$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К испытаниям снегом готовы!


К испытаниям снегом  готовы!

В Уфе установился постоянный снежный покров, и коммунальные службы в полную силу перешли на зимний режим работы.

В нынешнем году снег лег без традиционных прелюдий: утром выпал – вечером растаял. Все выходные шел проливной дождь, а в понедельник город оделся в снежную шубу: засучите рукава, коммунальщики! Впрочем, все Службы по благоустройству районов столицы давно готовы к зимней уборочной эпопее. Сделаны необходимые запасы антигололедных материалов. Вся техника, которая задействована на уборке снега, прошла необходимую подготовку и ремонт. На линию выйдут и новые машины – благодаря поддержке Правительства республики и городских властей идет модернизация парка спецхозяйств. В нынешнем году прописку в районных Службах по благоустройству получили 88 новинок.
В общей сложности сегодня в распоряжении коммунальных служб 641 единица техники, в том числе незаменимые при уборке снега шнекороторы, погрузчики.
Важным событием станет предстоящее строительство новой снегоплавильной станции, которая разместится вблизи улицы Сагита Агиша. Уже определен подрядчик на возведение столь нужного объекта. Здесь смогут перерабатывать до 1500 кубометров снега в сутки. Экологичность и чистоту процесса обеспечит аэрация технологических узлов.
Городские власти планируют построить еще несколько подобных объектов и в других районах Уфы. Создание сети станций поможет в целом по городу увеличить объемы плавления снега в несколько раз, ускорит процесс очистки улиц и уменьшит затраты на логистику.
…А пока коммунальщики держат первый снежный экзамен. В ночь с 14 на 15 ноября в Уфе в очистке улично-дорожной сети и в посыпке противогололедными материалами было задействовано более 130 единиц техники и порядка 60 специалистов ручного труда. К ночной уборке привлекалась подметально-уборочная техника, погрузчики, пескоразбрасыватели, плужно-щеточные машины (МТЗ), самосвалы...
При обработке противогололедными материалами особое внимание уделяется аварийно-опасным участкам: мостам, путепроводам, подъемам и спускам, тротуарам, остановкам общественного транспорта. За сутки использовали 484,6 тонны реагентов.
15 ноября в дневной уборке улично-дорожной сети задействовали 216 единиц коммунальной техники и 440 дорожных рабочих. В дневную смену 16 ноября на линию вышли 212 единиц техники и 440 человек. Ночью город очищали 78 дорожных рабочих и 176 единиц спецтехники. За сутки муниципальные службы вывезли 2511 кубометров снега, использовали 423,2 тонны противогололедных материалов.

К испытаниям снегом  готовы!

…Чтобы поддерживать территории районов в чистоте и порядке, жилищно-коммунальные службы на посту круглосуточно.
В таком режиме работают сегодня и сотрудники Службы по благоустройству Ленинского района. Вчера, 17 ноября, в уборке территории района было задействовано 22 единицы техники и 22 дорожных работника.
Усиленно ведется очистка тротуаров и улично-дорожной сети, а также обработка улиц, тротуаров и остановок общественного транспорта антигололедными средствами.
Специализированной техникой «Вихрь» очищали микрорайон Нижегородка, улицу Камышлинскую и поселок Тихая Слобода. В ночную смену было совершено 14 рейсов и вывезено 210 кубометров снега с улиц Революционной, Цюрупы, Коммунистической, Мустая Карима, Кирова и Мажита Гафури. Дорожные рабочие проводили погрузку снега на улице Коммунистической и обработку тротуаров антигололедным средством.
В Кировском районе специалисты МБУ Служба по благоустройству и жилищные организации также работают в круглосуточном режиме. Помимо плановых работ по благоустройству, самые важные - уборка снега и обработка от наледи. Специалисты коммунальных служб надежно обеспечивают чистоту улиц, и спецтехника помогает им в этом на разных участках дорог.
Ранним утром техника Службы по благоустройству Демского района выезжает на магистрали района для уборки снега и устранения гололедных явлений. Специалисты УЖХ обеспечивают очистку тротуаров и входных групп дворовых территорий. На ежедневном контроле подходы к детским садам, школам и поликлиникам.
В ближайшие дни синоптики прогнозируют устойчивую минусовую температуру и снегопады. Для того чтобы Службы по благоустройству районов очищали дороги своевременно и качественно, необходимо освобождать территорию дворов от припаркованных автомобилей на время уборки и соблюдать правила стоянки на проезжей части. Жителей частного сектора просят на территории собственных домовладений провести расчистку снега без выведения его на проезжую часть.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 18-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 666     Номер: 80(13642)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.