$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Витязь-юниор» покоряет уфимский простор


«Витязь-юниор» покоряет уфимский простор

В понедельник, 22 февраля, в Уфимском государственно татарском театре «Нур» состоялось посвящение в кадеты республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты «Витязь-юниор». Торжественное мероприятие провела Региональная общественная организация морских пехотинцев Республики Башкортостан «Витязь» во главе с председателем Олегом Галиным, при содействии Администрации Октябрьского района столицы.

Посвящение в кадеты проведено в ознаменование 315-й годовщины со дня создания войск морской пехоты России, 16-й годовщины со дня создания РОО МП РБ «Витязь», в честь празднования Дня защитника Отечества.
На праздник к кадетам пришли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, Ирек Сагитов, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев, руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, советник Главы РБ по культуре, народный артист РБ Аскар Абдразаков и другие.
В ходе мероприятия состоялось принятие и посвящение в кадеты более двухсот учащихся школ - отделений кадетского центра «Витязь-юниор» Октябрьского, Калининского, Демского районов Уфы, Иглинского района РБ, города Благовещенска, присвоение кадетам очередных вице-воинских званий, награждение отличившихся в кадетском обучении знаками отличия “Долг и Честь” и медалями ВОО МП Тайфун “Юный защитник Отечества”, награждение гостей и преподавателей школ, внесших значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи республики. Прошли выступления кадетских и городских творческих коллективов.
В посвящении приняли участие командир подшефного Республики Башкортостан большого десантного корабля 121-й бригады десантных кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота БДК «Иван Грен» капитан второго ранга Сергей Жарков и заместитель командира БДК «Иван Грен» по военно-политической работе капитан третьего ранга Денис Расулев.
Знаком отличия общероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» за вклад в развитие патриотического воспитания молодежи в Республике Башкортостан и активное содействие развитию деятельности Региональной общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь» награждены начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров, руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров и другие.
Памятным знаком общероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» «За содействие морской пехоте России» награждены министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, начальник регионального штаба военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» РБ Арсен Зинатуллин и другие.
…Лейсан Аминова пришла в свой первый ВПК «Витязь-юниор» в 2005 году. Она и сама тогда не представляла, что такое «не женское» дело станет стержнем ее жизни на долгие годы. В клубе она встретилась со своим будущим мужем - Азатом Абдуназаровым. Сейчас у них уже трое детей – два мальчика и девочка. Старший сын, Айнур, с младенчества бывая с родителями на занятиях, разумеется, и сам мечтал стать кадетом.
В октябре 2020 года, при содействии главы Октябрьского района Сергея Плотникова на базе школ района №49, 88, 130 Олег Галин создал Октябрьское отделение клуба, ставшего за 16 лет республиканским военно-патриотическим кадетским центром морской пехоты РБ «Витязь-юниор». И вот мечта Айнура сбывается: он становится кадетом класса морской пехоты школы №88. Скорее всего, брат и сестра тоже пойдут по его стопам.
Особо отличившимся кадетам присвоены внеочередные воинские звания, а также за проявленное прилежание в учебе, отличие при выполнении учебных задач лучшие из лучших награждены нагрудными знаками «Долг и честь», «Юный защитник Отечества». Среди них Дмитрий Усманов, Полина Мельникова, Валерий Федосеев, Кира Колесникова и другие.
Кадетам, совершившим 3 прыжка с парашютом, вручены знак и свидетельство о получении третьего разряда по парашютному спорту.
За самоотверженный труд по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, развитие у молодежи любви к своей Родине, содействие в выполнении задач по патриотическому воспитанию молодежи Башкортостана Почетной грамотой и Благодарственными письмами Региональной общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь» награждены учителя, воспитатели кадетских классов и родители кадетов.
А в воскресенье на первенстве и чемпионате республики по ушу-саньда среди спортивных команд Башкортостана «Витязи» завоевали первое место в общекомандном республиканском зачете, оставив позади более 300 спортсменов.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: посвящение в кадеты; гости у экспозиции поисковиков; звучат слова присяги.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


И ЕЩЁ...
Республиканский военно-патриотический кадетский центр морской пехоты «Витязь-юниор» включает в свой состав 10 отделений: в городах Уфе, Благовещенске, Межгорье, в селе Иглино Иглинского района, в поселке Калтаево Кушнаренковского района.  В ноябре 2020 года организацией создано Октябрьское отделение Уфы. В 21 кадетском классе морской пехоты обучаются более 700 человек. За время деятельности выпущено и направленно в ряды Вооруженных сил России свыше 250 подготовленных к службе граждан, 90% из которых прошли службу в рядах морской пехоты России, 17 человек поступили в высшие военные институты страны. За время деятельности организации курсантами клуба официально защищены спортивные разряды и звания по различным видам единоборств. С 2008 года и по настоящее время воспитанники клубов неоднократно становились чемпионами района, города, республики, Приволжского федерального округа и чемпионами России.

«Витязь-юниор» покоряет уфимский простор

«Витязь-юниор» покоряет уфимский простор

Дата создание новости 23-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 842     Номер: 13(13483)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.