$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«В глубь веков с волнением гляжу…»


В сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением культуры и искусства «Национальный музей Республики Башкортостан» библиотека №23 разработала проект к празднованию 450-летия Уфы, который получил название «В глубь веков с волнением гляжу…»
Содержание программы обобщает культурное наследие народов, населяющих наш регион, освещает значимые события городской жизни, судьбы уфимских памятников и достопримечательностей, раскрывает историю и опыт работы учреждений культуры… Проект рассказывает о возникновении и развитии нашего города, проводит зрителя от археологических находок на месте зарождения Уфы и до сегодняшних дней столицы республики, объединяет различные исторические данные и современность.
Многие эпохи оставили след на башкирской земле. Это древние курганы и более современные памятники архитектуры и искусства. Сотрудничество с Национальным музеем РБ в работе над проектом позволило его создателям осветить экспозиции археологического и исторического направлений. Благодаря экскурсоводу Юлии Равиловне Наумовой программа вышла информационно-насыщенной и творческой, наполненной мудростью прошлого и устремленной в будущее.
Краеведческая деятельность является одним из главных направлений не только нашего проекта, но и всей библиотечной сферы. В основе программы «В глубь веков с волнением гляжу…» лежала идея продвижения культурного наследия через знакомство зрителей с туристическими маршрутами к знаковым объектам, предприятиям, местам исторических и судьбоносных событий, памятникам Уфы.
Краеведение сегодня – это не только цель, но и средство воспитания и обучения. Книга помогает взрастить любовь к малой родине, способствует возрождению традиций. Мы живем на прекрасной земле с дивными легендами, возможность и желание сохранить которые, передать их будущим поколениям сегодня у нас есть… Внимание читателей к краеведению ежедневно подтверждается ростом интереса к истории своей малой родины, ее природным богатствам и культуре. Поэтому данная область всегда была и остается одним из приоритетных направлений в деятельности системы массовых библиотек.
В наши дни мы по-особому относимся к истории города, обустраиваем памятные места. Уфа живет в ожидании своего приближающегося юбилея. Но пожалуй, каждый из нас иногда задумывается о том, что День города – это не только концерт, а процесс созидания, сплочения уфимцев, которые гордятся историей своего мегаполиса и устремлены в будущее.
Познакомиться ближе с проектом «В глубь веков с волнением гляжу…», созданным сотрудниками библиотеки №23 совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан, можно в интернете – на страничках муниципальной читальни в социальных сетях и ее сайте.
Ольга БАННИКОВА,
специалист библиотечно-информационной системы.

Дата создание новости 16-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 352     Номер: 33(13686)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.