$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Двадцать три счастливых судьбы


Двадцать три счастливых судьбы

На днях в Республике Башкортостан определены победители конкурса на присуждение общественной награды «Отцовская доблесть». Среди 27 победителей – уфимец Валерий Семенов. Наш рассказ, уважаемые читатели, сегодня пойдет о нем.

…В родительской семье Валерия Семенова росли трое детей, наш герой был самым младшим. С будущей супругой Галиной вместе учились в уфимской школе №72, полюбили друг друга еще в старших классах, а поженились после окончания университета и службы Валерия в армии.
- У нас с женой полное взаимопонимание, одно мировоззрение, на все в жизни смотрим одинаково. Знаю, так бывает нечасто, значит, нам очень повезло, - рассказывает Валерий Семенов. – Поэтому, когда в 1987 году в Советском Союзе был организован Детский фонд и появилась идея создания семейных детских домов, Галина предложила нам принять участие. Я, конечно, согласился.
Тогда в семье уже росли 2 кровных детей (потом родился еще 1).
Идея была одобрена, и в 1989 году семья Семеновых выросла: в ней появились сразу 5 новых членов: младшему – 3 года, 2 ребятам – по 5, 2 – по 7 лет.
- Конечно, мы планировали одно, а все получилось совершенно по-другому, - вспоминает Валерий Вениаминович. – Между детьми началась борьба за лидерство, за наше внимание… Одного обнимешь – все бегут. А тогда ведь не было никаких школ приемных родителей, мы все постигали на практике… Но постепенно преодолели трудности, нашли общий язык, стали родными друг для друга.
Сложнее было разрешить бытовые, бюрократические проблемы. Но и с этим справились.
В Калининском районе на благотворительные средства решили построить 2 здания для семейных детских домов – нашего и еще одного. Заселились, хотя достраиваться пришлось самостоятельно, устроились, здесь и живем до сих пор.
Потом в семью Семеновых пришли новые дети, а потом еще, и еще…
В чем секрет успеха Семеновых-родителей?
- Мы всегда вместе: вместе работаем и отдыхаем, всегда рядом друг с другом, - поделился Валерий Вениаминович. – Кое-кто пытался относиться к семейному детскому дому как к учреждению, но это не так. Мы – коллективная семья. А еще получилось так, что вокруг нас сгруппировались хорошие, добрые, светлые люди. Нас поддерживали и старались помочь все – родители, родственники, школьные учителя...
Как Семеновым удается достичь взаимопонимания даже с трудными подростками, которых вообще-то в приемные семьи принимать не торопятся?
- Ребят убеждают не слова, а дела, наш собственный пример, - объясняет Валерий Вениаминович. – Воспитываем ответственность, постоянно поднимаем планку требований, не даем лениться. В жизни всегда есть выбор, и человек делает его сам. Наши дети знают: как бы трудно ни было, в семье они всегда найдут понимание и помощь, поддержку и любовь.
Детей воспитываем в православии, ходим в храм. В трудную минуту обратился к батюшке, он выслушал, дал совет, а еще сказал: «Не в раю живешь». И правда, не в раю – на земле, где все зависит от нас самих. Значит – за работу!..
…Старшие дети выросли, у них уже свои семьи. Сейчас Галину Антоновну и Валерия Вениаминовича радуют 11 внуков. Они по-прежнему всегда вместе, всегда готовы помочь друг другу.
- Когда мы приняли решение открыть семейный детский дом, нам было по 25 лет, и, разумеется, тогда мы считали себя взрослыми, зрелыми людьми, - улыбается наш герой. – И вот прошло 30 лет, все трудности мы преодолели, с проблемами справились, нас уже ничего не пугает. Мы помогаем детям, бывает, они помогают нам. Мы же – родные люди.
…В семье Семеновых вновь пополнение, 2 мальчика и девочка – двух, четырех и пяти лет.
- На прогулке несешь малыша на руках, а он тайком целует руку – истосковался по семье, по родным людям, - делится Валерий Вениаминович. – Все внутри переворачивается – ребенок нуждается в любви, все мы в ней нуждаемся… Сделать маленького человека счастливым – это и есть высший смысл жизни.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Снимки предоставлены героем публикации.


Двадцать три счастливых судьбы

Дата создание новости 5-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 310     Номер: 38(13417)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.