$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В Уфу за опытом

Трезвый взгляд на насущную проблему


Трезвый взгляд  на насущную проблему

С 15 по 18 июля Уфа принимала делегацию, прибывшую в столицу Башкортостана от Правительства Хабаровского края. Главной целью визита стало изучение правовых и организационных вопросов работы Социально-реабилитационного центра для лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Ни для кого не секрет, что по всей России после реформы органов внутренних дел существующие медицинские вытрезвители были закрыты, и оказание помощи перебравшим с алкоголем легло на плечи медицинских учреждений. Справиться с резко увеличившимся числом "пациентов" медикам оказалось не под силу. Отсюда - рост преступности как с участием лиц, находящихся в алкогольном опьянении, так и в отношении таковых.
В Уфе ситуация выглядит несколько иначе. Бывшие вытрезвители взяла на баланс Администрация города, преобразовав их в Социально-реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения. В результате уровень преступности снизился на шестнадцать процентов. В Хабаровском крае эта работа находится на начальной стадии - подобные центры еще строятся, поэтому перенять опыт, связанный с организацией их деятельности, специалисты с Дальнего Востока приехали к нам.
В минувшую среду на базе Социально-реабилитационного центра для лиц в состоянии алкогольного опьянения прошел "круглый стол", участие в котором приняли представители управлений социальной поддержки населения столицы и Управления Министерства внутренних дел России по Уфе.
- Стоит отметить, что наши планы по организации работы таких центров сходятся с идеями руководства вашего города, - отметил первый заместитель начальника главного управления по вопросам безопасности Правительства Хабаровского края Дмитрий Бондарь. - Однако в ходе поездки мы подметили некоторые детали, которые, безусловно, помогут нам в реализации этого проекта. Работа таких центров не должна носить карательный характер, их задача - оказать помощь человеку, попавшему в потенциально опасную ситуацию.
Для гостей из Хабаровска также была организована обзорная экскурсия по столице Башкортостана. Добавим: посетили они и республиканские и городские учреждения здравоохранения.
О своих впечатлениях члены делегации рассказали на встрече с заместителем главы Администрации Уфы Альфирой Бакиевой.
- Обращает на себя внимание высокое качество городских дорог и уникальные архитектурные объекты, - отметил Дмитрий Бондарь. - Современные здания гармонично вписались в существующее пространство и вполне логично выглядят на фоне застроек, представляющих историческую ценность. Что касается здравоохранения, то вы и здесь впереди планеты всей. Не только у нас, даже в Москве учреждений такого высокого уровня немного.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
НА СНИМКЕ: Альфира Бакиева с гостями из Хабаровска.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 804     Номер: 139(12287)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.