$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ногу со временем

Как справиться с непослушной мышкой


Как справиться с непослушной мышкой

Члены первичной организации Совета ветеранов при ЖЭУ №68 в Сипайлово освоили компьютеры, доказав тем самым, что “не стареют душой ветераны”.

Компьютер - незаменимый помощник современного человека, а потому председатель первичной организации Совета ветеранов при ЖЭУ №68 Альфит Ахметов выступил с предложением организовать курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста. Его охотно поддержал депутат горсовета Кирилл Бадиков, предоставил для проведения занятий помещение созданного им интернет-клуба. На призыв откликнулись 18 человек.
Внешне здесь все напоминает обычную школу: строгий “директор” Альфит Ахметов, не забывающий пожурить учеников за опоздание, добрая, но требовательная учительница Гульнур Валеева. Только “школьники” с сединой в волосах.
Бывший школьный преподаватель математики и информатики Гульнур Валеева со своей помощницей, секретарем первичной организации Совета ветеранов Мажидой Шамсутдиновой активно работали с каждым подопечным. Не сразу все получалось: поначалу курсор компьютерной мыши гулял по всему экрану и с трудом останавливался в нужном месте, буквы на клавиатуре “терялись”, а документы иногда открывались с третьего-четвертого раза. Но с каждым последующим кликом мышки действия становились более уверенными.
Самым старательным учеником, по мнению преподавателя, оказался 89-летний ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 15-й гвардейской дивизии Мамун Гатиятуллин. На занятия он приходил с сыном, искренне радовался каждому своему успеху.
- Да я сам давно бы научил отца работать с компьютером, но он не хотел, - говорит сын Камиль. - А тут вдруг увидел, что его сверстники начали осваивать современную технику, и загорелся.
- Меня так зарядили наши пенсионеры, что тоже попросился на курсы, - говорит председатель Совета ветеранов боевых действий Октябрьского района, заместитель председателя республиканского Совета ветеранов боевых действий, воин-интернационалист Ильдар Идрисов.
Узнав, что в социальных сетях можно общаться со старыми знакомыми, с родственниками, живущими в других городах, слушать музыку, скачивать фильмы и читать газеты, ветераны, словно дети, торопились исследовать интернет. Но прежде чем переходить к развлекательным сайтам, создали собственную электронную почту, зарегистрировались на Едином портале “К врачу”. Некоторые тут же попытались записаться через электронную систему на прием к терапевту, а потом с восторгом рассказывали своим знакомым, что этот сайт и вправду работает.
В ходе занятий ветераны ознакомились и с официальными сайтами Президента Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа, зарегистрировались в социальном портале “Одноклассники”.
Сорок академических часов, на которые был рассчитан курс начальной компьютерной грамотности, пролетели на одном дыхании.
- Немного грустно от того, что занятия закончились. Но я так рада, что организаторы по-хорошему встряхнули нас, пенсионеров, и пригласили поучиться чему-то новому. Оказавшись в современном компьютерном классе, мы почувствовали себя нужными людьми. Спасибо нашей учительнице за терпение, - говорит одна из самых активных и любознательных учениц Эмилия Щербакова.
“Выпускные” экзамены все сдали успешно.

Наиля ЗАГИТОВА,
главный специалист информационно-аналитического отдела Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ.

Дата создание новости 12-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 601     Номер: 47(12195)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.