$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Свет погасшей звезды»


«Свет погасшей звезды»

Вчера на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета состоялась премьера балета «Свет погасшей звезды». Сегодня, 19 февраля, поклонников искусства Терпсихоры ждет второй показ премьерного спектакля (19.00).

Новый спектакль станет второй работой творческого тандема композитора Николая Попова и хореографа Рината Абушахманова для БГТОиБ. В 2019 году ими был создан балет «О чем молчат камни» по мотивам исследований ученого-историка Владислава Житенёва.
На сей раз в основу сюжета спектакля легла башкирская легенда о горе Юрактау, посвященная трагичной любви батыра Ханбулата и прекрасной девушки Айхылу, которых решил разлучить злой бай Типтегул.
«Хореография второго спектакля будет несколько отличаться от хореографии «Камней», – рассказал о премьере балетмейстер-постановщик. – В первую очередь это связано с самой историей, где главная героиня – не просто девушка, а небесное создание, звезда, спустившаяся на землю. Поэтому она будет танцевать в пуантах. От этого меняется и ее пластика. Тут уже не может быть модерна или афро-джаза, как в балете «О чем молчат камни». Хореография этой героини ближе к неоклассике. Стиль танца остальных персонажей спектакля являет собой микс разных направлений: модерн, уличные танцы и даже тектоник».
Ринат Абушахманов рассуждает о том, что темы, затрагиваемые легендой, – любовь, зависть, поиск справедливости – актуальны и по сей день, поэтому спектакль получился без какой-либо привязки к определенному времени. Постановщик отметил, что балет рассчитан как на любителей модерна, так и на ценителей башкирской этники.
«Когда спектакль цельный, когда в нем гармонично соединяются элементы модерна, современного танца, неоклассики, а также национальные мотивы, то конечный результат будет интересен всем, - добавил он. – Тенденция ставить современные спектакли появилась у нас относительно недавно. Я понимаю, что большинство наших зрителей воспитаны на классических постановках, но опыт балета «О чем молчат камни» показал, что у нас есть публика, которая интересуется чем-то новым».
В постановочную группу премьерного балета вошли художник-сценограф и по костюмам Фания Низамова, художник по свету Сердар Чарыев. Видеохудожником постановки стал Эндрю Квинн (Италия/Австралия) - создатель спецэффектов для фильмов «Матрица» и «Расхитительница гробниц».
Запись музыкального материала осуществили Аяз Нухов (виолончель, кыл-кубыз, морин-хуур), Мурат Джанизаков (курай), Ильдар Шакиров (думбыра), Зилия и Юлия Бахтиевы (вокал), Ринат Рамазанов (кубыз, окарина и горловое пение). Сведение и мастеринг осуществляется на студии CinemusicUfa. Звукорежиссер – Марат Файзуллин (Татурас).

Елена НИКУЛЬСКАЯ.
Снимки предоставлены литературной частью БГТОиБ.


«Свет погасшей звезды»

«Свет погасшей звезды»

«Свет погасшей звезды»

Дата создание новости 19-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 928     Номер: 12(13482)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.