$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рождественский калейдоскоп


Рождественский калейдоскоп

Владыка обратился с Посланием

В канун Рождества Христова митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон обратился с Рождественским посланием ко всем верным чадам Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви.
«Душевно радуясь о рождении в мир Богомладенца Христа, поздравляю вас с этим знаменательным и сакраментальным событием в истории человечества! Ликует сердце верующего человека в эти святые дни, когда весь земной и небесный мир празднует великое событие – Рождество Спасителя Мира, Господа нашего Иисуса Христа! В продолжение более двух тысяч лет люди слушают эту дивную песнь небожителей, а ночная тьма озаряется необычайным светом во время пения Ангелами этого песнопения!» - обращается в Послании Владыка.
Митрополит сердечно поздравил всех с праздником Рождества Христова и Новолетием и искренне пожелал от Родившегося Богомладенца Христа здравия, счастья, мира, спасения и помощи Божией в трудах.
Послание было прочитано во время праздничного богослужения в Уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Для тех, кто не смог по каким-то причинам присутствовать в храме ночью, велась прямая трансляция телеканалом БСТ.

Рождественский калейдоскоп


Ждали первую звезду…
В канун Нового года в Уфе, в приюте для бездомных во имя праведного Иоанна Кронштадтского при Крестовоздвиженском храме прошел небольшой скрипичный концерт.
Братьев приюта поздравила прихожанка и певчая храма, педагог музыкальной школы №8 Лариса Анатольевна Мамяшева. Она исполнила произведения Брамса, Глинки, Глюка, Гайдна, Шуберта. Затем состоялось вручение подарков, которые помогли сформировать прихожане, работники одного частного детского сада и сотрудники Башкирского отделения Императорского Православного Палестинского общества, которое возглавляет Рамиль Байтимиров.
По многолетней традиции в новогоднюю ночь в Крестовоздвиженском храме совершалась Божественная Литургия. На службу пришли как прихожане, так и подопечные из приюта для бездомных. После Литургии и проповеди все дружно общались за трапезой.
И самый чудесный день - Рождество! Праздник, которого с нетерпением ждали православные. Они постились, молились, читали Священное Писание. Ждали первую звезду…

На выставку прибудет «Скоропослушница»
В Уфе 21-30 января по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона пройдет православная выставка «Богоявленская».
На выставку прибудет список чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница» и крест Святой Нины.
Будет представлен широкий ассортимент духовной литературы, церковной утвари, русских икон, ювелирных изделий. В выставке участвуют представители монастырей Сирии, Сербии, Греции, Украины, многие обители и храмы России.
Кроме того, в программу включены духовные беседы со священниками, работа сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Башкортостанской митрополии, мастер-классы по прикладному искусству, концерты композитора, певицы Наталии Гражданкиной.
Экспозиция разместится в стенах ВДНХ-Экспо, часы работы: 10.00-19.00.

Алена ЮРЬЕВА.
На снимках: Рождество в Крестовоздвиженском храме.
Фото Лилии БЕЗМАТЕРНЫХ.



Дата создание новости 11-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 477     Номер: 1(13563)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.