$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗА КОРДОНОМ

Русская деревня в центре Германии


На окраине Потсдама, знаменитого летними резиденциями прусских королей, приютилась деревенька Александровка с русской православной церковью.

Русская деревня в центре Германии

В 70-х годах, в период службы в Группе советских войск в Германии (ГСВГ), мне не раз приходилось бывать в Потсдаме, в то время административном центре округа Германской Демократической Республики. Ныне город - столица земли Бранденбург. В 1945 году в этом городе происходила конференция глав правительств СССР, США и Англии с участием Сталина, Трумэна и Черчилля.
До вывода советских войск из Германии в Потсдаме находился ряд наших военных учреждений, в том числе редакция газеты «Советская Армия», радиостанция «Волга» (вещала на русском языке для групп войск), ансамбль песни и пляски, гарнизонный Дом офицеров, в котором проходили многие мероприятия ГСВГ - сборы, семинары, смотры, совещания…
В «старом городе», богатом памятниками архитектуры (Городской замок, дворец Сан-Суси, Новый дворец, дворец Шарлоттенхофт) и парками, образующими вместе замечательный ансамбль, нас и особенно приезжающих из СССР туристов непременно интересовала одна примечательная местность, так называемая «русская деревня».
Почти двести лет назад близ Потсдама, в местности Капелленберг, возникла деревня с церковью, позже получившая название Александровка в честь императора России. Деревня в двенадцать бревенчатых домов была построена в начале ХIХ века.
Прусский король Фридрих Вильгельм III, истинный меломан, построил ее для двенадцати музыкантов и певцов, которых он отобрал из числа русских военнопленных. Король дружил с Александром I и выпросил эту «творческую группу» в качестве царского подарка.
После смерти Александра Фридрих Вильгельм распорядился в память об узах дружбы, окрепшей в совместных сражениях против Наполеона, достроить деревню в русском стиле.
По распоряжению короля жители Александровки не имели права что-либо перестраивать в своей деревне. Сейчас осталось несколько бревенчатых домов, украшенных резными ставнями и наличниками в русском духе. Рядом на холме стоит небольшая действующая православная церковь Святого Александра Невского. Также отмечу, что в Германии, кроме как в этой русской деревне, бревенчатых домов почти нет.
Александровку с Берлином соединяет мост Глинкер Брюкка, перекинутый через реку Хафель. В эпоху «железного занавеса» именно здесь меняли своих провалившихся шпионов представители разведки Германии и СССР. Кстати, там состоялся и обмен нашего легендарного Рудольфа Абеля на сбитого американского летчика-шпиона Гарри Пауэрса.
В 1999 году русский комплекс объявили объектом мировой культуры под охраной ЮНЕСКО. Сейчас в Александровке только две семьи ведут родословную от далеких русских предков, остальные давно ассимилировались и разъехались в разные города и веси.
Ильяс ГАЛЕЕВ.
Фото из архива автора.

Дата создание новости 29-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 694     Номер: 78(13362)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.