$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Среда обитания

Чтобы в парке было комфортно людям, а не грызунам


Чтобы в парке было комфортно людям, а не грызунам

Как мы уже сообщали, 27 сентября жители столицы провели общегородской субботник. На территории, ограниченной Государственным академическим русским драматическим театром, Госцирком, улицей Рихарда Зорге и Лесопарковым проездом, активно трудились 49 работников "Горзеленхоза" и 257 сотрудников Администрации Уфы. Здесь было задействовано 2 "КамАЗа", 2 трактора МТЗ и современная многофункциональная машина "Бобкэт".

- Этот участок городских лесов становится зоной отдыха, - рассказывает начальник отдела лесного хозяйства МУП "Горзеленхоз" Максим Щербаков. - Заасфальтированы дорожки, поставлены фонари для наружного освещения, устанавливаются скамейки, урны. Честно говоря, эта территория достаточно проблемная. Отдыхающие не щадят зеленую зону, оставляют мусор прямо под деревьями, хотя контейнеры установлены в нескольких местах...
- Этой весной мы убирали сухостой и поросль, сложили в кучи, чтобы в последующем вывезти, а жители соседних домов начали складывать рядом с сухими ветками свой бытовой хлам, - подключается к разговору заместитель управляющего по лесному хозяйству Забир Сафин.
- Мы чистим эту территорию регулярно, и каждый раз набирается очень много мусора, - дополняет его лесник обхода Ильгиз Зигануров.
Навстречу нам направляются две симпатичные девушки с огромными мешками в руках. Это сотрудницы Управления по культуре и искусству Администрации столицы Диана и Адель.
- Погода сегодня на славу, - говорят девушки. - Не жалко потратить свой выходной, чтобы наш город стал чище.
Рядом трудится очень жизнерадостная компания из Управления по обеспечению жизнедеятельности города: Данила Климентьев, Сергей Галкин, а также "красавицы, спортсменки, комсомолки" (так они себя отрекомендовали) Виктория Фадеева, Лиана Кабирова и Елена Кротова. Меньше чем за час работы сотрудники Администрации столицы набрали по два мешка мусора.
- На субботник мы ходим с удовольствием, - сообщила Виктория. - К своей малой родине нужно относиться с уважением. Для нас Уфа - самый лучший город, и отрадно, что с каждым годом он становится все краше.
В заключение Виктория Фадеева процитировала стихотворные строчки:
Люблю Уфу! Как ею не гордиться?
Привет тебе, любимая всегда!
Лесопарковая зона преобразилась неузнаваемо. Дорожки и ближайшие к ним кусты вздохнули с облегчением, избавившись от отходов и прелых листьев. Работники "Горзеленхоза" Ильфат Саттаров и Егор Еникеев забрасывают полные мешки в кузов машины. Мужчины лопатами заравнивают грунт. Пришлось потрудиться и метлами, и граблями, чтобы убрать опавшие листья. Хорошо, что на помощь подоспел трудяга-трактор. Рядом пыхтел, раскидывая чернозем, компактный "Бобкэт".
...В осеннем парке - благодать. На редеющих кронах деревьев трепещет золотистая листва. Лес здесь очень хороший: сосны, липы... Встречаются белки: буквально перед моим носом пушистый любопытный зверек выбегал на полянку. Рассказывают, раньше на краю парковой зоны проживало семейство домашних крыс. Они спокойно принимали от отдыхающих подношения. Но хочется верить, что те грызуны приказали долго жить, а новых плодить не стоит. Парк создается для людей, пусть им будет здесь комфортно.
Есть только одно "но". Трудно искоренить в народе привычку мусорить...
Майя ИВАНОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 2-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 874     Номер: 189(12587)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.