$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрый мир

Иудеи отметили Песах, а православные переживают Страстную седмицу


Иудеи отметили Песах,  а православные переживают Страстную седмицу

Сегодня мы вновь предлагаем обзор событий, которые не должны остаться без внимания. Речь пойдет о новостях из жизни религиозных конфессий Башкортостана.

На прошлой неделе еврейская община Уфы отметила Песах - еврейскую Пасху. Праздник этот предваряли различные события. Так, в Еврейском национальном культурном центре Уфы состоялась встреча для детей, посвященная Песаху. Под чутким руководством Софьи Менделевны Мазурской и ребецн Ханы ребятишки и их родители увидели замечательный медиа-проект в 3-D формате об истории праздника. А потом в стенах центра открылась Мацепекарня. Дети учились печь мацу, делать для нее специальные пасхальные салфетки. Вечером 22 апреля в Уфимской синагоге прошла торжественная пасхальная молитва и седер.
В Исламском колледже имени Марьям Султановой состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании курсов “Ханафитский мазхаб: обрядовая практика в современном контексте” для педагогов мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман России. Как сообщает islamrb.ru, занятия проходили при поддержке Московского исламского института и Института стран Азии и Африки МГУ имни Михаила Васильевича Ломоносова. Учебу прошли пятьдесят имамов Башкирии.
Перед мусульманским духовенством выступили с лекциями ведущие богословы из Москвы, Казани, Уфы и других городов России. Также уроки дали египетские шейхи - преподаватели Международного исламского университета “Аль-Азхар”, которые в настоящее время работают в медресе имени Марьям Султановой.
С окончанием курсов выпускников пришел поздравить председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин. Он поблагодарил организаторов за высокий преподавательский уровень занятий и выразил надежду на то, что в ближайшем будущем в республике появятся свои кандидаты и доктора теологических наук.
В прошлую пятницу, 22 апреля в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон провел встречу с лидером Всероссийского мотоклуба “Ночные Волки” Александром Залдостановым (Хирургом).
Обсуждались вопросы развития патриотического движения и спорта, популяризации здорового образа жизни, а также духовно-нравственного и интеллектуального развития подрастающего поколения в нашей республике.
В минувшую среду, 27 апреля, во всех приходах Уфимской епархии были совершены панихиды об упокоении лейтенанта Александра Прохоренко, отдавшего свою жизнь при выполнении боевой задачи в сирийской Пальмире.
Православные христиане в эти дни готовятся к Пасхе - Светлому Христову Воскресению. Сегодня по календарю Великая Пятница, самый скорбный день для христиан, когда верующие вспоминают крестные страдания Иисуса Христа.

Обзор подготовила
Татьяна БАРАБАШ.
НА СНИМКЕ: в Уфе Александр Залдостанов принял участие в старте акции “Георгиевская ленточка”.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 29-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 588     Номер: 81(12979)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.