$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тысячи квадратных метров добрососедства!


Тысячи квадратных метров добрососедства!

В Демском районе столицы Башкортостана прошел праздник, посвященный Дню рождения двора.
На общественном пространстве многоквартирных домов №38/1, 38/2, 38/3, 36/5 по улице Левитана состоялось яркое и веселое событие, посвященное завершению комплексного благоустройства придомовой территории в рамках программы «Башкирские дворики». Инициаторами сентябрьского торжества выступили сами жители.


Здесь расположилось несколько тематических площадок. Демчане дружно приветствовали своих соседей, весело общались, гуляли с детьми и внуками, пели, танцевали, играли на гармони, демонстрировали свои спортивные умения. А интеллектуалы организовали вечер игры в шахматы и шашки.
В гостях у жителей в этот день побывали и специалисты Института развития городов Республики Башкортостан. Они рассказали о возможностях дальнейшего преображения двора, участии в программе поддержки местных инициатив. Организаторы народного гулянья предлагали всем угощение: вкуснейший рассыпчатый плов и домашнюю выпечку.
По словам главы администрации Демского района городского округа город Уфа РБ Айдара Базгудинова, инфраструктура добрососедства - один из элементов, формирующих комфортную среду. Взаимодействие друг с другом и управляющей компанией в вопросах благоустройства дает хорошие результаты.
Дворовая территория здесь превратилась в современную комфортную среду с безопасной детской и спортивной площадками, оригинальными фонарями, скамейками для отдыха, удобными межквартальными проездами, новыми газонами и саженцами. На некоторых объектах появились красочные граффити с изображением таинственных птиц с ярким оперением, сказочных цветов и далеких небесных светил.
- Всегда мечтала жить в красоте! Не сравнить, что было раньше и как стало сейчас! – говорит местная жительница Ольга Евграфова.
- Мы довольны, что участвовали в республиканской программе. Наш двор теперь не узнать. Он имеет законченный и опрятный вид, - делятся своими впечатлениями жители.

Тысячи квадратных метров добрососедства!


Отметим, что работы по реновации дворовых территорий в Уфе выполняет генподрядная организация ООО «Дортрансстрой». Цель реализации программы – создание удобного общественного пространства и повышение качества жизни горожан. Ход масштабных работ курируют жители и советы МКД.
- Наше мнение учитывается. Если что-то не так, переделывают, – говорит председатель совета дома №38/3 Зиля Ганеева.
- С самого «нуля» участвовали при рассмотрении и обсуждении проекта, встречались с его авторами. Мы «жили» на улице во время строительства, - с улыбкой рассказывают подруги.
- Была «вялая», а теперь «суперская»! - отзываются о новой детской площадке девочки-первоклассницы.
Управляющие компании также преподнесли жителям подарки: звуковую аппаратуру для проведения массовых мероприятий и инвентарь для ухода за двором. Обновленная территория стала пригодной для вовлечения жителей в новые полезные и значимые проекты.
Вот какую запись в социальной сети оставил глава администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов:
«Около 11 тысяч квадратных метров добрососедства!
Сегодня мы побывали в гостях у жителей многоквартирных домов №38/1, 38/2, 38/3, 36/5, расположенных по улице Левитана. Здесь состоялся праздник, приуроченный к завершению благоустройства территории в рамках республиканской программы «Башкирские дворики». Эти дворы для нас особенные: результат активной вовлеченности жителей! Я помню нашу первую встречу весной: мы обсуждали проект благоустройства. Были бурные дебаты, но, к счастью, пришли к компромиссу. Именно диалог помог нам создать это пространство! Большая открытая территория требовала продуманных решений и серьезных вложений. И в итоге дворы стали центром жизни людей всех возрастов. Пусть это пространство на долгие годы станет для вас, жители, местом прогулок, теплых встреч с соседями и активного отдыха! Спасибо всем, кто принял участие в создании нового уютного и гостеприимного двора!»


Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено администрацией Демского района.

Дата создание новости 28-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 456     Номер: 68(13538)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.