$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Большие планы

Свежая волна затонского сквера


Свежая волна затонского сквера

Солнечные лучи, пробиваясь сквозь кроны, плетут из теней кружево, ветер шумит листвой, птицы щебечут, газоны утопают в зелени и цветах... Пожалуй, сквер «Волна» - самое уютное место в Затоне. Да что там, это единственная парковая зона на весь микрорайон. Неудивительно, что местные так активно поддержали ее на рейтинговом голосовании в марте.

Свежая волна затонского сквера


Напомним, в нынешнем году сквер ожидают серьезные перемены: ему предстоит пережить масштабную реконструкцию в рамках программы «Формирование современной городской среды». На днях тут прошло выездное совещание с участием вице-премьера Правительства Башкортостана Николая Хорошилова, министра жилищно-коммунального хозяйства республики Сергея Афонина и главы администрации Ленинского района Дмитрия Масютина. На просторах «Волны» обсуждали ее дальнейшую судьбу.
Присутствующие ознакомились с проектом, обошли территорию и отметили главное — бесспорное очарование уголка. Урбанизировать такой? Грех! Да, тротуары «плавают» по естественным уклонам, тропинки окружают высокие густые деревья. Ну и пусть будет так. Даже велодорожку с тропой здоровья намерены проложить аккурат между стволов. Любители скандинавской ходьбы, мамочки с колясками будут дышать свежим воздухом, наслаждаться зелеными ароматами. Имеющиеся деревья омолодят, сухостой заменят новыми растениями, но на этом вмешательство в окружающую среду ограничат.
- Нам хотелось бы ее сохранить именно в таком виде, - отметил Дмитрий Геннадьевич.
Вообще, все, что появится в сквере, призвано не только создать комфортные условия для отдыха, но и подчеркнуть индивидуальность зоны. Раз зовется она «Волной», то и входную группу сделают похожей... то ли на волну, то ли на вздымающийся парус. Понять сложно, но эскиз эффектный. По словам директора Службы заказчика и технического надзора по благоустройству Уфы Рустама Гильмуллина, конструкцию станет освещать светодиодная лента. Вечером «крыльцо» будут озарять разноцветные огни.
Дополнительное освещение появится и вдоль тропы здоровья и аллеи, свою систему подсветки продумали для мемориала воинов-десантников. Само сооружение тоже обновят. Сегодня часть гранитных плит отвалились, в стыках — белые подтеки. Постамент отремонтируют, стропы покрасят, тело памятника бережно приведут в порядок. А еще рядом с ним выложат брусчаткой красную звезду.
Как объяснил начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства столицы Владимир Чернов, тротуарную плитку решено проложить от входной группы до мемориала, а тропу здоровья с велодорожкой покроют качественным мелкозернистым асфальтом и окаймят поребриком. Парк наконец «обнимет» хорошее ограждение. Что касается парковки. По словам Дмитрия Масютина, в будущем ее обустроит застройщик торгового центра вблизи «Волны», недавно ему выдали разрешение на строительство.
Самое значимое в проекте — большой детский игровой комплекс, как в сквере 50-летия Октября. “Площадка будет состоять из 59 элементов”, - сообщил Дмитрий Геннадьевич.
Любопытно, что и этот объект поддержит общую концепцию оформления: темой игрового комплекса выбрали морских обитателей — рыб. А раскинется «водное царство» на самой подходящей для этого просторной территории. Помните, когда минуете памятник, следуете по аллее и сворачиваете в сторону озерца, слева имеется замечательная, но совершенно пустая площадка? Ее оградят, застелют прорезиненным покрытием, заполнят ярким оборудованием, поставят скамеечки и четыре мачты освещения. На такую «рыбку» ребятня точно клюнет.
Как будет выглядеть главная изюминка сквера - водоем, пока неизвестно. Для него планируют разработать отдельный проект, провести изыскание. Подойти к данному вопросу нужно максимально осторожно и грамотно, и все это понимают. Поэтому о деталях говорить еще рано.
...Участники встречи обсуждают последние нюансы, а мы разглядываем проект (разрабатывался совместно с Центром городского дизайна). Чего тут только нет! И длинная, волнообразной формы скамья с внутренней подсветкой, и тренажеры, скейт-парк, веревочный парк, детская авиатрасса, зона барбекю, уютная ажурная беседка... Конечно, представить, что в сквере появится все перечисленное, очень сложно. Оборудование дорогостоящее, да и времени до конца благоустроительного сезона не так много. Пока проходят тендеры, к делу подрядчики приступят в первой половине августа. В нынешнем году на реконструкцию «Волны» направят около 55 миллионов рублей. Работы разобьют на два этапа, второй намечен на 2019-й. Тогда же намерены и завершить реконструкцию. Словом, впереди немало других совещаний.
- Наш двухэтажный дом построен вплотную к скверу. Можно сказать, это наш двор, - шутит Гуля Шарифуллина. - Конечно, мы за него голосовали, с нетерпением ждем ремонта. Мечтаем о преображении берега озера, очистке водоема. Между прочим, сам парк содержат в прекрасном состоянии: то подметают, то цветы сажают. Придраться не к чему.
- А мы с ребятами тут часто проводим военно-полевые сборы. Вот и сегодня потренировались, - делится руководитель военно-патриотического клуба «Булат» Евгений Левин. - Нам хотелось бы увидеть в «Волне» современный комплекс тренажеров. Особенно же важен памятник. Подремонтируют его — будем очень рады!

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 20-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 208     Номер: 58(13238)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.