$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Сухари», что слаще вишенок…


«Сухари», что слаще вишенок…

Если голкипер «Салавата Юлаева» Андрей Кареев вдруг надумает заказать для себя торт в честь трех побед своей команды в трех последних встречах, то он будет более чем прав. Ибо трудно переоценить его заслугу в этих просто феерических викториях с сухим счетом, и символические «сухари» вместо пресловутых вишенок будут лучшим украшением десерта…

Все три матча – с «Трактором», «Автомобилистом» и «Авангардом» - стали олицетворением известной истины: вратарь – это половина команды. И дело даже не в том, что страж ворот не пропустил, очень важно, что своей блестящей игрой он вселил уверенность в сердца полевых игроков, которые в иные моменты вполне могли и дрогнуть. Во всех трех матчах такие эпизоды были, хотя, конечно же, у каждой встречи была своя интрига и свой драматизм.
Челябинскую команду под руководством великолепного наставника Анвара Гатиятулина нынче лихорадит. Да, это, конечно, не «Трактор» образца прошлого года с его виртуозами-легионерами, мощь команды в целом упала заметно. Но болельщиков южноуральской дружины должно тревожить другое: абсолютно беззубая игра традиционно неуступчивой команды в иных матчах нынешнего сезона. Именно такой и стала встреча на челябинском льду в последний день сентября. Хозяева площадки вышли какими-то немотивированными, что ли… Хотя разве можно говорить о недостаточной мотивации, если ты играешь дома?! Но тем не менее «трактористы» со скрипом выходили из своей зоны, со скрипом же пытались обосноваться в зоне чужой. Не стал для команды бодрящей пилюлей и тот факт, что этот вечер был дебютным в КХЛ для канадского голкипера, новобранца «Трактора» Эндрю Хэммонда. А сам североамериканец, увы, спасителем для своего коллектива, как наш Андрей Кареев, не стал. В итоге – «сухарь» со знаком минус: проигрыш со счетом 0:3. Любопытно, что авторами заброшенных шайб у юлаевцев стали исключительно защитники: в каждом периоде по голу на свой счет записали Мухамадуллин, Науменко и Коледов.
Гатиятулин всячески пытался спасти игру, что ему, грамотному стратегу, доселе удавалось не раз. Но даже переход на игру в три звена так и не встряхнул вялых челябинцев. Кстати, статистика этой встречи весьма красноречива. Хозяева лупили в сторону наших ворот чаще: соотношение бросков – 57:48. Зато в створ юлаевцы нанесли 26 бросков против 25 в исполнении хозяев. И самая неприятная для нас цифра касается вбрасываний. Мы выиграли 19, хоккеисты же «Трактора» - 28. Андрей Кареев отразил все 25 бросков по своим воротам.
Следующий соперник справедливо считается для юлаевцев неудобным. И ничего хорошего ждать от «Автомобилиста», играющего на своем поле, к тому же являющегося на сегодняшний день лидером Восточной конференции, ждать не приходилось.
И в отличие от «Трактора», подопечные Николая Заварухина попытались сокрушить соперника с первых же секунд матча. Скажем только, что первый бросок по воротам хозяев юлаевцы нанесли лишь на одиннадцатой минуте встречи! И это был как раз тот случай, когда голкипер вселил уверенность в полевых игроков, о чем мы упоминали выше. Уфимцы не просто выдержали этот сумасшедший натиск, но даже выстояли при четырехминутном меньшинстве после удаления Александра Кадейкина. А вот во втором периоде екатеринбуржцы уже поплатились сами после нарушения правил: гол хозяевам при игре в большинстве забил Михаил Науменков. И впервые в этом сезоне «Автомобилисту» пришлось отыгрываться в заключительной двадцатиминутке на своей площадке. Но морально хозяев подкосили две шайбы, влетевшие в их ворота с разницей всего в 57 секунд. Станислав Бочаров и Александр Пустозеров дали знать, что юлаевцы твердо намерены увезти полноценные два очка. «Гвоздем в крышку гроба» деморализованного «Автомобилиста» стала шайба в исполнении Бочарова уже в пустые ворота… Подводя итог этой игры, можно говорить именно о самоотверженности юлаевцев, которые блокировали 22 броска. «Авангард» же впервые в этом сезоне покинул лед с баранкой в графе «заброшенные шайбы».
После сухой победы с разницей в три шайбы, затем «сухаря» же, но с разницей в 4 только ленивый не шутил, что теперь во встрече с «Авангардом» надо выигрывать со счетом 5:0. Хотя в это мало кто верил. Да, «Ава» нынче тоже не та, что пару лет назад. Но ведь 5:0 – это форменный разгром, и омский клуб – это вам отнюдь не Ямайка (да и юлаевцам до Аргентины еще далековато!). Но случилось то, что случилось. Подопечные Виктора Козлова все-таки устроили «такую боль» всей Омской области, отгрузив сопернику пять безответных шайб.
Опять же активно начал встречу соперник «Салавата», и опять же наши выстояли и забили первыми: сделал это Артем Пименов. А вот начало второй двадцатиминутки стало для гостей поистине кошмарным: Николай Кулемин и Сергей Шмелев с разницей всего в 38 секунд сделали счет 3:0. Даешь пять? Казавшееся почти невероятным начало обретать явственные очертания. Говорят, удача сопутствует сильным. И великолепно игравшему третью игру Андрею Карееву пришли на помощь даже штанги собственных ворот, от которых со звоном отскочили шайбы, пущенные Брюквиным и Ткачевым. В третьем периоде Пименов и Бочаров довели счет до неприличного. Могла ли быть и шестая шайба? Могла. Но Иван Дроздов не сумел реализовать буллит.
Наставник гостей Дмитрий Рябыкин на послематчевой пресс-конференции отметил хладнокровную игру уфимцев, их терпение и строгую игру во всех линиях. И, конечно, отдельный респект Карееву!
Известный хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд отметил, что три «сухаря» юлаевцев с общим счетом 12:0 его ничуть не удивили. Ибо, как он считает, мастерство игроков нашей команды выше, чем игроков других клубов. Лукавит мэтр! Явно лукавит! А приятно…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 7-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 605     Номер: 69(13631)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.