$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О семьях позаботятся


Поддержка мобилизованных и их семей становится чуть ли не основной темой, объединяющей общество. Несколько примеров того, как эта работа поставлена в республиканском здравоохранении.

В Мелеузовской Центральной районной больнице силами медицинских работников собрано более 30 коробок гуманитарной помощи, укомплектованных предметами первой необходимости и медикаментами для мобилизованных коллег. «Собрать гуманитарную помощь предложили сами врачи и медсестры. Они как никто другой понимают, что помощь, в том числе обеспечение нужными лекарствами, перевязочными материалами, крайне важна для тех, кто отправляется на передний край специальной военной операции на Украине», - подчеркнула Шаура Абдрашитова, председатель профсоюзной организации Мелеузовской ЦРБ.
- Сибайская профсоюзная организация здравоохранения отправила в учебный пункт Казани, где находятся мобилизованные медики, уже вторую партию гуманитарного груза для своих сотрудников. Условия размещения там хорошие, ребята распределяются в медсанбаты и больницы ДНР и ЛНР. Все четко и понятно, - поясняет Басир Шарипов, председатель профсоюзной организации Центральной городской больницы в Сибае.
Поддержка семей мобилизованных медиков осуществляется комплексно в тесном взаимодействии администраций больниц, отделов кадров, профсоюзных организаций. В медорганизациях определены ответственные за помощь мобилизованным, поддерживается постоянная связь с их родственниками, выясняют их потребности, по возможности решаются возникающие вопросы. Налажено взаимодействие с муниципалитетами, кому надо устроить ребенка в детский сад, обеспечить бесплатным питанием. При необходимости и родственникам мобилизованных оказывается медицинская и психологическая помощь.
- Создан специальный чат, куда со всей республики стекается информация о том, сколько медработников мобилизовано, какие вопросы возникают у их родственников и как они решаются. Мы еженедельно мониторим эти данные, знаем, какая работа ведется на местах. Помощь оказывается адресно и оперативно, - отметил министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин.
- Бойцам, выполняющим свой долг, важно знать, что родные люди под опекой, не оставлены один на один со своими проблемами. Работники отрасли, чьих близких родственников мобилизовали, могут обратиться за помощью в свою профсоюзную организацию, на горячую линию нашего профсоюза, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Татьяна СЕРГЕЕВА.



Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 312     Номер: 79(13641)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.