$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Большая книга - встречи в провинции"

"Зулейха" очень многим открыла глаза на хорошую литературу


 "Зулейха" очень многим открыла глаза на хорошую литературу

Инициатором приезда в Уфу писателя Гузель Яхиной, тиражи романа которой "Зулейха открывает глаза" бьют рекорды, преодолев стотысячную отметку, стала Национальная библиотека РБ имени Ахмет-Заки Валиди, в частности ее директор Айгуль Муратова. Спонсором выступил Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека", являющийся идеологом проекта "Большая книга - встречи в провинции".

...И вот благодаря Айгуль Динисламовне и ее штабу лауреат премий "Большая книга", "Ясная поляна" и других весь субботний день провела в Уфе, встречаясь с журналистами, читателями, литераторами, общественными деятелями нашей республики, лишь под вечер попав в Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури, где Гузель Шамилевну с нетерпением ждала труппа БАТД. А дело все в ее коротком знакомстве с режиссером театра Айратом Абушахмановым, с которым Гузель Яхина впервые увиделась в Москве, придя на его спектакль "Черноликие", представленный в Первопрестольной в рамках выступлений номинантов Национальной театральной премии России "Золотая Маска". Спектакль произвел на писателя большое впечатление, и потому предложение режиссера поставить "Зулейху" на подмостках флагмана национального искусства Башкортостана было принято. Написать инсценировку Айрат Абушахманов предложил молодому, но тем не менее известному драматургу Ярославе Пулинович, с которой уже работал, создав свою сценическую версию ее пьесы "Жанна".
...Практически всю субботу я бегала за Яхиной, перемещаясь из агентства "Башинформ", где проходила пресс-конференция, в Национальную библиотеку, в одном из залов коей состоялась встреча с поклонниками "Зулейхи", а также филологическим сообществом; и далее - в Башкирский академический, подаривший мне (после беседы автора с актерами) минут двадцать прямого общения с создателем романа, продолжающего завоевывать сердца читателей. Затем Гузель Шамилевну проводили в зал БАТД - на спектакль "Мулла", поставленный Айратом Ахтямовичем по пьесе Туфана Миннуллина, в финале которого она вручила букет роз исполнявшему заглавную роль актеру Руслану Хайсарову. Кстати, нынешней осенью Руслан был удостоен звания лауреата в номинации "Лучшая мужская роль" на фестивале "Коляда-Plays" (из этой "почвы" некогда и вышла уже упомянутая Ярослава Пулинович) в Екатеринбурге за работу в абушахмановском же спектакле "Жанна. Дальше будет новый день". Поразительно, насколько все в нашей жизни близко...
Подробности визита Гузель Яхиной в Уфу вы найдете в ближайших номерах, а пока мне остается добавить, что у генералитета Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди уже зреет очередная идея - встреча с нашей землячкой Людмилой Улицкой. Между прочим, именно Людмила Евгеньевна дала самый первый отзыв на роман "Зулейха открывает глаза". Действительно, все очень и очень близко...

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.




 "Зулейха" очень многим открыла глаза на хорошую литературу

Дата создание новости 6-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 099     Номер: 171(13069)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.