$ - 83.6177
€ - 93.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

С любовью к… тыкве



Неторопливо проходит осень. В селе пахнет опавшей листвой, где-то вдали скрипят заборы, а мы собрали последние тыквы, выросшие в огороде, и закрыли агросезон - как страницу в блокноте, которую не хочется перелистывать слишком быстро.
В последние дни сбора царила особая тишина, и воздух был наполнен теплом, светом и ожиданием. Этот сезон выдался непростым, но красивым. Мы учились слушать землю. Когда тыква становилась тяжелой, а солнце садилось раньше, это означало, что наступил очередной этап. Мы учились терпению, ведь сбор должно вести неспешно, потому что тыква любит бережное отношение. А еще мы благодарили землю, которая кормит нас. И людей, которые рядом - семью, соседей, всех, кто активно поддерживает наши дела и вдохновляет.
И все же главный герой этого сезона - тыква. Широкая, тяжелая, в теплой оранжевой «одежке». Она стала отражением наших дней: порой гладкая и идеальная. Порой - с маленькими дефектами, в чем тоже немало привлекательности. Мы поняли: красота урожая не в идеальной «кожице», а в историях, которые прячутся внутри каждого плода: рецепты семейных ужинов, вечера на кухне, разговоры под шум ветра и аромат запеченной тыквы, который остается в памяти дольше любого паспорта рецептов.
Что же мы сделали с урожаем? Тыквы хранятся в прохладе и сухости примерно полгода, а иногда дольше, если условия позволяют. Главное - держать их отдельно от яблок и периодически проверять на мягкость. Часть урожая переработана в пюре для крем-супов и пирогов, семечки - для перекуса. На зиму родилось немало идей - запеканки, крем-супы, пюре, тыквенный пирог и даже домашний чатни (соус). Тыква стала нашим сезонным многогранным ингредиентом.
Хочется сказать еще вот что. Мои односельчане – а живем мы в Трезвом селе Утяганово Кармаскалинского района - участники Фестиваля «Утягановские игры» («ТыкваФест»). Так вот, в рамках Международного дня благотворительности второй год подряд утягановцы проводят акцию в помощь Уфимскому хоспису и передают учреждению выращенные на собственных огородах тыквы. За два дня накануне «ТыкваФеста» мы всем миром собрали целый обоз оранжевых плодов.
Айрат ИСКАНДАРОВ.
Фото из архива автора.

Дата создание новости 16-10-2026   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 41(13947)     Версия для печати

16 октября 2026 г. №41(13947)


«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.