$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия»


«Праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия»

Главным событием Дня России в столице республики стал торжественный подъем государственного флага РФ на территории Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Старт праздника в городе состоялся в 9 часов.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации столицы Алина Сулейманова, руководители и заместители глав администраций районов Уфы, прославленный спортсмен Семен Елистратов, другие почетные гости.
- День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это торжество национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Сегодня мы стали участниками всероссийской акции: в каждом уголке нашей великой страны, в каждом городе и населенном пункте проходит торжественный подъем российского флага. Это событие очень важно: оно объединяет всех граждан страны, - звучат слова ведущего.
Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации предоставляется заслуженному мастеру спорта России, олимпийскому чемпиону 2014 года в эстафете, бронзовому призеру Олимпийских игр 2018 года по шорт-треку на дистанции 1500 метров, чемпиону мира, многократному чемпиону Европы, обладателю Кубка мира на дистанции 1000 метров Семену Елистратову.
Звучит гимн страны. В лучах летнего солнца в честь Дня России поднимается государственный флаг РФ, вместе с ним – также флаги Башкортостана и Уфы.
- Желаю в этот день всем семьям здоровья, любви и взаимопонимания, потому что это и есть самое главное, - поздравляет жителей столицы Семен Елистратов.
- Быть гражданином такой великой и могучей страны, как Россия, - это большая ответственность. Гордитесь своей Родиной и живите так, чтобы страна могла гордиться вами! – звучат пожелания кадетам.
Символично, что церемония прошла на территории одного из лучших в Российской Федерации Уфимского кадетского корпуса. Учебное заведение - неоднократный призер и победитель Всероссийского авиационно-космического конкурса «Космонавт года» среди школ с первоначальной летной подготовкой. Более десяти ее воспитанников - лауреаты премии, учрежденной Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».
Уфимские кадеты завоевывают спортивные награды высшей пробы в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. Кроме общеобразовательной программы учащиеся осваивают авиационную, парашютно-десантную, строевую, военно-полевую подготовку. Постигают теоретические знания по аэродинамике, навигации, конструкции самолета и двигателя, авиационному и радиоэлектронному оборудованию воздушного лайнера, поисково-спасательной службе. Для кадетов организуется летная практика на учебно-спортивном самолете «Як-52» на базе Курганского авиационно-спортивного клуба. Уфимская школа награждена грамотой главкома Военно-воздушными силами Российской Федерации за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
В прошлом году Кадетский корпус отметил 20-летие со дня основания. К 2019 году его окончили 918 воспитанников. В их числе – 8 золотых и 26 серебряных медалистов. В Высшие военные училища летчиков поступило 195 кадетов, училища штурманов – 40. В Военные авиационные академии и инженерные училища ВВС – 220 человек, в другие высшие военные учебные заведения – 359, в гражданские вузы – более 130.
Выпускники обучаются в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Серова, Челябинском высшем военном авиационном Краснознаменном училище штурманов, Воронежской военно-воздушной инженерной академии имени Николая Жуковского и Юрия Гагарина, Военном университете Министерства обороны РФ, Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Александра Суворова дважды Краснознаменном командном училище имени генерала армии Василия Маргелова, Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище, Уфимском юридическом институте МВД России и других ведущих вузах страны.
Встать в почетный караул в этот день выпала честь 4 кадетам школы. Они хорошо учатся, и, несмотря на юный возраст, в каждом из ребят уже чувствуется военная выправка.
- Егор Дворецкий, - представляется юноша. - Учусь здесь с восьмого класса. Мой любимый летчик - трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. Он летал на штурмовике «Ла-5», совершил много смелых подвигов и ни разу не был сбит. После войны стал маршалом авиации, – увлеченно рассказывает Егор. – У меня есть мечта - летать, поступить в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Мои двоюродные братья – Антон и Александр Медведевы - тоже выпускники нашего кадетского корпуса. Антон учился в Краснодаре, стал летчиком, он - майор, летает на бомбардировщике. Александр окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, сейчас он капитан.
- А как родители относятся к твоему желанию стать военным? - интересуемся у кадета.
- Очень хорошо. Считают, что это перспективно. У меня будет любимая профессия: Родину буду защищать! - с гордостью отвечает Егор.
Его товарищ Тагир Абдуллин перешел на четвертый курс и тоже мечтает быть военным летчиком.
- У нас дружный коллектив: каждый готов помочь другому, все ребята мои друзья, поэтому учиться здесь нетрудно. Мы уже 2 раза прыгали с парашютом на аэродроме в Первушино, - говорит кадет.
- Страшно было?
- Поначалу всегда страшно, - убеждает нас Тагир. - Но когда уже выпрыгнул из самолета, чувствуешь такую свободу…
- Родители приезжали поддержать тебя?
- Естественно, - отвечает молодой человек. - Все родители переживают за своих детей. Они приехали, снимали мой прыжок на камеру, радовались за всех нас.
- Какие черты характера присущи военным? – спрашиваем у парня.
- Честность, доброта, умение выбрать правильное решение, мужество.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта ufacity.info

И ЕЩЁ...
В День России, 12 июня, ровно в 13 часов по московскому времени Президент Владимир Путин принял участие в церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации в парке Победы на Поклонной горе. Торжественная акция, приуроченная к празднику, стала новшеством нынешнего года. Позже Глава государства вручил золотые медали Героям Труда РФ.
- Светлое, пронзительное чувство Родины всегда, во все времена, помогало нашему народу пройти через невзгоды, выстоять, сохранить себя в суровых испытаниях, ответить на любые вызовы. Символом нашей сплоченности, суверенитета и независимости является Государственный флаг России. Он олицетворяет наши победы, готовность преодолевать все трудности, нашу устремленность в будущее, - подчеркнул Президент РФ.

Дата создание новости 16-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 563     Номер: 41(13420)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.