$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уик-энд с Башкирской филармонией


Уик-энд с Башкирской филармонией

Последние выходные осени выдались в главной концертной организации республики насыщенными. Да-да, несмотря на давно установившийся снежный покров и даже периодическое похолодание до бодрящего пощипывания открытых частей тела, на дворе еще календарная осень. Чтобы ее достойно проводить, Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова предложила своему зрителю музыкальное кругосветное путешествие! И не одно…


Впрочем, обо всем по порядку!
Уже сегодня оба концертных филармонических зала станут местом сбора для любителей вояжа.
Внимание! Экскурсионная группа, следующая в кругосветный музыкальный тур вместе с Национальным оркестром народных инструментов Республики Башкортостан, вас ожидают в Большом зале на программе WORLD MUSIC. Вместе с НОНИ РБ вы насладитесь мелодиями степных кочевников и русских плясовых наигрышей, услышите яркие композиции татарского, бурятского, казахского, узбекского и других народов. Далее вас ждут зарубежные страны, а именно – сочинения шотландских, ирландских, итальянских, испанских композиторов и даже знаменитые «Рио-Рита» Сантеухини, полька «Трик-трак» Штрауса и ария Марии Магдалины из культовой рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Уэббера. В этот вечер прозвучит музыка Мира, наполненная молодостью, талантом и любовью!
Важно сказать, что концерты НОНИ – всегда событие. И неудивительно, ведь коллектив – визитная карточка Республики Башкортостан, посол и музыкальный бренд Всемирной фольклориады-2021, коллектив, для которого не существует границ в искусстве! НОНИ – это уникальные аутентичные инструменты, вековые традиции и современный взгляд на богатейшее наследие народной культуры. Курай, думбыра, кыл-кубыз, кубыз, горловое пение – музыка, завораживающая и отзывающаяся в каждом сердце.
Дирижер программы – лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Ринат Мухаметзянов. Солисты-вокалисты: народные артисты Башкортостана Римма Амангильдина, Азамат Тимиров, лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов Гульшат Гирфанова, Рифат Шарафутдинов, Альфия Нигматуллина, Алиса Жумагалиева.
Художественный руководитель и главный дирижер НОНИ РБ – заслуженный артист Башкортостана Линар Давлетбаев.
А в это же время в Малом зале другой ведущий коллектив нашего региона – Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостана имени Тагира Сайфуллина – приглашает в песенный круиз по миру. Да-да, уважаемый слушатель, в этот день в филармонии звучат только песни и мелодии народов мира!
Свое путешествие капелляне назвали «От “Санта Лючии” до спиричуэлс». Коллектив приглашает побывать в Германии, Италии, Шотландии, Англии, Корее, Литве, Болгарии, Македонии, Казахстане, Финляндии, Венгрии, Израиле, Украине, конечно же, России, Башкортостане, Татарстане и других интересных местах.
Готовя программу, капелла пополнила свою копилку яркими песнями народов мира. На концерте прозвучат свыше двадцати народных сочинений, как оригинальных, так и в композиторской обработке.
Важно сказать, что Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина занимает особое место в культурной жизни республики и ее столицы. Коллектив, отметивший в пандемийный год золотой юбилей, сейчас находится на пике своей творческой деятельности. Капелле подвластны все жанры и стили. В ее репертуаре – сотни сочинений зарубежной и отечественной музыки, множество фольклорных композиций.
Художественный руководитель и главный дирижер – лауреат Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича Алсу Хасбиуллина.
Хормейстер – лауреат международных конкурсов Гузель Хафизова, концертмейстер – лауреат международных конкурсов Камила Зеленина.
Начало в 19 часов.
В субботу, 27 ноября, филармония приглашает всех в Музыкальную гостиную Венеры Аюповой.
Любите ли вы романс?.. Любите ли вы романс так, как мы?! Это – самый лирический музыкальный жанр, имеющий непростую судьбу в нашей стране. Романс запрещали, однако он вновь триумфально возвращался на концертные сцены. В нынешнее время эта вокально-поэтическая миниатюра продолжает радовать слушателей своей мелодичностью, задушевностью и сердечностью.
«Романса трепетные звуки…» – так называется программа, подкупающая своей искренностью и даже в каком-то смысле интимностью чувств и мыслей…
В Органном зале филармонии, который в этот вечер превратится в музыкальный салон, вы услышите популярные старинные русские романсы и песни в исполнении артистов Музыкально-литературного лектория.
Автор сценария и ведущая программы – лектор-музыковед, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Башкортостана, лауреат Российской премии «Золотой Аполлон» Венера Аюпова.
Автор идеи, художественный руководитель Музыкально-литературного лектория и концертмейстер – народная артистка Республики Башкортостан Индира Асадуллина.
Начало в 18 часов.
Девчонки и мальчишки! А также их родители!
«Soundtrаck для всей семьи» послушать не хотите ли?
Башкирская государственная филармония приглашает вас на премьеру воскресной программы, где будет звучать музыка из любимых мультфильмов и кино.
Итак, что вы услышите?
Известные композиции и песни из анимационных фильмов – «Шрэк», «Рапунцель», «Холодное сердце», «Аладдин», «Анастасия», «Бременские музыканты», «Маша и Медведь» и полнометражных картин – «Мой ласковый и нежный зверь», «Мы из будущего», «Мэри Поппинс, до свиданья»…
Кто перед вами выступит?
Артисты Музыкально-литературного лектория – лауреаты международных конкурсов певцы Дина Хусаенова, Рафис Сирусин, Алия Искужина, Альберт Зайдуллин, Зульфия Авзалова, инструменталисты Айгуль Муслимова (скрипка) и Ильшат Ишмуратов (курай).
Авторы сценария и ведущие – Олеся Исламова и Камила Ишмухаметова.
Начало в 15 часов.
Ждем вас, уважаемые слушатели!
Зрители от 14 до 22 лет могут приобрести билеты на концерты по Пушкинской карте.

Оксана ИВАНОВА.
Фото предоставлено пресс-службой БГФ.


Дата создание новости 26-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 975     Номер: 83(13553)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.