$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театр начинается со студенческой скамьи


Театр начинается со студенческой скамьи

В Уфе 24 апреля состоятся «Большие гастроли» одного из ведущих театральных вузов России – Высшего театрального училища (института) имени М.С.Щепкина (Москва), организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
В рамках студенческого направления «Больших гастролей» на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан пройдут показы спектакля «Не всё коту масленица» по пьесе Александра Николаевича Островского.
Спектакль этот поставлен режиссером-педагогом Ольгой Жевакиной со студентами IV курса Мастерской народного артиста СССР Юрия Мефодьевича Соломина.
Так Щепкинское училище, кровными узами связанное с «Домом Островского» – Государственным академическим Малым театром России, отдает дань памяти великому русскому драматургу, 200-летний юбилей которого мы отмечаем в нынешнем году.
«Выбор пал именно на эту пьесу Александра Николаевича, поскольку она хорошо расходилась на актерские индивидуальности наших студентов, – поделилась Ольга Геннадиевна. – Казалось бы, простая житейская коллизия – к девушке на выданье сватаются сразу два абсолютно разных жениха – позволяет каждому герою и героине развить свой характер и показать, кто чего стоит на самом деле».
Немаловажным был и тот факт, что сама Ольга Жевакина, будучи одной из ведущих актрис Малого театра, не раз играла героинь Островского, а с этой пьесой до сей поры судьба ее не сводила.
Сам Островский некогда поделился: «Это скорее этюд, чем пьеса, в ней нет никаких сценических эффектов, эта вещь писана для знатоков, тут главное: московский быт и купеческий язык, доведенный до точки…»
Впрочем, для студентов «Щепки» знакомство с драматургическим наследием «певца Замоскворечья» начинается уже на втором курсе. И дело это хоть и непростое, но очень благодарное. Да, язык героев пьес Александра Николаевича сложен, и не всегда молодым ребятам удается овладеть им сразу. Но когда происходит освоение этого материала, когда понятными становятся темы произведений, все встает на свои места, ведь сегодня Островский актуален как никогда.
У спектакля «Не всё коту масленица» уже есть своя сценическая история: целый год студенты играют в Ермоловском зале Щепкинского училища, а совсем недавно приняли участие в XIX Московском международном фестивале студенческих спектаклей «Твой шанс», и зал Театрального центра СТД России «На Страстном» приветствовал «щепкинцев» с большим энтузиазмом.
Так что уфимским зрителям, которые придут на спектакль, несказанно повезло, ведь в Москве на показы попасть совсем непросто.
Всего у нынешнего выпускного курса Мастерской Юрия Соломина в «багаже» четыре дипломные работы: помимо уже названной постановки «Не всё коту масленица», с аншлагами идут спектакли «Живут такие люди» по рассказам
В. Шукшина, «Безымянная звезда» М. Себастиана и «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (фехтовальные сцены из которой были отмечены на фестивале студенческих работ в Санкт-Петербурге).
Некоторые из студентов уже определились со своим будущим – получили приглашения в ведущие московские театры. Иные наверняка пополнят труппу Малого театра, в стенах которого проходило их становление и где кое-кто из них уже сыграл свои первые роли.
«Знаете, когда ребята выходят на сцену вместе с опытными артистами, с мэтрами, они становятся партнерами. И нам всем есть чему друг у друга поучиться! Ведь коли человек думает, что он все понимает и все умеет, любое творчество заканчивается, – продолжает рассказ о своих воспитанниках Ольга Жевакина. – В Малом театре все хорошо знают, что Юрий Мефодьевич Соломин неустанно повторяет: даже в самых маленьких ролях мы должны оставлять на сцене кусочек своего сердца. Может быть, на первом курсе ребята еще не совсем это осознают, но к последнему году обучения каждый старается работать именно так. Никогда нельзя выходить на сцену формально: сколько есть в тебе на сегодняшний день темперамента, куража, вдохновения, ты все должен отдать!»
Елена ПОПОВА.
Фото предоставлено Щепкинским училищем.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 612     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.