$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зеленые легкие столицы

“Детский сад” для будущих великанов


“Детский сад” для будущих великанов “Детский сад” для будущих великанов


Сложно подобрать слова, чтобы описать жару, нависшую над Уфой в день, когда мы отправились в лесной питомник. Тот самый, что находится в ведении лесной службы производственного участка № 5 МУП “Горзеленхоз”. Пока добирались до места, лучи солнца нещадно пронизывали каждую клеточку, заставляя с надеждой ловить горячий ветерок и мечтать о воде - холодной и прозрачной. Но не только люди мучились от нестерпимо высокой температуры: деревья и кустарники уныло застыли, пережидая капризы природы.

По дороге к питомнику начальник отдела лесного хозяйства благоустройства и лесопарковых работ “Горзеленхоза” Максим Щербаков рассказал, что за последнюю пару лет от засухи сильно пострадали тополя и березы. В конце прошлого года пришлось вырубить сухостои по правой стороне Демской дороги, а левая - в ближайшей перспективе. Срок “службы” тополя - сорок один год, но даже такой короткий временной промежуток деревьям не всегда удается прожить. Они высыхают, сыпятся. Кстати, в таких засушливых условиях прекрасно себя чувствует только ясень.
И вот мы подъехали к лесному питомнику. Он был создан в 2008 году исключительно для выращивания саженцев на территории городских лесов и для уменьшения затрат на их посадку. При активном участии лесной службы предприятия и по сей день проводится заготовка семян древесно-кустарниковых пород, адаптированных к местным климатическим условиям. Конечно, и себестоимость саженца здесь гораздо ниже: чуть более пяти рублей за штуку. Но количество посадочного материала, безусловно, впечатляет. Только за апрель-май работники озеленили 7,7 гектара земли, посадив 25 тысяч 410 ясеней и 17 тысяч 932 сосны. А уже нынешней осенью в городских лесах станет на 14 тысяч деревьев больше.
Территорию питомника, которая составляет 25 соток, обслуживают 15 человек. Работы хватает на всех. Весной лесники дружно сеют семена, летом пропалывают и поливают, а осенью берутся за пересадку подросших “малышей”. Водоема вблизи участка № 5 нет, поэтому для полива растений приезжает специальная машина. На орошение всей территории уходит 6 кубометров воды.
- Конечно, для деревьев нет ничего лучше, чем хороший дождь, - вздыхает лесник Иван Головин. - Но, к сожалению, тучи нас обходят стороной. В последний раз обильные осадки мы наблюдали в мае.
Верится в это легко - под ногами у нас жесткая, пыльная земля, покрытая трещинами. И чтобы хоть как-то уберечь деревца во время засухи, здешние специалисты присыпают молодые побеги липы опилками и покрывают тонкими досками, служащими “зонтиками” от солнца.
- Летом елям приходится туго, поскольку у них поверхностная корневая система. В жаркие дни на нее ложится двойная нагрузка, и корни быстро пересыхают, - поясняет Максим Щербаков.
Именно поэтому “зеленые работники” переориентировались на лиственные породы - ясень и тополь, которые лучше растут в низинах и поймах рек. Имеет стержневую корневую систему и поэтому вполне сухоустойчива - сосна. Нынешней влажной и дождливой весной саженцы 2010 года вытянулись примерно на 30 сантиметров.
- А побеги нынешнего года выглядят совсем как укроп! - фотокорреспондент Лилия Загирова удивленно разглядывает темно-зеленые побеги, только-только пробивающие себе дорогу на поверхность земли.
Лесники объяснили: прежде чем сосны пересадят в лес, пройдет несколько лет. К тому времени “укроп” подрастет, наберется сил. А вот, самой живучей оказалась вишня. Совсем недавно мастер леса Елена Никульская промыла косточки вишни и аккуратно, в два ряда погрузила их в сухую и жесткую землю, и теперь “детсадовцы” весело зеленеют на палящем солнце.
Пересадка крупномеров из питомника в городские леса начнется 15 октября. Но прежде лесничий Айдар Шавалиев с мастерами участка составят проект, в котором обязательно укажут, куда они пересадят саженцы и в каком количестве. После утверждения проекта начнутся работы по транспортировке деревьев. Горзеленхозовцы не беспокоятся - несмотря на засуху, зеленые легкие столицы расширятся, вздохнут еще глубже: ясень уже “колосится”, приветливо маня в свою прохладу, непритязательный тополь обязательно приживется, сосны готовы к пересадке. Некоторые опасения вызывает лишь стройка, с каждым годом подбирающаяся все ближе, захватывая новые территории под многоэтажные дома. Возможно, через два-три года питомник попадет в зону застройки, и ему придется переехать. Лесники признаются: место, подобное этому, найти будет нелегко - отдаленное от города и с удобным въездом для поливочной машины и мотоблоков...
Ильвина
ХУЗИАХМЕТОВА.
НА СНИМКАХ: Максим Щербаков, Айдар Шавалиев, Иван Головин; на снимке тот самый “укроп”, который восхитил нашего фотокорреспондента.
Фото Лилии
ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 201     Номер: 137(12285)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.