$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Завтра - Общероссийский день библиотек

Здесь познавательно и интересно


Здесь познавательно и интересно

Долгожданное тепло радует детских библиотекарей столицы возможностью выйти в парки и на улицы города с новой культурной программой продвижения летнего чтения. А меж тем приближается профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек, который в нашей стране по указу Президента отмечается 27 мая.

Что нового, интересного происходит в стенах детских библиотек Уфы, как готовятся встретить свой профессиональный праздник их сотрудники? С этими вопросами мы обратились к директору МБУ “Централизованная система детских библиотек Уфы” Альфие Зилимхановне ЮНУСОВОЙ.
- Детские библиотеки сегодня - это информационные и досуговые центры как для юных горожан, так и для их родителей. Чтобы всегда быть интересным современному читателю, наши сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень. Так, в мае Централизованная система детских библиотек провела несколько больших мастер-классрв.
В Центральной городской детской библиотеке прошла “Субботняя школа Библиоськи”. Руководитель Школы Нина Плешкова поделилась с коллегами опытом своей работы с дошкольниками и их родителями. “Библиоська” функционирует не первый год. У юных читателей есть уникальная возможность совершенно бесплатно подготовиться к школе, развить внимание, мышление, логику - и все это в игровой и театрализованной форме. Школа любима нашими читателями и их родителями. В ходе мастер-класса коллеги увидели, как проходят занятия, какие приемы используются, поделились своими наработками.
- Дошкольники - отдельная категория читателей в детских библиотеках. Им уделяется особое внимание, для них создаются сказки, путешествия и веселые праздники, поэтому мастер-класс стал прекрасным дополнением в копилку знаний детских библиотекарей, - отметила Альфия Зилимхановна.
В детской библиотеке № 28 состоялся мастер-класс “Возможности использования мультипликации в библиотечной практике” для сотрудников Централизованной системы детских библиотек Уфы. Его провела ведущий библиотекарь и руководитель мультстудии “Апельсин” Эльвира Фаттахова. Студия стала обладателем гранта главы Администрации Уфы в области культуры. Программа мастер-класса включала в себя теоретическую и практическую части. В первой Эльвира Ринатовна поделилась с коллегами опытом работы, рассказала о понятии “мультипликация”, познакомила с техниками, которые используются для создания мультфильмов. Особое внимание было уделено возможности использования приемов мультипликации в библиотечной практике.
Практическая часть включала в себя создание стоп-моушен анимации в технике “пикселяция”. Героями ролика стали сами участники мастер-класса. Библиотекарям показали, как делать покадровую съемку различных фаз движения. На основе отснятого материала были продемонстрированы основы видеомонтажа. Также подробно рассмотрели стандартные приемы в работе с видеоредакторами, такие как наложение эффектов, переходов, сохранение проекта.
Хочется поздравить всех коллег с Общероссийским днем библиотек, пожелать им профессионализма, новых творческих идей, хороших читателей.

Наталия ВАКУЛА,
ученый секретарь Центральной городской детской библиотеки имени Шагита Худайбердина.

Дата создание новости 26-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 210     Номер: 100(12998)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.