$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда сердца бьются в унисон!


Когда сердца бьются в унисон!

В Башкортостане состоялись Дни культуры башкир Москвы и Московской области. Мероприятия прошли 21 ноября в онлайн-формате.

Первый блок программы был посвящен Году башкирского языка. В «круглом столе» на тему «Башкирский язык в мегаполисе: тенденции и перспективы» приняли участие представители государственных структур, научного сообщества, общественных организаций.
Участников встречи приветствовали первый заместитель Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Андрей Федоров, председатель президиума Всемирного курултая (конгресса) башкир, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая РБ Эльвира Аиткулова, заместитель Премьер-министра Правительства республики Азат Бадранов, депутат Государственной Думы, председатель региональной общественной организации «Землячество Башкортостана» Инга Юмашева, основатель и первый председатель Курултая башкир Москвы Раиса Сырлыбаева.
- От имени Всемирного курултая башкир выражаю благодарность Курултаю башкир Москвы за активную общественную деятельность. Как правило, организатором встреч представителей башкирского народа, в том числе дистанционных, выступает исполнительный комитет ВКБ. А эта сессия - результат инициативы именно московских башкир. Приближается одна из главных дат нашего народа - День башкирского языка. Мы традиционно отмечаем его 14 декабря, в день рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Лекции, презентации, которые нас ожидают сегодня, - это хороший инструмент популяризации башкирского языка и родной культуры. Хочу пожелать всем успешной работы, а также призвать принять участие в обсуждении Стратегии развития башкирского народа, - обратилась к присутствующим Эльвира Аиткулова.
Вот что рассказал председатель Курултая башкир Москвы Салават Ахмадуллин:
- Проект этнокультурного лингвистического клуба в Москве выиграл грант Главы Башкортостана Радия Хабирова. Благодаря этому башкирский язык стал доступнее для наших детей и их родителей. Члены клуба на уроках общаются на родном языке, учатся правильному произношению, знакомятся с историей башкирского народа, участвуют в интерактивных и развивающих играх, поют, танцуют, читают стихи. Мы выпустили авторскую методичку, с помощью которой можно проводить уроки башкирского языка в школах других регионов.
Ныне московские активисты работают также над созданием сайта.
- Это портал, где будет аккумулироваться наш опыт по обучению башкирскому языку и методике преподавания. Будем выкладывать в интернете учебное видео, по которому все желающие смогут изучать башкирский язык. Мы организуем также национальную библиотеку. Она разместится у нас в Курултае. На средства гранта закупаем и книги, мебель, - продолжил Салават Ахмадуллин.
Известный скульптор, педагог, народный художник России Салават Щербаков рассказал о своем видении перспектив скульптурного искусства башкир.
- Я уже немолодой человек, а вот башкир пока молодой. Через призму видения отца я, конечно, всегда осознавал себя частью национальной культуры, но в последние годы стал глубже изучать свою родословную, составил шежере. Башкирская тематика хоть и не выражалась явно в виде орнаментов или других узнаваемых элементов, но всегда сопровождала мое творчество. Я думаю, что у национальной скульптуры очень большое будущее. Мы станем активно работать, чтобы среди башкир было больше творческих людей. Наши сердца бьются в унисон! - говорит именитый земляк.
Очень интересным оказалось и выступление спикера Гульнары Ибраковой. Гульнара, ныне москвичка, - тренер по ораторскому мастерству, эксперт по технике речи, успешный диктор. Свое выступление она посвятила речевому имиджу.
- Сегодня речевой имидж необходим каждому из нас. Особенно во времена такой бурной цифровизации, когда все сидят в мессенджерах. Мы очень мало говорим «вживую». Наш круг общения сузился, у нас нет времени на долгие беседы и обсуждения. Все происходит в переписке, гаджетах, а устную речь необходимо тренировать. Речевой имидж нужно обязательно развивать, - считает Гульнара.
...Кандидат филологических наук, старший преподаватель Литературного института имени Максима Горького Лейсан Ахмадуллина рассказала о билингвизме и о проблемах, возникающих при изучении родного языка в современном мире.
- Билингвизм - это владение двумя языками, причем в одинаковой степени, а сфера применения языков может быть разной. Это та ситуация, в которой находится примерно двадцать процентов населения России. Есть родной язык, и есть язык среды - русский, вот и получается билингвизм. Это то преимущество, которое мы можем дать нашим детям и способны овладеть сами. Плюсы билингвов: умственные способности лучше, чем у монолингвов, умение концентрироваться, креативность, смекалистость, хорошая память, гибкость. Большинство общепризнанных гениев - билингвы, - убеждена Лейсан Ахмадуллина. - Первые три года жизни ребенка очень важны для освоения языка, а с трех до десяти лет - для наращивания способностей, умений, плавного перехода от внешней мотивации к внутренней потребности. Компоненты эффективного изучения языка - это среда и необходимость общения. Если нет языкового окружения либо возможности общения, мы вынуждены создавать их сами. К примеру, в Москве открываем «островки» культуры, определяем время, когда изучаем родной язык, народные традиции, обычаи. К нам на урок приезжают дети со всей Москвы: они осваивают речь в среде, где необходимо разговаривать.
Одним из спикеров форума на тему «Образование и карьера» стал менеджер проектов Schneider Group Марат Тухватуллин. Предствитель нашей республики обучался в Российском государственном университете нефти и газа имени Ивана Губкина, Московском государственном институте международных отношений и Башкирском государственном университете.
На презентации он представил ряд востребованных компетенций, актуальных для молодежи. Абитуриентам Марат Тухватуллин посоветовал тщательно изучать специальности, которые они выбирают для поступления в вузы, а также хорошо знать специфику своей будущей профессии.

Подготовила Гузель Юсупова.
НА СНИМКАХ: Курултай башкир Москвы; председатель Курултая Салават Ахмадуллин.
Фото из открытых источников.


Когда сердца бьются в унисон!

Дата создание новости 24-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 930     Номер: 82(13461)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.