$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гран па

Спартак приедет к нам из Братиславы


Первый солист Словацкого национального театра Артемий Пыжов впервые исполнит партию Спартака в одноименном спектакле на музыку Арама Хачатуряна, который 7 мая пройдет на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета.

Спартак приедет к нам из Братиславы

За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств Башкортостана Герман Ким. Партию Фригии исполнит заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева и Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича, лауреат международных конкурсов Гузель Сулейманова; партию Эгины – лауреат XV Открытого российского конкурса артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск-2018» Софья Гаврюшина. В партии Красса – Сергей Бикбулатов.
По окончании Московской государственной академии хореографии (класс народного артиста СССР В.В. Анисимова) Артемий Пыжов был принят в Московский театр «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. C 2014 года по настоящее время он является ведущим солистом балета Словацкого национального театра в Братиславе.
В репертуаре танцовщика – ведущие и сольные партии в балетах «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Золушка», «Дон Кихот», «Корсар», «Баядерка», «Вальпургиева ночь», «Видение розы», «Чиполлино», «Нижинский. Бог танца», «Словацкие танцы», «Пополвар» и других.
Артемий Пыжов участвовал в Гала-концерте Светланы Захаровой, ХХ фестивале «Звёзды мирового балета» в Донецке, в IV и V фестивалях «Искусство за жизнь» в Братиславе. В 2017 году уфимские зрители могли увидеть Артемия Пыжова в партии Золотого божка в балете Людвига Минкуса «Баядерка», показанного в рамках XXI Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.
Творчество Артемия Пыжова удостоено следующих наград: Диплом международного конкурса артистов балета "Арабеск". Специальный приз Георгия Зорича "Лучшему танцовщику конкурса за чистоту техники и артистичность исполнения". Диплом и приз общества "Сильфида" за сценическое обаяние и творческую индивидуальность. Диплом жюри прессы за творческую индивидуальность и артистизм (2012). Серебряная медаль и звание лауреата на XII международном конкурсе артистов балета в Москве. Специальный приз международной федерации балетных конкурсов за лучший ансамбль (2013); Гран-при международного конкурса артистов балета в Сполетто (2014).
…Балетный шедевр Юрия Григоровича стал шестой постановкой выдающегося хореографа в БГТОиБ. В балете публика увидит сцены буйных пиршеств, нашествий, восстаний и битв, которые перемежаются со страстными, раскрывающими всю глубину личных страданий монологами. Свободолюбивый Спартак, бросивший вызов римской военной машине, его возлюбленная Фригия, коварная куртизанка Эгина, мстительный римский полководец Красс увлекают зрителя в стихию своих переживаний и надежд. Спектакль с успехом прошел в 2017 году на XIX Бангкокском международном фестивале музыки и танца и в 2018-м в Перми в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Материал подготовлен
пресс-службой БГТОиБ.

Дата создание новости 26-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 151     Номер: 30(13314)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.