$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

Теперь у «Акбузата» множество друзей


 Теперь у «Акбузата» множество друзей

В минувшую субботу в Конгресс-холле состоялась церемония закрытия первого Международного фестиваля национального и этнического кино "Акбузат", который в течение трех дней проходил в столице Башкортостана.

"Вечерка" уже не раз рассказывала своим читателям о том, что форум, идеологом коего выступила киностудия "Башкортостан", прошел при поддержке Правительства и Минкульта республики, а также Администрации Уфы. Он вобрал в свою орбиту множество ярких художественных (полнометражных и из категории "короткий метр"), а также документальных картин, вызвавших неподдельный интерес членов интернационального жюри (председатель - народный артист Таджикской СССР Давлат Худоназоров). Замечу, в состав "высокого суда" вошли подлинные мастера настоящей советской школы, не только знающие толк в хорошем качественном кино, но и умеющие его делать, снимать, писать к нему сценарии, работать с актерами, всем своим естеством чувствовать кадр...
Люди, которые затеяли фестиваль "Акбузат" и провели его, не имея ранее опыта организации столь масштабных форумов (а судя только лишь по языковой палитре, в Уфу съехалась добрая часть мира, в том числе и мира тюркского), стремились к тому, чтобы посредством столь крупной формы общения и обмена энергией, коей является именно форум, поднять наш регион, его столицу и собственную фирму, имею в виду киностудию "Башкортостан", на иной уровень понимания искусства десятой музы, ввести свои творческие опыты в контекст кинематографа планетарного масштаба... Удалось? Не знаю, поскольку точки над i расставит время. Хотя одно уже желание достичь высот известных вызывает уважение. Другой вопрос, что оплошности и недочеты были. Но, как мы знаем, не ошибается тот, кто не пытается... прыгнуть выше головы (а где он, потолок, и кто установил ту высоту?). Поэтому на иные из минусов есть смысл взглянуть сквозь призму существующих плюсов и тех дивидендов, которые принес республике крылатый "Акбузат". А в том, что забойщиков феста все содеянное в каком-то смысле окрылило, я не сомневаюсь.
И все же поворчу. Что озадачило (если не сказать - расстроило) больше всего?.. Отсутствие в тех залах, где проходили показы, а речь о кинотеатре "Родина" и Доме Актера, аудитории, то есть главной составляющей любого кинофорума. Простите за банальность, но для кого, собственно, талантливый, чуткий к миру и переменам в нем кинематографический люд создает фильмы?.. И, естественно, гостям, особенно тем, кто впервые прибыл в наш благословенный край, недоставало отклика публики, реакции зала... И это один из самых мощных недостатков форума, поскольку кинематографисты открывают новые земли и планеты благодаря глазам, словам, улыбкам, лицам и аплодисментам населяющих эти пространства существующих уже, а также потенциальных зрителей.
А если нет народа, то как же определить судьбу Приза зрительских симпатий? Тем более, что организаторы неоднократно говорили: решать, кому достанется эта награда, будет публика... О таких важных вещах тоже необходимо думать, и думать крепко, с пониманием того, что сомнений у нас возникать не должно...
Впрочем, у меня вызывает чувство приязни решение жюри. И в большей степени я говорю о том, что люди, в чьих руках находится сейчас судьба второго "Акбузата" (а первый состоялся благодаря гранту президента Республики Башкортостан), должны, придя в себя, не просто заняться тщательным "разбором полетов", но и поразмышлять по поводу того, что есть концепция фестиваля и по какому пути он должен двигаться дальше. А вообще, конечно, получилось.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

 Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей  Теперь у «Акбузата» множество друзей

Дата создание новости 3-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 178     Номер: 233(12631)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.