$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проект "Башкирское долголетие": старт дан!


Проект "Башкирское долголетие": старт дан!

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ об утверждении республиканского проекта "Башкирское долголетие". Об этом руководитель региона сообщил на встрече с активом ветеранских организаций в Аургазинском районе.

Документ включает в себя план мероприятий, которые направлены на укрепление здоровья, увеличение периода социальной активности и продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения. Дорожная карта рассчитана на 2021-2024 годы.
- Проект "Башкирское долголетие" преследует две цели. Первая - сделать жизнь человека дольше. А вторая - чтобы он качественно лучше жил, - сказал Радий Хабиров. - Чтобы глаза горели, были энергия, здоровье. Чтобы он мог путешествовать, получить новые навыки. Быть адекватным современной жизни, в том числе в плане компьютерной грамотности.
В числе основных мероприятий по повышению качества жизни - развитие школ здоровья "Академия активного долголетия", организация медицинских осмотров на дому, создание общественных пространств "Тропы здоровья" на территориях крупных городов и райцентров республики. В учреждениях здравоохранения в рамках Единого дня проведения диспансеризации населения появится "Час серебряного возраста", когда врачи будут принимать только пенсионеров и ветеранов. В крупных больницах стартуют лектории для пожилых людей. Кроме того, планируется продолжить практику "Поездов здоровья", чтобы бригады высококвалифицированных специалистов выезжали в отдаленные села и принимали там пациентов.
Для пожилых людей будут развивать образовательные программы и курсы в "Народном университете третьего возраста", повышать их цифровую и финансовую грамотность. Пенсионеры также получат бесплатные сертификаты для обучения и профессиональной переподготовки.
Увеличению продолжительности здоровой жизни старшего поколения будет способствовать и повышение социальной активности. В каждом муниципалитете появятся единые центры полезной занятости, чтобы привлечь пенсионеров к активному досугу, творчеству, здоровому образу жизни, а также комфортные общественные пространства. В районах и городах создадут спортивные и оздоровительные группы для занятий скандинавской ходьбой, плаванием, дыхательной гимнастикой, йогой.
- Спартакиады пенсионеров мы сделаем ярким явлением нашей общественной жизни, - сказал Радий Хабиров. - Тем более что в каждом районном центре у нас будут современные физкультурно-оздоровительные комплексы, а к 2024 году - еще и бассейны.
Важным направлением проекта "Башкирское долголетие" станет туризм. Для пожилых людей разработают туристические маршруты разной степени сложности, которые позволят показать старшему поколению красоту Башкортостана, уникальные памятники природы, познакомить с культурным наследием и достопримечательностями республики.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 13-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 753     Номер: 71(13450)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.