$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На Олимпе международного конкурса


На Олимпе международного конкурса

Подведены итоги VIII Международного профессионального конкурса преподавателей вузов UNIVERSITY TEACHER 2022.
В нем приняли участие педагоги, научные сотрудники более 400 высших и средних профессиональных учебных заведений. В числе конкурсантов были представители России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана…
В оргкомитет состязания поступили учебные, научные, методические разработки, полученные в ходе реализации индивидуальных и групповых проектов. Среди присланных материалов - конспекты лекций, учебные пособия, монографии, статьи…
Как сообщила пресс-служба Уфимского университета науки и технологий, творческую работу «Здоровьесберегающие технологии профилактики остеопороза: методическое пособие для 1-4-х классов» представила доктор педагогических наук, профессор УУНиТ, член-корреспондент международной Академии наук педагогического образования, отличник образования Республики Башкортостан, заслуженный деятель науки республики, почетный работник высшего профессионального образования РФ Виля Баймурзина.
Учебно-методическое издание подготовлено в тандеме с кандидатом медицинских наук, врачом травматологом-ортопедом высшей категории городской клинической больницы №21 Уфы, руководителем Центра профилактики, диагностики и лечения остеопороза, членом президиума Российской ассоциации по остеопорозу, заслуженным врачом республики, отличником здравоохранения РБ Радиком Нурлыгаяновым.
Авторы предложили планы-конспекты вне-
урочных четырехуровневых занятий по профилактике остеопороза для учеников 1-4-х классов с постепенным усложнением темы в соответствии с возрастными особенностями ребят. Содержащиеся в пособии информационно-справочные материалы служат источником полезной информации при профилактике и лечении остеопороза у младших школьников.
Организационный комитет конкурса и экспертный совет Международного центра научно-исследовательских проектов признали представителей Башкортостана победителями. А Уфимский университет науки и технологий вошел в топ-10 рейтинга результативности вузов.
Примечательно, что ранее для просвещения детей доктор Нурлыгаянов записал аудиоспектакль «Сказка о двух сестричках и странной зверюшке по имени Остеопороз». А еще сочинил познавательный рассказ «Упасть легко, подняться трудно, или Почему ломаются кости» и подготовил пособие «Школа здоровья по профилактике остеопороза».
По словам коллег, уфимский врач вовлекает в профилактику болезни детей и взрослых с помощью творчества. Известный специалист также принимает активное участие в Дне борьбы с остеопорозом.
Добавим, что первая номинация конкурса под названием «Проектно-методические компетенции» включала в себя анализ управления эффективностью учебной деятельности студентов на аудиторных занятиях и при самостоятельной работе. В центре внимания оказалось многообразие традиционных и инновационных методов организации обучения студентов.
Среди них: образовательные проекты и специальные программы модулей, дисциплин, практик; информационно-образовательные ресурсы - учебники, пособия, рабочие тетради, практикумы, задачники, монографии. И еще - препринты, конспекты учебных занятий, презентации…
Следующая номинация «Компетенции реализации учебного процесса» включала в себя тематику проектирования образовательной деятельности на основе методологии системного анализа, включая разработку и совершенствование программ модулей, дисциплин, практик, а также подготовку учебно-методических материалов. Конкурсанты прислали инструментальные, мотивационные, интерактивные разработки занятий.
А вот номинация «Организационно-коммуникативные компетенции» была представлена педагогами высшей школы сценариями и отчетами встреч, экскурсий и иных совместных мероприятий вузов и организаций; результатами инновационных проектов со школами и производственными компаниями. Жюри рассмотрело отчеты научно-технических советов, выставок, конференций; сборники аналитических статей, тезисов; монографии. Цель экспериментальных работ заключалась в обеспечении эффективности действий, связанных с саморазвитием преподавателя и обменом опытом в профессиональной среде.
Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: профессор Виля Баймурзина.

Дата создание новости 17-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 340     Номер: 3(13656)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.