$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Творческие лаборатории для творческих людей


Творческие лаборатории для творческих людей

В нынешнем году главный художник Башкирского государственного театра кукол Андрей Волков принял участие в творческой лаборатории Виктора Антонова – лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», главного художника Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова.
Лаборатория «Создание и управление марионетками» проходила в Театре кукол имени Сергея Образцова в Москве. В течение десяти дней двенадцать сотрудников театров кукол из самых разных уголков России постигали секреты создания марионеток у Виктора Антонова, который является автором уникальных, единственных в своем роде трюковых марионеток.
Помимо практических занятий в программу входили посещения спектаклей и репетиций театра, творческая встреча с главным режиссером театра Борисом Константиновым, экскурсия по закулисью и музею. Андрею Сарпионовичу посчастливилось посмотреть знаменитые спектакли из репертуара Театра кукол имени Сергея Образцова «Ленинградка», «Я – Сергей Образцов», «Али-Баба и 40 разбойников», «Играем Шекспира», увидеть уникальную, богатейшую коллекцию кукол в легендарном музее Театра Образцова.
На церемонии закрытия все участники приняли из рук организаторов сертификаты о прохождении курса и, получив море впечатлений, новые знания и опыт, возвратились обратно – творить дальше и создавать ваши любимые сказки!
А вслед за Андреем Волковым в Театр Образцова отправились художник-постановщик БГТК Аниса Туманшина и художник-бутафор Башкирского государственного театра кукол Гульназ Юлукова – перенимать опыт московских коллег в рамках Лаборатории для мастеров-кукольников. Художники-технологи Александра Громова и Михаил Телегин и художник-изготовитель игровых кукол Надежда Балыбердина щедро делились с коллегами своими знаниями, навыками и профессиональными секретами.
За пять дней участники посетили лекцию Александры Громовой «Технологические процессы в театре кукол», лекцию Михаила Телегина «Изготовление кукол», практикум «Взаимодействие с режиссером и художником в процессе создания кукол», лекцию Надежды Балыбердиной «Работа с материалами», мастер-класс Михаила Телегина по изготовлению тростевой куклы, мастер-класс Александры Громовой по работе с габаритными чертежами, практикум Надежды Балыбердиной «Новые материалы», а также спектакли Театра Образцова, экскурсии по цехам и музею театра.
Диана ГАРАЕВА.
НА СНИМКЕ: Андрей Волков в Театре Образцова.
Фото предоставлено автором.

Дата создание новости 20-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 456     Номер: 19(13672)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.