$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выпрямитель, трезвеватель, трезвак…


Выпрямитель, трезвеватель, трезвак…

«Андрей, я алкач?» - помнится, вопрошал герой известного фильма, переночевавший в неведомом для него, иностранца, заведении – вытрезвителе. В преддверии нового, 2021 года наши законодатели из Госдумы решили вернуть стране весьма колоритный и неоднозначный атрибут советского прошлого – вытрезвители. Узаконены они будут уже 1 января. Ясное дело, не обходится в эти дни без споров и дискуссий: надо или нет, хорошо это или плохо?

Здравый смысл подсказывает: служба, которая помогала бы сильно выпившим гражданам не замерзнуть на улице, не быть ограбленными и не стать предметом иных преступных посягательств, несомненно, нужна. И созданы были подобные заведения в самом начале двадцатого века не просто так. Упразднив вытрезвители после революции, советское правительство уже в 1931 году одумалось и вернуло оные: первое советское заведение подобного типа было возрождено в Ленинграде. И существовали «трезваки» ровно 80 лет, пока их снова не упразднили 9 лет назад.
Кто сегодня выступает против возрождения вытрезвителей в России? Те, кто вплотную столкнулся со всеми «прелестями» этого принудительного «сервиса», процветавшего в Советском Союзе. Чего греха таить: в работе вытрезвителей было не просто много перегибов, не побоюсь сказать, что это были очаги беззакония и злоупотреблений. Да, с этим мы не можем не согласиться. Вспомним: кого в основном забирали в «выпрямители»? Верно, хорошо одетых и прилично выглядевших, ибо с забулдыги денег не поимеешь, только возни с ним. Как-то в кругу своих друзей, людей приличных, образованных и интеллигентных, я поинтересовался: а кому довелось побывать в старых добрых вытрезвителях? К моему величайшему изумлению, я один в этой компании оказался «белой вороной», хотя горячительным не злоупотребляю, но «принимаю» уж никак не меньше моих друзей. Как выяснилось, никто из них в хлам в тот злополучный вечер не напился. Кто-то вышел проводить товарища, кто-то возвращался из гостей… Ага, запах есть? Хорошо одет! А поехали-ка, мил человек, в одно заведеньице…
Здесь могли и обобрать, и избить, не считая обязательного ледяного душа и принудительной, естественно, ночевки в «номере», где среди вполне пристойного контингента, конечно же, были и завсегдатаи. Утром, хватившись денег, «качать права» было бессмысленно: «Нет – значит, не было!» В семидесятые-восьмидесятые, коли есть знакомые в вытрезвителе, в любом из подобных уфимских заведений можно было ночью без проблем купить недорого бутылочку, отобранную у кого-то из постояльцев…
В советское время неприятности, связанные с доставкой в вытрезвитель, не заканчивались после выхода отсюда: можно сказать, главные проблемы только начинались. На работу присылалась «свинья» - бумажка о том, что вы имели несчастье «загреметь». И последствия были плачевными: лишение премии, тринадцатой зарплаты, могли и подвинуть в очереди на жилье… Не говоря уже об общественном порицании. Опять же, подобного можно было благополучно избежать, если были в «заведении» знакомые и спасители туда успели вовремя. (Я был свидетелем, как дежурный просто вырвал лист со списком «постояльцев», таким образом «отмазав» еще с десяток человек.)
Именно во многом из-за того, что советские вытрезвители были рассадниками беззакония и всякого рода нарушений, их и прикрыли. Хорошо ли это? Да нет конечно. Статистика пугает: десятки тысяч пьяных людей сегодня гибнут, замерзая на улицах зимой, десятки тысяч становятся объектом грабежа. В России пили, пьют и будут пить (кстати, гораздо меньше, чем в иных странах), и ведомство, помогающее сильно нетрезвым не попасть в большую беду, несомненно, нужно. После того как президент Дмитрий Медведев отменил эту службу, ее обязанности были возложены на органы правопорядка и медицинские учреждения. И что мы получили на деле? А получили то, что сегодня скукожившийся на скамеечке пьяный человечек никого не интересует. Не безобразничает – значит, полиция пройдет мимо. Нужна ли ему медпомощь? А кто его знает! И человечек в лучшем случае проспится и побредет дальше, а в худшем…
Конечно, вытрезвители по образцу и подобию советских сегодня никому не нужны. Именно поэтому лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает их переименовать и назвать «Приют для уставших» по аналогии с «Приютом для опьяневших», как они изначально в царской России и назывались. Страсть к переименованиям – это наш, так сказать, тренд уже на протяжении многих лет. Да вот только всегда ли меняется суть (мне кто-нибудь объяснит, что дало переименование, например, милиции в полицию, которое на деле стало лишь многомиллионным ударом по карманам налогоплательщиков)? Понятно, что возвращения к беспределу быть не должно. Но и принятый законопроект вызывает озабоченность. Говорится, что вытрезвители будут созданы в виде либо бюджетных организаций, либо в форме государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Ключевое, настораживающее всех слово – «частное», что является свидетельством кровной заинтересованности сих заведений в извлечении прибыли. А следовательно, забирать будут… Кого? Читайте начало нашей публикации!
Законодатели, поясняя некоторые моменты, уточняют, что помощь будет сугубо добровольной. Уважаемые, а вы видели, чтобы кто-нибудь из выпивших сказал: да, я пьян и нуждаюсь в помощи? Не забуду, как в начале восьмидесятых в городе Батуми один молодой лейтенант мне рассказывал о буднях их отделения милиции, расположенного близ всесоюзного молодежного центра отдыха: «Каждый день к нам привозят десятки в стельку напившихся. Ну, с кем не бывает! Веди себя прилично! Признай: да, перебрал немного, извините. Мы же тоже люди, тоже мужчины, мы поймем. Так нет же! «Я трезвый, а вы все козлы!» И еще тапочком лампочку в камере норовят разбить!» Ну, что делать: в отличие от кавказцев культурно пить мы действительно не умеем, и «я трезвый!» и «тапочком по лампочке» - это – увы – по-нашему. И потому постулат о добровольном оказании услуг лично меня сильно смущает. К тому же предполагаемая плата за одну ночь предусмотрена в районе полутора тысяч. И давайте представим такую картину. Подвыпившему человеку предлагают: вы можете у нас остаться ночевать, заплатив как в не самой плохой гостинице, а можете идти домой… Что, интересно, выберет доставленный? Прям теряюсь в догадках…
Говорится, что вытрезвители будут созданы на базе органов здравоохранения. Уже возникают вопросы. Врачам оно надо – иметь дело с буянящим, ругающимся и дерущимся контингентом? Им сегодня и в скорой перепадает будь здоров. Говорится, что утихомиривать распоясавшихся клиентов должны будут сотрудники частных силовых организаций. Снова «частных»…
Не сомневаюсь: служба все же будет отлажена. В том, что она необходима, нет сомнений ни у кого. В конце концов, палка тут о двух концах. Мы говорили о том, что пьяный может пострадать, его могут ограбить. Но не будем забывать, что пьяный человек – это порой и весьма опасный вызов окружающим. И, к сожалению, не все пьяные мирно дремлют на лавочках. Не будем забывать и о таком моменте: страх быть «заметенным» непременно удержит кого-то от вечерних пьяных гуляний с песнями и нецензурщиной, что сегодня сплошь и рядом. Полиция к таким пока относится более чем либерально.
И давайте уж признаем: попадание в «трезвак» приличного человека никак не красит и, может, это тоже сыграет хоть малюсенькую роль в отрезвлении некоторых отчаянных головушек. Это же действительно стыдно. И ужасно неприятно на утро задаться неизбежным вопросом, как наш киногерой: «Я алкач?»

Артем МАКСИМОВ.
В оформлении материала использован кадр из фильма «Осенний марафон».

Дата создание новости 25-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 593     Номер: 90(13469)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.