$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Объезд столичных елок

Хрупкая новогодняя мелодия


Хрупкая новогодняя мелодия

Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов побывал на днях на девяти крупнейших площадках столицы, где традиционно проходят праздничные гуляния. Готовность ледовых городков проверяли вместе с ним заместитель главы Администрации городского округа Сынтимир Баязитов и главы администраций районов.

На площади имени Ленина, как известно, устанавливается главная городская елка, и в этом году она особенно впечатляет, что и отметили проверяющие. Осмотрели они оформление всей площади и крупнейший в столице бесплатный каток.
На площади имени Орджоникидзе Ирека Ялалова встретили Снегурочка и Дед Мороз. Северная часть столицы может похвастаться еще одной праздничной площадкой - перед Дворцом культуры УМПО. Здесь гостей ожидал символ наступающего Нового года - Змея.
Сынтимир Баязитов высказал мнение, что все ледовые городки по-своему необыкновенны, в каждом есть своя изюминка, словом, их авторы потрудились на славу. Где-то воссозданы изо льда известные персонажи мультфильмов, а где-то елку будущего со всех сторон окружают симпатичные роботы.
Создатели холодных скульптур перед Дворцом спорта и "Уфа-ареной" выбрали одну из самых актуальных тем - спортивную. Из хрупкого материала мастера изваяли хоккейную арену, да еще с игроками. О предстоящих VI Зимних Международных детских играх 2013 года не забыли демские художники: создали изо льда спортсменов.
А еще ледовые скульпторы решили напомнить уфимцам о лете и рядом с традиционными фигурками белых медведей, северных оленей и пингвинов разместили пальмы, кораблики на волнах и... солнце. Местные жители по достоинству оценили креативность зодчих - искрящийся в утренних лучах демский парк притянул немало отдыхающих.
Затонские умельцы поддержали историческую тематику, ведь уходящий 2012-й в нашей стране объявлен Годом российской истории. Рядом с елкой, установленной в сквере "Волна", появились пушки, ядра, штыки, скульпторы своими руками создали фигуру башкирского воина на коне.
Праздничный городок перед Гостиным двором стал местом встречи более семисот Дедов Морозов и Снегурочек. А завершился день Парадом Дедов Морозов, который стартовал возле "Уфа-арены" и прошел по улице Ленина.
На каждой площадке Ирек Ялалов особое внимание уделил безопасности ледяных городков. Он подчеркнул, что их состояние специалистам городских служб необходимо постоянно контролировать. Травмы не должны омрачить торжество ни ребятишкам, ни взрослым.
И еще очень хочется, чтобы чудо, созданное руками уфимских мастеров, радовало нас подольше, и ничья рука не поднялась на ледовые скульптуры.

Александра КЛИМИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-12-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 2 414     Номер: 250(12148)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.