$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предупредить пожар – спасти жизни


Предупредить пожар – спасти жизни

Тема пожарной безопасности актуальна на протяжении всего года. Однако зимний период является одним из наиболее сложных. Это связано с повсеместным использованием отопительных приборов, которые при недостаточном внимании и контроле со стороны владельца могут стать причиной трагедии. Напомнить уфимцам о необходимости осторожного обращения с подобным оборудованием и мерах по предупреждению пожаров – главная цель профилактических рейдов, которые сейчас проводят огнеборцы.

Так, очередной совместный рейд прошел в Орджоникидзевском районе. Межведомственная профилактическая группа, в которую вошли работники МБУ «УПО города Уфы», специалисты Управления гражданской защиты Уфы и Центра общественной безопасности, посетила садоводческое товарищество «Лопатино». Выбор места проведения профилактического мероприятия не случаен, ведь здесь большинство владельцев участков проживают круглогодично.
В ходе рейда был организован обход участков, проведен инструктаж и вручен агитационный материал. Гражданам разъяснили основные меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в жилье, и предостерегли от распространенных ошибок, которые могут привести к возникновению загорания. В их числе – халатность при обращении с огнем и электричеством, курение в неприспособленных для этого местах, недостаточный контроль за отопительным оборудованием и бытовыми приборами.
Особое внимание было уделено домам с печным отоплением. Специалисты провели визуальные осмотры и дали рекомендации для минимизации риска возникновения чрезвычайной ситуации.
«Несмотря на кажущуюся простоту, печи требуют к себе не меньше внимания, чем другое отопительное оборудование. Необходимо соблюдать режим топки и не допускать перекала, следить за состоянием кладки, регулярно очищать от пепла и золы дымоход и топку. Нужно помнить и о том, что оставлять топящуюся печь без присмотра или поручать контроль за ней малолетним детям крайне опасно. Помимо этого рядом с печью нельзя располагать горючие, пожаро- и взрывоопасные материалы, ведь такое «соседство» в любой момент может привести к плачевным последствиям ввиду постоянного термического воздействия и возможного попадания искр или горящих углей», - отметил начальник отдела профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы» по Орджоникидзевскому району Айрат Арсланов.
В качестве мер дополнительной защиты жизни и имущества от огня пожарные рекомендуют иметь в доме огнетушитель, а также установить в жилье автономные дымовые пожарные извещатели. Они уже не раз доказывали свою эффективность, а благодаря невысокой стоимости и простоте в эксплуатации, являются незаменимыми помощниками в самый нужный момент.

Максим КУТУШЕВ,
МБУ «УПО города Уфы».


Дата создание новости 17-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 570     Номер: 88(13558)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.