$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Веселием и смехом полон Сад


Веселием  и смехом полон Сад

Уфимские события, входящие в программу Международного Аксаковского праздника, традиционно захватывают и Сад имени Сергея Тимофеевича, отзываясь на торжество народными гуляньями, выступлениями фольклорных коллективов, детских студий и ярмарками.

Вот и на сей раз XXXI Международный Аксаковский праздник, в четверг, 23 сентября, стартовав в Башкирском государственном университете научно-практической конференцией «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире», затем открытием в Консульстве Болгарии в РБ фотовыставки «Национальные традиции Болгарии»; в пятницу, 24 сентября продолжившись Аксаковским уроком во всех школах республики и затем стартом двух экспозиций в Мемориальном доме-музее писателя – акварелей Эдуарда Ханнанова «Уфа Аксаковская» и «Тепло аксаковского дома» - в честь 30-летия Дома-музея Сергея Тимофеевича, выплеснулся далее в дивное пространство Сада, на территории коего некогда стоял дом, в котором родился наш знаменитый земляк. Как всегда в Аксаковские дни, в этом уфимском уголке было весело, радостно и ярко. Сад жил, радушно встречая гостей праздника, в каждом уголке звучали русские песни, многочисленные хоры восхищали гуляющих горожан не только хорошими голосами, но и народными костюмами, звуком гармоней и баянов, улыбками, частушками, прибаутками. Здесь же можно было испробовать сдобную выпечку и испить горячего чаю, потом перейти к открытой эстраде и полюбоваться выступлениями танцевальных коллективов.

Веселием  и смехом полон Сад


У входа в Сад народ встречали артисты Уфимского театра юного зрителя, одетые в костюмы, кроем своим явно приближенные к платью минувших веков – гимназисты в серых шинелях со светлыми пуговицами, вальяжный барин в роскошных шапке и шубе, напоминающих шаляпинские меха со знаменитого портрета Бориса Кустодиева, барышни в шляпках с вуалью, тут же носился дворник в картузе и кафтане, метлой пытавшийся смести с дорожек желтые листья, обильно осыпающиеся с деревьев. Непременные участники Аксаковских дней, тюзовцы в своих нарядах и с манерами людей из иных времен были настолько хороши, что мы не отказали себе в удовольствии пофотографироваться с ними, а также сделать на память их общие снимки – для новейшей истории…

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 045     Номер: 68(13538)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.