$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

“Золотой витязь”

Мир тесен и мы все друг друга знаем...


Мир тесен и мы все друг друга знаем...

Под девизом “Любовью и единением и спасемся” в Пятигорске в рамках празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова завершил работу Пятый международный литературный форум “Золотой витязь”.
Спешим сообщить, что победы в номинации “Публицистика” удостоен на форуме наш земляк писатель Михаил Чванов - за книгу “Русский крест. Очерки русского самосознания”. Она вышла в 2012 году в московском издательстве “Институт русской цивилизации”.
Важно сказать и то, что в номинации “Проза” высшей награды - Золотой медали имени Александра Сергеевича Пушкина удостоен известный российский писатель, публицист и общественный деятель Александр Проханов.
...Минувшим летом делегация Аксаковского фонда в рамках “Аксаковских дней в Черногории”, посвященных памяти сына знаменитого писателя - Ивана Сергеевича, планировала посетить храм Святой Троицы в Сербии, что стоит над могилой тысяч русских добровольцев и полковника Раевского. Однако страшное наводнение в Сербии, разрушившее многие мосты и дороги, не позволило нашим землякам перебраться в эту страну из Черногории...
И вот поразительный факт - в номинации “Киносценарии” обладателем “Золотого витязя” нынешнего форума становится выдающийся сербский кинодраматург, режиссер, сценарист, продюсер, президент кинокомпании “Филм и тон”, председатель Союза кинематографистов Сербии Йован Маркович - за киносценарий “Вронский”. Не всем известно, что прообразом Вронского в романе Льва Толстого “Анна Каренина” послужил внук генерала Раевского, героя Бородинской битвы - полковник Николай Раевский. В числе тысяч русских добровольцев по зову Ивана Аксакова он в 1876 году отправился под командованием легендарного генерала Черняева в восставшую против османского ига Сербию. Увы, 20 августа 1876 года, на тринадцатый день пребывания там, он погиб в жестоком бою около селения Горни-Андровац. Все эти тринадцать дней полковника Раевского (в сценарии - Вронского) полны трагических событий. Параллельно с историей, о которой идет речь, в сценарии разворачивается и рассказ, посвященный строительству храма на месте его гибели. Рассказ этот, а труды по возведению церкви взяла на себя скорбящая мать храброго воина, не менее драматичен...
Высшей награды форума - Гран-при “Золотого витязя” удостоен митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий - за книгу “Летопись нового Косовского распятия. Дневниковые и другие записи марта 1999 - декабря 2000 года”. Во время сербского геноцида населения Косово владыка отпевал и хоронил десятки тысяч невинных жертв, причем порой под обстрелом, рискуя собственной жизнью.
Мир удивительно тесен... С Митрополитом Амфилохием делегация Аксаковского фонда мечтала пересечься в Черногории, но тогда он был в отъезде. И вот неожиданная встреча в Кисловодске. Причем надо обязательно сказать о том, что книга Михаила Чванова “Русский крест” начинается исследованием истории явления, а также ухода в гражданскую войну за пределы России вместе с армией атамана Дутова Чудотворной Табынской иконы Божией Матери и ее поиска по всему миру. А одним из сподвижников Дутова, продолжавшим борьбу с большевиками даже уже после смерти атамана, был генерал-лейтенант Андрей Степанович Бакич, черногорец по происхождению...
Открыв вечером эту книгу, Его Высокопреосвященство прочитал ее и, не дожидаясь утра, позвонил Чванову:
- Вы знаете, ведь моя мать из семейства Бакичей! Неужели это мой родственник?..
Петр НАЙДЕНОВ.

НА СНИМКЕ: директор Международного литературного форума “Золотой витязь” актриса Инга Шатова; президент Международного форума искусств “Золотой витязь” народный артист России Николай Бурляев; Михаил Чванов; митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий; архиепископ Пятигорский и Черкесский Фефилакт; народный артист Болгарии, посол доброй воли Болгарии в России певец Бисер Киров; народный артист Украины Алексей Колесник; председатель Союза кинематографистов Сербии, президент кинокомпании “Филм и тон” Йован Маркович.

Дата создание новости 29-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 595     Номер: 208(12606)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.