$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бенефис

Альфия ЮЛЧУРИНА:

"Любовь должна быть – и точка!"


 "Любовь должна быть – и точка!"

Завтра, 12 ноября, в Большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова пройдет бенефис с говорящим названием "Люблю...". Бенефис народной артистки Башкортостана Альфии Юлчуриной.

...С Альфией мы сблизились с тех пор, как я влилась в дружный коллектив филармонии, а это ни много ни мало - четырнадцать лет назад. Именно с Альфией, потому как на "Альфию Мурзабулатовну" она реагирует веселым смехом: "Да бросьте, мы же артисты - нас знают только по именам и фамилиям!". В этом Юлчурина вся: легкая в общении, добрая, открытая, интересная, веселая, немного импульсивная, что, впрочем, придает ей особую прелесть... На сцене же она - сгусток энергии, причем независимо от жанра исполняемого произведения. Если песня лирическая - то глубокие переживания обнаженной женской души, если заводная - то темперамент, бьющий через край! Потому как наша героиня - максималист, не терпящий полумер!
Репертуар певицы обширен, отличается богатством и разнообразием жанров, что позволяет ей полностью раскрыть свои вокальные возможности и актерское дарование. Насколько проникновенны в ее исполнении лирические произведения Салавата Низаметдинова, настолько же азартно и страстно звучат мажорные композиции.
...Вырвав артистку из репетиционного процесса, я предложила просто поговорить - о ней, о жизни, о любви, учитывая название предстоящего бенефиса, на что она откликнулась со свойственным ей воодушевлением:
- Поговорим! О любви надо и должно говорить!
- Альфия, название бенефиса очень красноречиво...
- ...А все просто. На мой взгляд, весь смысл жизни - в Любви! Никогда не нужно бояться признаний в своем чувстве, тем более, в наше смутное время...
Мой бенефис - своеобразное признание в любви моим близким, зрителям, сцене... В программе будут участвовать мои творческие друзья и родственные души - Олег Ханов, Риф Габитов, Рафаэль Рахматуллин... Это и Назифа Кадырова. Она - пример для подражания в творчестве, работоспособности на сцене, отношения к коллегам, да и просто того, какая Назифа Жеватовна в жизни...
Это признание великолепным музыкантам - Ридику Фасхитдинову, Халиту Фатихову и Гали Алтынбаеву, которые не только профессионалы в своем деле, они и очень чуткие и отзывчивые товарищи.
В свое время все они поддержали меня, начинающую молодую певицу, в самый сложный, даже переломный момент. Это было в 1996 году - я пришла в филармонию с одной сумкой. У меня не было репертуара, не было перспективы, да что там - жилья не было! И на какое-то время филармония стала для меня домом буквально. А уже состоявшиеся на тот момент артисты - Флюра Кильдиярова, Идрис Газиев, Гульсум Хабибуллина, Ридик Фасхитдинов, Назифа Кадырова и Гали Алтынбаев - приняли меня в свой круг, всячески поднимали мой дух, помогли окунуться в творчество с головой. И это меня спасло. Я очень благодарна друзьям-артистам, родной филармонии, которая сделала меня личностью, и теперь это и МОЯ филармония! Я благодарна всем директорам, при которых работала, потому как всегда чувствовала поддержку.
Два года назад не стало моего самого близкого друга, талантливого человека Салавата Низаметдинова, который был не только автором моих песен, но и духовным учителем. Два года я не могу заполнить в душе ту пустоту, которая образовалась после его ухода. Я понимала и раньше, что обладаю великим счастьем общения с Мастером, ведь он был моей внутренней опорой. Единственное, что греет душу - буду продолжать популяризировать его творчество, проводить песенные вечера Салавата, чтобы низаметдиновские произведения продолжали звучать. Вот что придает смысл моей работе. Более того, на бенефисе исполню не только сочинения композитора, которые все знают и любят... Собравшихся ждут и премьеры его песен, не обнародованные доныне.
- А Ваши друзья - это только представители творческих профессий?
- Нет, конечно. Мой самый близкий друг - сестра Зульфия Кулдавлетова, яркий, талантливый человек, она, добавлю, является режиссером почти всех моих сольных проектов. И предстоящую программу также готовит Зульфия.
Это и школьные друзья, проверенные временем и невзгодами. Я ведь училась в Башкирской гимназии-интернате №1, ныне носящей имя Рами Гарипова. Мы были практически одной семьей. И вот уже много лет эти узы нас крепко связывают. С любыми душевными невзгодами, бытовыми проблемами я иду к одноклассникам, зная, что всегда получу поддержку и пару дельных советов.
- И всё же, вернёмся к теме любви... Что она для Вас - полёт души или, может быть, недуг? Ведь существует же понятие "заболеть любовью"...
- Ну, что Вы! Любовь - это сила, она всегда со мной. Она и в пропасть бросает, и поднимает вверх. Как говорится, нахожусь в перманентном состоянии любви (смеется). Дело в том, что я первый ребенок у своих родителей: они были безумно влюблены друг в друга, и я была зачата в бушующей энергии чувства. Наверное, поэтому у меня постоянная потребность в ней. Мне просто необходимо всегда любить и быть любимой! Но первично - любить самой. Если я люблю, то это, что называется, наотмашь. О своих чувствах я всегда говорю и считаю: так и должно быть. Причем всегда влюбляюсь первая, обрушиваю свои чувства на человека, а он уже принимает их... Или не принимает. Вообще в любви для меня главное само состояние любви. Я люблю, когда люблю. Я - такая, какая есть.
...Влюбляюсь в людей талантливых, точнее, в сам талант, за который могу простить многое. От этого становлюсь сильнее, чувство мною движет. А это так помогает в творчестве - я просто горю на сцене. Работаю, как сумасшедшая! Между прочим, каждый кусок хлеба заработала сама. Но... Иногда хочется быть слабой, быть просто женщиной...
Тем не менее я благодарна Богу за это состояние любви. Испытала столько счастливых мгновений, что хватит на многие жизни. Хотела бы до конца дней своих пребывать в столь волшебном ощущении - иначе и жить неинтересно!
- Альфия, Вы, судя по всему, абсолютно счастливый человек... Не хотелось бы что-то изменить в своей судьбе?
- Я действительно очень счастливый человек. И ничего, абсолютно ничего не хотела бы поменять. И помните: любовь должна быть - и точка!

Беседовала Оксана ИВАНОВА.

Дата создание новости 11-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 438     Номер: 217(12865)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.