$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лучший «Доброволец России» живёт в Башкортостане


Лучший «Доброволец России» живёт в Башкортостане

На прошлой неделе, 4 и 5 декабря, в честь Дня добровольца (волонтера) в России в онлайн-формате состоялся марафон #МЫВМЕСТЕ. В первый день марафона наградили победителей в 6 номинациях конкурса «Доброволец России», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

В номинации «Вдохновленные искусством» в категории «от 14 до 17 лет» победителем стала Светлана Якупова из Башкортостана с проектом «Музейный волонтер». Школьницу из Нефтекамска вдохновило участие в работе Совета ветеранов. Проект «Музейный волонтер» подразумевает создание интерактивного музейного пространства для развития у детей и подростков исторической грамотности, патриотизма и сохранения памяти поколений о Великой Отечественной войне.
– Мы продолжим реализацию всех лучших практик, которые сейчас наработали: школы волонтеров, грантовая поддержка, работа ресурсного центра, а также будем создавать новые программы. Например, привлекать волонтеров на работы по благоустройству объектов культурного наследия. Первая такая практика пройдет следующим летом в Еврейской автономной области. Приглашаем всех желающих к участию, – пояснила зрителям марафона заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.
На форуме #МЫВМЕСТЕ обсудили результаты работы движения «Волонтеры культуры», участие добровольцев в акции взаимопомощи во время пандемии, а также роль деятелей искусства в решении социальных проблем.
Волонтеры сохраняют объекты наследия, реализуют творческие проекты, разрабатывают туристические маршруты, оказывают помощь учреждениям культуры, проводят экскурсии, создают и развивают общественные пространства в городах и малых населенных пунктах. На текущий момент более 70 000 человек присоединились к движению «Волонтеры культуры».
Добавим, что с 2015 года в стране ежегодно проводится форум добровольцев, который в 2018-й Год добровольца (волонтера) приобрел статус международного. В 2019-м форум проходил в Сочи с участием Президента России Владимира Путина.
#МЫВМЕСТЕ – Общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Акция была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Заявки от пожилых и маломобильных граждан поступают в волонтерские штабы, открытые во всех 85 регионах России. 181 тысяча человек со всей страны зарегистрировались через сайт для работы в волонтерских штабах. Всего за время акции помощь получили 4 437 474 человека.
Сайт мывместе2020.рф – агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Организаторами акции #МЫВМЕСТЕ выступают платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».
Организаторы онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Мероприятие проходит при поддержке Газпром-Медиа, Mail.Ru Group, Национальной медиагруппы, России 24, Первого канала, Русской медиагруппы и РИА Новости. Партнеры онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ и мероприятий ко Дню волонтера: Общероссийский народный фронт, АНО «Россия – страна возможностей», Общественная палата РФ, благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», Росатом, KFC, Black Star, «Эмпрана», платформы TikTok и Likee.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 660     Номер: 85(13464)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.