$ - 76.4443
€ - 90.4489
75-летие Победы

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Бренд - гарантия качества

Газ в доме будет

Умылись улицы в преддверии зимы

Элита уфимского спорта-2019


«Вечерка» по давней традиции регулярно в декабре подводит итоги спортивного года, составляет рейтинг лучших атлетов столицы республики. Итак, по версии нашей газеты, в 2019 году символическая десятка сильнейших спортсменов выглядит так:

1. Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ-младший — вратарь клуба Национальной хоккейной лиги «Тампа-Бэй Лайтнинг» (США) и национальной сборной России, бронзовый призер чемпионата мира по хоккею, вошел в символическую сборную лучших игроков мирового первенства (Братислава и Кошице, Словакия), лучший голкипер регулярного чемпионата североамериканской НХЛ, обладатель престижной награды НХЛ Vezina Trophy, участник «Матча звезд североамериканской НХЛ» (Сан-Хосе, США, занял второе место во вратарском конкурсе на лучшую серию буллитов в мастер-шоу).
2. Семен ЕЛИСТРАТОВ — чемпион Европы по шорт-треку в беге на 1000 метров, трехкратный бронзовый призер чемпионата Европы — в беге на 1500 метров, в многоборье и мужской эстафете на 5000 метров (Дордрехт, Голландия), двукратный победитель этапа Кубка мира в смешанной эстафете на 2000 метров (Турин, Италия; Дрезден, Германия), победитель этапа Кубка мира в беге на 1500 метров и мужской эстафете (Солт-Лейк-Сити, США), победитель этапа Кубка мира в мужской эстафете (Турин, Италия), в беге на 1000 метров (Монреаль, Канада), двукратный бронзовый призер мужской эстафеты (Монреаль; Шанхай), бронзовый призер этапа Кубка мира в беге на 1000 метров (Нагоя, Япония), чемпион России по многоборью (Коломна).
3. Аделина ИБАТУЛЛИНА — трехкратная чемпионка мира по современному пятиборью среди юниорок: в эстафете, личном первенстве и командном соревновании (Джонков, Польша), чемпионка России среди женщин в личном и командном зачетах (Москва), заняла одиннадцатое место на женском чемпионате Европы (Бате, Великобритания), что позволило ей завоевать олимпийскую лицензию на «Токио-2020».
4. Родион АМИРОВ — вице-чемпион мира по хоккею среди юниоров до 18 лет, лучший бомбардир сборной России на этом турнире — 9 (6+3) очков, вошел в символическую сборную юниорского чемпионата мира (Швеция), участник суперсерии молодежных команд Россия — Канада, занимает 23 место в рейтинге драфта-2020 североамериканской Национальной хоккейной лиги (второй показатель среди россиян), дебютант Континентальной хоккейной лиги в составе «Салавата Юлаева».
5. Анастасия ИВАНОВА — чемпионка мира (Будапешт) и Европы (Дюссельдорф, Германия) по фехтованию на рапире в команде, победительница этапа Кубка мира в команде, серебряная призерка этапа Кубка мира в личном первенстве (Таубербишофсхайм, Германия), серебряная призерка этапа Кубка мира в команде (Каир, Египет), бронзовая призерка этапа Кубка мира (Турин, Италия), чемпионка VII Всемирных военных игр в команде (Ухань, провинция Хубэй, Китай).
6. Эдуард ЛАТЫПОВ — победитель этапа Кубка мира по биатлону в эстафете 4х7,5 километра (Кэнмор, Канада), чемпион, вице-чемпион и бронзовый призер 29-й Всемирной зимней Универсиады (Красноярск).
7. Аделина ЗАГИДУЛЛИНА — чемпионка мира (Будапешт) и Европы (Дюссельдорф, Германия) по фехтованию на рапире в команде, двукратная серебряная призерка этапа Кубка мира в команде (Сен-Море, Франция; Каир, Египет), чемпионка VII Всемирных военных игр в команде (Ухань, провинция Хубэй, Китай), бронзовая призерка Кубка России (Лобня, Московская область).
8. Антон БАБИКОВ — победитель этапа Кубка IBU по биатлону в гонке преследования на 12,5 километра (Арбьер, Германия), второй призер этапа Кубка IBU в спринтерской гонке на 10 километров (Душники-Здрой, Польша), двукратный третий призер этапов Кубка IBU в пасьюте (Ленцерхайд, Швейцария; Арбер, Германия), обладатель «Малого хрустального глобуса» в общем зачете спринтерских гонок в Кубке IBU сезона 2018/2019 (в 14 стартах набрал 437 очков).
9. Тимур САФИН — победитель этапа Кубка мира по фехтованию на рапире в командных соревнованиях (Париж), бронзовый призер этапа Кубка мира из серии Гран-при в личном турнире (Шанхай, Китай), бронзовый призер этапа Кубка мира в команде (Бонн, Германия), чемпион VII Всемирных военных игр (Ухань, провинция Хубэй, Китай), серебряный призер личного и командного чемпионатов России (Сочи), победитель всероссийских соревнований (Новогорск, Московская область), занял 4 место на командном чемпионате Европы (Дюссельдорф, Германия), победитель командного Кубка России (Лобня).
10. Руслан КАТМАНОВ — победитель этапа Кубка Европы по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика» (Москва), серебряный призер этапа Кубка Европы (Кьеза-ин-Вальмаленко, Италия), бронзовый призер этапа Кубка Европы (Рукка, Финляндия), Всемирной зимней Универсиады (Красноярск).

Автор-составитель рейтинга Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 27-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 459     Номер: 94(13378)     Версия для печати


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
8+2-5=?
Ответ:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:


 
© 2011-2019, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.