуляли по городу за ручку. Супруг меня очень любил и доверял. Дома тоже делали все вместе: я ставлю тесто, он картошку и лук чистит, мою полы, он выбивает ковер. Нам нравилось ходить в театр на оперетты. Леонид Егорович был очень порядочным человеком, неболтливым, уважал людей. Мы любили и уступали друг другу: если я начинала сердиться и молчала, заговаривала всегда первая: «Хватит дуться, давай разговаривать». Отвечает: «Ну, давай». А когда родился сын Вячеслав, радости не было предела. Один из самых тяжелых периодов в моей жизни, когда муж заболел онкологией. С недугом сражался 4 года, из жизни ушел в 2012-м.
«Пусть у людей будет здоровье и больше радости»
- Что вас сегодня вдохновляет? - спрашиваем у ветерана.
- Жизнь по сравнению с прежней сейчас хорошая, - отвечает Токарева. - Красивый стал город, ухоженный. Много скульптур, чудесных фонтанов. Жители выходят на субботники, украшают улицы. Молодежи я желаю работы и хорошей зарплаты, чтобы меньше было сверхбогатых и больше людей среднего класса, красивых женщин и мужчин, в семьях - счастливых детей. Я всегда говорю: «Господи, пусть у людей будет здоровье и больше радости, небо - голубое и спокойное».
А вот что говорит о самой Токаревой Татьяна Абрамовна Баталова, в прошлом начальник сывороточного цеха, кандидат биологических наук, заслуженный химик республики:
- Это человек, на которого можно равняться. Очень порядочный, целеустремленный и огромной силы воли. Она отличный специалист, в любой сложной ситуации могла найти выход, принять правильное решение.
Анна Вячеславовна Корнилова, в те годы начальник отделения контроля и выпуска сывороток, кандидат медицинских наук, называет Токареву своим первым учителем в цехе.
- Таисия Николаевна - очень ответственная и трудолюбивая. Она прекрасно поет, танцует. Мы все ее очень любим.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива автора. 60-е годы.

Дата создание новости 2-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 784     Номер: 55(13339)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.