$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Восьмиэтажки восстановят так, что можно будет… танцевать


Восьмиэтажки восстановят так, что можно будет… танцевать

Понаблюдать за тем, как легендарные восьмиэтажки на улице Первомайской готовят к реставрации, мы прибыли в минувший понедельник. К нашему визиту ту, что под номером 27, уже обнесли ограждением, а от балюстрады на крыше остался лишь куцый полуразрушенный фрагмент. Подходим ближе... Из-за широкого карниза рабочих, разбирающих «парапет» по частям, практически не видно. Только изредка очередной отколотый кусок, заключенный в небольшой черный ящик, медленно спускают с помощью лебедки. Забавно, но всякий раз он словно появляется из ниоткуда, периодически притормаживает и мерно покачивается, точно маятник гипнотизера. А ветер все усиливается, собирается дождь, и над самой кровлей, будто скользя по коньку, несутся серые облака – быстро, как при ускоренной перемотке кинопленки. Кажется, сами дома-близнецы жаждут перенестись во времени и, словно по волшебству, помолодеть, вернуть свой шарм и былое величие. Но так не бывает, впереди – несколько месяцев кропотливой работы. Завершится же она (конечно, если все пойдет по плану) к 1 октября.

Напомним, что капитальный ремонт фасадов статных черниковских красавиц состоялся в 2015 году, и полного преображения «башен-близнецов» уфимцы ожидали еще тогда. Вот только до реставрации архитектурных элементов дело так и не дошло: проблема в том, что воплотить столь ответственный проект может только специализированная подрядная организация, имеющая разрешение на работу на объектах культурного наследия, каких, к слову (если верить чиновникам), по пальцам перечесть; речь идет о внушительных суммах. В итоге научно-проектную документацию разработали в прошлом году. Занималась этим самарская компания ООО ПК «Реставрация». На подготовку документа ушло около полугода.
- Проект реставрации раза в три-четыре сложнее любого проекта капитального ремонта. Поэтому мы говорим о разработке научно-проектной документации, к которой прилагается и историческая пояснительная записка, и даже старые снимки зданий. Мы подняли все архивные данные, выяснили, когда построили восьмиэтажки, кто архитекторы, каковы исторические предпосылки появления домов-близнецов… Затем выехали на место, скрупулезно обмерили каждый архитектурный элемент, провели детальное обследование, - рассказывает директор компании Александр Куприков.
По его словам, документ прошел несколько этапов согласований. Как и требуют правила, задание и разрешение на восстановительные работы выдало Управление по государственной охране объектов культурного наследия республики, документ прошел историко-культурную экспертизу, затем получили заключение госорганов. Одобрение было необходимо и отдельно для сметной документации. Только после всего перечисленного готовый пакет наконец лег на стол заказчика… Кстати, теперь, проделав всю эту работу, Александр Куприков признается: уфимские памятники архитектуры XX века его весьма впечатлили.
- Они действительно отражают дух своей эпохи и при этом обладают индивидуальностью. Необычно и то, что восьмиэтажки служат своего рода воротами в Калининский район, - делится эксперт и вместе с тем добавляет: каждому дому отмерян свой срок, и ремонт тоже требуется в свое, определенное, время, о чем, к сожалению, многие забывают. – Скажем, во времена перестройки о сохранении фасадов и кровель власти думали в последнюю очередь, важнее было решить, как поднять экономику. В итоге многократные отсрочки реставрации привели к тому, что сегодня архитектурные элементы башен-близнецов утрачены на… 75-80 процентов.
Кстати, рабочие, которые в эти дни орудуют на крыше, говорят, что некоторые части балюстрады держались если и не на честном слове, то… на кабелях провайдеров связи точно! Старший по подъезду в 27-м доме Ильгиз Уметбаев утверждает, что всякий раз во время дождя с каплями на землю падают и камни.
- В какие только инстанции ни обращались, писали и в прокуратуру. Слава Богу, установили хотя бы надподъездный козырек, дабы обезопасить вход в дом, - сетует активист.
По его словам, большинство соседей давно не пользуются балконами – элементарно боятся обрушения. И вообще, сейчас из-за выпавших местами балясин эти конструкции больше напоминают беззубые улыбки – вот так, по-стариковски, посмеиваются знаменитые восьмиэтажки, некогда символы советской эпохи.
Однако уже в ближайшее время все архитектурные элементы, как и балюстраду на крыше, полностью демонтируют. Что касается балконов, от каждого останется лишь металлический остов в форме буквы «П» - он как раз в хорошем состоянии.
- А вот бетонное основание отольем с нуля. Опалубку придется водрузить прямо на строительные леса, где закрепим ее винтами. Приедет бетононасос, и на месте каждого балкона мы заново отольем монолитную плиту. Когда же материал наберет прочность, приступим к сборке декоративных составляющих, - сообщает Евгений Никитин (на нижнем снимке), главный инженер специализированной подрядной организации ООО «Альбит» (кстати, на ее счету – реставрация здания Башкирской государственной филармонии имени Ахметова, дома Якушева и ряда других).
Перила и балясины вместе с другими архитектурными элементами изготовят в профильном цехе, расположенном в селе Михайловка. В эти дни там уже вовсю готовят формы для отливки деталей.
- Работаем строго по чертежам, - подчеркивает реставратор лепных изделий Мирослав Кубай. – Но процесс изготовления не быстрый. Сначала лепим формы вручную: мелкие – из скульптурного пластилина, крупные – из глины. Затем заливаем их силиконом, а после застывания наносим сверху гипс – так и получаем нужный кожух.
В цехе трудятся девять человек. В день они успевают произвести не более 3 форм, а всего предстоит изготовить около 60: от скромных по размеру розеток до почти трехметровых «сложносочиненных» элементов декора. Самые непростые, по словам Кубая, - длинные массивные кронштейны для балконов, да и типов ограждений для балконов минимум семь (чем не повод разглядеть восьмиэтажки повнимательнее!): все они различаются по дизайну и высоте балясин.
Когда формы будут готовы, их вместе с металлическим «скелетом» зальют бетоном. Устанавливать детали можно уже спустя сутки (конечно, после того как работу примут специалисты технадзора). Всю эту красоту предусмотрительно переложат деревянными брусочками (важно все доставить в целости!) и бережно привезут в Уфу, где мастера и приступят к сборке.
- После монтажа элементы отшпаклюем, покроем грунтовкой, а затем - фасадной краской, - перечисляет Евгений Никитин. – Очень постараемся не задевать стены, но если все же испачкаем их или как-то повредим, восстановим сами.
Самый же трудоемкий этап реставрации, по утверждению Никитина, - установка объемных увесистых деталей на крышу: вручную такие не водрузить – только с помощью крана, а значит, скоро громоздкая машина обоснуется в местном дворе. Кроме того, мало кто замечал, но на макушке восьмиэтажки под номером 27 имеется еще и кирпичное строение, похожее на миниатюрную «круглую» башню – его также придется переложить с нуля. Говорят, некогда оно служило смотровой площадкой: возможно даже, ее использовали пожарные – дежурили сутками, берегли Первомайскую от огня… Однако сейчас эту точку оккупировали операторы связи (облепили антеннами и проводами), они же воспользуются плодами труда реставраторов и по завершении работ.
- А вообще, сложнее будет восстанавливать декоративные детали на доме №26. Не все обращают внимание, но убранство восьмиэтажек различается - они вовсе не близнецы, как их принято называть. Скажем, в отличие от дома №27, на доме №26 (его собираются реставрировать первым) нет смотровой площадки, иной уклон кровли, а на балюстраде имеются еще и бетонные пики высотой около двух метров: вот как раз их будет очень непросто монтировать, - поясняет главный инженер.
…Когда же мы наконец переходим к разговору о взаимодействии с жильцами, подрядчики, кажется, напрочь забывают о технической стороне реставрации – проблемы, связанные с человеческим фактором, перекрывают все! Например, один собственник умудрился обустроить в квартире камин и самовольно вывести на крышу дымоход, а некоторые бабули упрямо пытаются пробраться за ограждение стройплощадки, дабы попасть в мастерскую по ремонту обуви, которая, к слову, сейчас не работает. Кроме того, на фотографиях 50-х годов балконы не остеклены и нет ни единого кондиционера, однако в 2020-м «картинка» иная… Вот заглядываем мы во двор восьмиэтажки под номером 27 и с ходу насчитываем штук пять «скворечников» (правда, только в четырехэтажной секции). Притом, судя по колеру стен, частично захваченных хозяевами, свои «терраски» они остеклили еще до капитального ремонта фасада. Выходит, исторический цвет статным черниковским красавицам в 2015 году вернули не полностью, а поскольку на сей раз речь идет только о реставрации архитектурных элементов, то даже если балконы «разденут», подрядчики исправлять такие огрехи не станут. Впрочем, сейчас важнее другое: как вообще восстанавливать конструкции, обшитые профнастилом, пластиком и стеклом?..
- Управляющая компания давно выдала жильцам предписания на демонтаж остекления, однако пока навстречу пошел только один собственник, - вздыхает Евгений Никитин и добавляет, что по договоренности организация готова снять остекление даже своими силами.
- В 27-м доме более десяти остекленных балконов. Но мы обзвонили всех собственников, и никто препятствовать реставрации не собирается, - уверяет главный инженер УЖХ Калининского района Александр Кульцук.
- На самом же деле жильцы согласны избавиться от остекления только при одном условии - если нам представят документ, подтверждающий: после реставрации балконом точно можно будет пользоваться. Мы должны быть на сто процентов уверены, что речь – не о фальшбалконах, - отмечает Ильгиз Уметбаев.
Мы в свою очередь обратились за разъяснениями в пресс-службу Регионального оператора по капремонту (а именно он является заказчиком работ), где ответили: проект предусматривает не только воссоздание исторического облика зданий – обновленные балконы смело можно будет использовать по прямому назначению и спокойно выходить на них, не боясь обрушения. Пока не верится, но на свеженьких бетонных плитах при желании можно будет и чечетку отбивать.
Между прочим, Александра Куприкова, напротив, отношение к предстоящим переменам обитателей восьмиэтажек приятно удивило. По его словам, он как раз-таки ожидал столкнуться с негативом, но…
- Люди выразили крайнюю заинтересованность в реставрации зданий и даже провели для нас небольшую экскурсию - сами показали крышу и рассказали историю домов, - говорит директор самарской компании.
Добавим, что, возможно, по завершении реставрации зданий их снабдят еще и красивой архитектурной подсветкой. Осталось дождаться октября…
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

ЦЕНА ВОПРОСА
Согласно договору восстановление архитектурных элементов дома №26 стоит 3,5 миллиона рублей, а №27 — 4,3 миллиона (точную сумму озвучат только после сдачи объектов). Капитальный ремонт кровли каждой восьмиэтажки (он будет проходить параллельно) встанет примерно в 4,5 миллиона рублей. Деньги выделяются фондом, то есть направят их из «общего котла», однако, по прикидкам специалистов, жильцы домов-близнецов смогут компенсировать расходы только по истечении примерно… пятидесяти лет. Что ж, уфимцев предупреждали: реставрационные работы обходятся действительно очень дорого.

ИЗ ДОСЬЕ «ВУ»
В 1948 году у главного архитектора Черниковска Маргариты Николаевны Куприяновой зародилась идея создания стержневой улицы, проходящей через весь город. Причем улицы с ярко выраженными доминантами. По плану, разработанному институтом «Ленгипрогор», на ней должны были встать две первые в Уфе высотки. Построили их в конце 50-х: одну, возведенную по проекту архитекторов М. Лысогорского и В.Голосова (под номером 27), сдали в эксплуатацию в 1954-м, вторую (под номером 26) - на два года позднее. К слову, в зданиях-близнецах тогда смонтировали лифты, одни из первых в столице.

Восьмиэтажки восстановят так, что можно будет… танцевать

Дата создание новости 5-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 555     Номер: 38(13417)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.