$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фестиваль

«Гульназира» привела гостей в восхищение


Вчера в Башкирском хореографическом колледже состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля хореографических училищ (колледжей и школ) «Малый Нуреевский», организатором и идеологом которого является наш БХК.

«Гульназира» привела гостей в восхищение

Народу на форум съехалось столько, что в Большом зале колледжа яблоку негде было упасть, к тому списку гостей и участников, который в минувший вторник опубликовала «Вечерняя Уфа», добавилась и весьма многочисленная делегация представителей Страны восходящего солнца, возглавляемая педагогом по классическому танцу Алмазбеком Шамыралиевым, уже не первый год живущим в Японии. Читатели «ВУ» должны помнить о том, что летом нынешнего года Алмазбек Шаршеевич привозил в Уфу своих подопечных. Юные японцы приняли тогда участие в занятиях Первой Международной летней балетной школы, которая в БХК прошла под знаком тех традиций, родоначальницей коих стала великая Агриппина Яковлевна Ваганова. На излете же октября Шамыралиев сопроводил в столицу Башкортостана других своих учениц, выступивших в стартовом концерте нынешнего «Малого Нуреевского».
Впрочем, к именам знаменитых участников фестиваля мы вернемся в одном из своих материалов, а сейчас не можем не сказать, что в число гостей вошел и сам Шарль Жюд (на фото), профессор Парижской консерватории, который также преподает в Академии классического танца Монако, у Марики Безобразовой. Добавим, что в 1966 году Шарль Жюд, которого называют прямым учеником Рудольфа Нуреева, продолжая весьма успешную карьеру танцовщика и выступая на самых престижных сценах мира, получил назначение на пост директора балетной труппы Оперы Бордо. Важно сказать и то, что господин Жюд, поприветствовав собравшихся и хозяев, подчеркнул: «Я очень взволнован и очень рад приехать в родной город Рудольфа Нуреева». Как человек, входящий в состав руководства Фонда нашего великого земляка, он отметил, что в задачи Фонда Нуреева, связанные с благотворительностью, входит финансовая поддержка тех, кто обучается искусству балета, а также (в части медицинских программ) – поддержка артистов, получивших серьезные травмы в процессе репетиций и спектаклей. Шарль Жюд к тому же добавил, что привез в Башкирский хореографический колледж своеобразный дар фестивалю от Михаила Барышникова. Это картина знаменитого танцовщика, посвященная Рудольфу Нурееву.
А затем сцену предоставили юным участникам фестиваля – из Риги, Краснодара, Токио, Уфы, Бурятии, которых очень тепло принимали зрители. Завершила же церемонию задорная «Гульназира» (хореография Файзи Гаскарова) в исполнении учащихся народного отделения БХК, буквально взорвавшая зал, разразившийся криками «Браво!».

«Гульназира» привела гостей в восхищение «Гульназира» привела гостей в восхищение

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 1-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 876     Номер: 79(13363)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.