$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Браво, Айгуль!

«Надежда» оправдалась с лихвой


10 мая в Башкирском государственном театре оперы и балета пройдет оперный спектакль «Кармен» на музыку Жоржа Бизе. Заглавную партию в нем исполнит Айгуль Ахметшина (Ковент-Гарден, Лондон), лауреат международных конкурсов, победительница Международного конкурса оперных певцов имени Ганса Габора Belveder и обладательница приза «Надежда» I Международного конкурса молодых оперных певцов имени Федора Шаляпина.

«Надежда» оправдалась с лихвой

В этот вечер с Айгуль Ахметшиной на сцену БГТОиБ поднимутся Ильгам Валиев, заслуженный артист Башкортостана и Татарстана, лауреат Российской Национальной театральной премии "Золотая Маска", Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича, премии губернатора Свердловской области (Дон Хозе); Эльвира Фатыхова, народная артистка Башкортостана, лауреат международного и открытого республиканского конкурсов (Микаэла); Айгиз Гизатуллин, лауреат республиканских конкурсов (Цунига); Алина Латыпова, лауреат международных конкурсов (Фраксита); Екатерина Куликова, лауреат международных и всероссийских конкурсов (Мерседес); Артур Каипкулов, заслуженный артист Башкортостана, лауреат Второй национальной оперной премии "Онегин", обладатель диплома «Артист "Радио России"», лауреат международных и открытых республиканских конкурсов (Эскамильо). За пульт встанет заслуженный артист Башкортостана, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», главный дирижер БГТОиБ Артем Макаров.
…Напомним читателю, что премьера «Кармен» открыла XV Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе-2016». Режиссер-постановщик спектакля – обладатель Гран-при Первого Международного конкурса молодых оперных режиссеров «НАНО-опера» Дмитрий Белянушкин.
Добавим также, что обладательница великолепного, колоратурного меццо-сопрано Айгуль Ахметшина является выпускницей Уфимского училища искусств (колледж) – класс педагога Наили Юсуповой. Она стала первой в мире 20-летней певицей, которую взяли на стажировку в лондонский Ковент-Гарден – программа театра рассчитана на исполнителей старше 25 лет. За право стажироваться в прославленном Королевском театре боролись лучшие певцы со всего мира. В конкурсных прослушиваниях приняли участие 365 человек! Айгуль – обладательница первой премии в Международном конкурсе оперных певцов имени Ганса Габора Belveder, лауреат Международного оперного конкурса New Opera World, дипломант Международного конкурса вокалистов имени Федора Шаляпина. Кроме этого, в списке ее побед – третье место на Международном конкурсе оперных певцов Франциско Арайса (Мексика), бронзовая медаль на Молодежных Дельфийских играх в России, награды Международного конкурса вокалистов имени Бориса Штоколова...
Айгуль дебютировала на европейской сцене в 2017 году в заглавной партии в оперном спектакле «Золушка» на музыку Джоаккино Россини в рамках музыкального фестиваля Opera de Bauge во Франции. График Айгуль Ахметшиной расписан на несколько лет вперед. В 2019-2020 годах ее выступления ждут на лучших сценах мира: в оперном театре Сан-Карло в Неаполе, в Королевском театре в Мадриде, в Голландском национальном театре оперы и балета, в одном из старейших оперных театров – Берлинском национальном театре и Немецкой опере в Берлине (Deutsche Oper Berlin), в Аkademia di Santa Cecilia в Риме, в Израильской Опере в Тель-Авиве. Также Aйгуль Ахметшина выступит на знаменитом европейском фестивале Carinthischer Sommer – «Каринтское лето», проходящем в живописнейших местах Каринтии (Австрия) и на Оперном фестивале в Уэксфорде (Wexfordopera festival) (Ирландия).

Дата создание новости 26-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 455     Номер: 30(13314)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.