$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В «Юрте» – личный кабинет


Акционерное общество «Башкирский регистр социальных карт» совместно с Правительством РБ разработало многофункциональную цифровую платформу «Юрта». Это личный кабинет жителя Республики Башкортостан, который позволит решать многие вопросы жилищно-коммунального хозяйства в режиме онлайн. Он станет единым информационным полем для поставщиков и потребителей коммунальных услуг.

В данном многофункциональном кабинете можно сформировать единый платежный документ для оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) без комиссии, скачать квитанцию, оплатить все или по отдельности услуги поставщиков коммунальных ресурсов. На платформе можно увидеть сведения об индивидуальных приборах учета, передать их показания, ознакомиться с графиками потребления ресурсов. В ближайшее время в «Юрту» будет интегрирована программа «Электронный диспетчер» Городского центра энергосбережения, и в ней появится информация по общедомовым приборам учета МКД (многоквартирных домов) Уфы.
Многофункциональный личный кабинет позволяет контролировать исполнение заявок, обращаться за справками и мерами социальной поддержки, принимать уведомления об экстренной ситуации, здесь же размещены телефоны служб экстренного реагирования. Кроме того, предусмотрена возможность внесения платы за питание ребенка в образовательном учреждении и пополнения транспортной карты «Алга».
Основной функционал личного кабинета – «Мой МКД». В нем собраны все инструменты, необходимые для управления МКД: технические характеристики дома; зарегистрированные на платформе жители объекта недвижимости; домовой чат; информация о работах, проводимых в рамках капитального ремонта; заявки, выполняемые на общедомовом имуществе; онлайн-карта отключения подачи ресурсов; список должников по оплате жилищно-коммунальных услуг; поставщики ЖКУ и их контактная информация; закрепленные за жилым объектом поликлиника и школа.
На платформе «Юрта» присутствуют опции шлагбаума и домофона, к которым возможен доступ с помощью банковской, социальной или карты «Алга». В «Барахолке» можно продать ненужные вещи или обменяться ими с соседями.
Важнейшей функцией кабинета является предоставление информации о суммах, начисленных за услуги, собранных и потраченных на содержание дома и капремонт, а также задолженности жильцов за ЖКУ. Благодаря ссылке можно посмотреть финансовый отчет управляющей компании. Если его нет в доступе, то по этому вопросу можно обратиться напрямую через цифровую платформу в обслуживающую организацию, Государственную информационную систему ЖКХ или Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.
При регистрации в «Юрте» пользователи подразделяются на разные категории: собственник, арендатор и прописанный по месту жительства. Для их удобства в сервисе размещена инструкция по проведению общего собрания жильцов в формате онлайн, шаблоны необходимых документов и ответы на часто задаваемые вопросы. В настоящее время разрабатывается функционал для председателя и членов совета МКД.
Мобильное приложение платформы для жителей, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций доступно бесплатно, адрес сайта – юртадом.ру.
На сегодняшний день в Российской Федерации аналога данному сервису не существует. Он запущен в работу, в нем зарегистрировано более 100 тысяч пользователей по всей республике и подключено более 400 управляющих и ресурсоснабжающих организаций Башкортостана. Это современный инструмент контроля деятельности отрасли и улучшения финансовых показателей управления МКД.

Люза ФАРХИУЛЛИНА.


Дата создание новости 6-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 691     Номер: 29(13591)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.